Икона — ретранслятор мольб и ответов!

Священное изображение Господа, Матери Божией, ангелов, святых и наиболее значимых событий из священной и церковной истории.
Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

Икона — ретранслятор мольб и ответов!

Сообщение agerzen » 08 ноя 2010, 09:10

Икона — ретранслятор мольб и ответов!

Она присутствует и в доме православного и доме Господнем - в каждой церкви-церквушке. Она в миниатюре носится и на груди... и присутствует в авто, как талисман!..
Она обязательный приемник всех мольб, прошений-пожеланий, которые явно и мысленно выражаются ежесекундно тысячами верующих мира...
Она и... передатчик ответов-советов-учений, которые слышат, видят, воспринимают и понимают верующие, ведь за тем и идут-обращаются к ней, чтоб получить ответ на насущное, необходимое и главное, - на авторитетное, святое, что для того и явилось...
Икона — это образ-портрет Бога невидимого, но изредка дающего видения себя избранным, для отображения другим-многим, кто Бога зреть желает!
Икона — это атрибут и символ веры, и носитель ее, хранитель, проповедник...
В ней сила необъятная и энергетика неиссякаемая, как аргумент святыни!
Богоявление.jpg

Аватара пользователя
abond
Активист
Активист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:36
Пол: Мужчина

Икона — ретранслятор мольб и... ответов!

Сообщение abond » 08 ноя 2010, 09:42

agerzen писал(а):Икона — это атрибут и символ веры, и носитель ее, хранитель, проповедник...
В ней сила необъятная и энергетика неиссякаемая, как аргумент святыни!
Интересно узнать как пишутся иконы, как давно и кто на то право имеет? Не всяк же наверное может прикасаться к искусству отождествляющему Нечто Неведомое, но являющее себя для познания божественного? Даже поцеловать-то икону в церкви можно лишь после определенного обряда-подготовки, молитвы-успокоения и сосредоточения себя на чем-то важном, нужном, позволительно-очищающем от ненужности-греховности. Хотя и само прикосновение, твердят, делает чудеса с человеком... того достойного... и готовому к тому!..

Может кто поведает о недавних чудесах иконами творимые? Может кто видел... плачущую... или сияющую необычно и не всегда? Прикасался ли кто к неведомому, но явному? и чуял ли в себе после того - изменения, благодать?
"Пилите гирю, господа - она может оказаться золотой"! Но не пилите ребенка, он может быть всего лишь - Гений! /АБонд/

Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

Икона — ретранслятор мольб и... ответов!

Сообщение agerzen » 08 ноя 2010, 12:51

abond писал(а): Интересно узнать как пишутся иконы, как давно и кто на то право имеет?

Может кто поведает о недавних чудесах иконами творимые? Может кто видел... плачущую... или сияющую необычно и не всегда?

Прикасался ли кто к неведомому, но явному? и чуял ли в себе после того - изменения, благодать?
Вопросы серьёзные и требуют адекватного и основательного ответа, но главное, что интерес существует...
А ведь без обстоятельной подготовки так сразу и "не выдаш на гора" что-то такое, что готовеньким лежало в недрах сознания и ждало своего интересанта-добытчика... Не зря твердят, что для добычи одного самородка часто приходится переворочать тонны руды...
Видимо нечто подобное и придется сделать именно сейчас... Да и пожалуй для того еще открыть новые темы... Ибо оно того стоит!

Аватара пользователя
Vlad
Король котов
Король котов
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:56
Пол: Мужчина
Откуда: Котляндия.

Икона — ретранслятор мольб и ответов!

Сообщение Vlad » 10 ноя 2010, 14:16

А как же заповедь "Не сотвори себе кумира" ? Конечно понятно, что "по образу и подобию", но чем тогда икона отличается от языческих идолов и прочих подобных вещей ? Предчувствую бурю гнева в свой адрес, но на то он и форум, чтобы каждый мог высказать свою точку зрения. :a_g_a:
Королю всё позволено, но многое не подобает.

Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Икона — ретранслятор мольб и ответов!

Сообщение Надя » 10 ноя 2010, 14:46

Бурю гнева не обещаю, потому что вопрос закономерный.
Тут всё дело в понятиях. Кумир - это скульптурное изображение языческого бога. И с ним когда-то разрешалось делать всё, что угодно, не смотря на то, что он божество. И в угол его бедного ставили, и розгами секли, но тем не менее поклонялись и верили.
Икона - это изображение не бога, а святого. А святые - это кто? Это праведные люди, которые своей жизнью показывали всем остальным, как надо жить по законам Божьим. Они через иконы помогают людям и после своей физической смерти.
Я, к сожалению, такой иконы не видела никогда и чудес, которые она может совершить, тоже на себе не испытывала. Мало того, пусть на меня тоже обрушится буря гнева, никогда не крестилась и креститься не буду. Но это уже тема другого разговора.

Аватара пользователя
Vlad
Король котов
Король котов
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:56
Пол: Мужчина
Откуда: Котляндия.

Икона — ретранслятор мольб и ответов!

Сообщение Vlad » 11 ноя 2010, 18:15

Да, если учесть что Скандинавию и Русь крестили огнём и мечом, такие города как Новгород испепелили "именем Христа" с целью обращения "поганых язычников" в христианство, то как-то не впечатляет сей ретранслятор. Икона -символ веры ? Но Истинная вера не требует визуального подтверждения внешними атрибутами, ага.
Королю всё позволено, но многое не подобает.

Аватара пользователя
китти
Дикая кошка
Дикая кошка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:24
Пол: Женщина
Откуда: Ростов-на- Дону
По гороскопу:

Икона — ретранслятор мольб и ответов!

Сообщение китти » 12 ноя 2010, 22:47

Икона пишется не для того, чтобы что- то подтвердить. Если человеку для веры в Господа нужно подтверждение, то у него нет и сотой части истинной веры. Я по себе знаю, как помогают иконы. В юности даже не думала об этом, но после серьезной переделки начала верить. Я не придерживаюсь определенных правил и молитв не учу, потому что один священник сказал, что дело в молитве, а в том, насколько ты искренне обращаешься к ликам святых и Господа. Ведь мы не общаемся с отцами каким- то специальным обращением, а Бог - Отец всем нам. То, что он слышит и помогает, я могу голову дать на отсечение. Но я чаще прибегаю к своей заступнице св. Екатерине. Можете скептически улыбнуться, но ни разу я не знала отказа в своих просьбах, причем часто помощь приходила в тот же день. Раз было так, что я и сформулировать толком не могла чего хочу. Просто села возле ее иконы и попросила помощи, чтобы не совершить ошибки, она ведь и так знает все. Проблема решилась в тот же день сама. И так было не раз. Мой друг пишет иконостасы для храмов, написал и для меня. Просто стоят дома и когда мне трудно или просто удачи прошу, то всегда слышат иконы.
Вы не стойте слишком близко, снежный барс не просто киска

lusik-ng
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 12:44

Икона — ретранслятор мольб и ответов!

Сообщение lusik-ng » 13 ноя 2010, 13:00

Я 100% согласна с Vladом. Я не верю в эти иконы и в их силу. Я молюсь живому Богу от сердца, без заученных молитв, просто закрывая глаза и говоря все, что у меня сейчас на сердце. И икона не нужна, чтобы молиться Богу. Это ведь тоже самое, что поставить чью-то фотографию и просить у нее что-то - это как раз и есть сотворение кумира, который заключается не только в скульптурном изображении.

Аватара пользователя
китти
Дикая кошка
Дикая кошка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:24
Пол: Женщина
Откуда: Ростов-на- Дону
По гороскопу:

Икона — ретранслятор мольб и ответов!

Сообщение китти » 13 ноя 2010, 21:58

lusik-ng писал(а):Я 100% согласна с Vladом. Я не верю в эти иконы и в их силу. Я молюсь живому Богу от сердца, без заученных молитв, просто закрывая глаза и говоря все, что у меня сейчас на сердце. И икона не нужна, чтобы молиться Богу. Это ведь тоже самое, что поставить чью-то фотографию и просить у нее что-то - это как раз и есть сотворение кумира, который заключается не только в скульптурном изображении.
А вы в Храм ходили? Пьете ли святую воду? Крещены ли? И не смущает, что Иисус прежде чем, стать богом, был тоже человеком и только за страдания был вознесен к Отцу своему. Как и все остальные святые. Получается, по вашей логике, вы канонизировали обычного человека?
Вы не стойте слишком близко, снежный барс не просто киска

Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Икона — ретранслятор мольб и ответов!

Сообщение Надя » 29 ноя 2010, 16:16

Vlad писал(а):Да, если учесть что Скандинавию и Русь крестили огнём и мечом, такие города как Новгород испепелили "именем Христа" с целью обращения "поганых язычников" в христианство, то как-то не впечатляет сей ретранслятор. Икона -символ веры ? Но Истинная вера не требует визуального подтверждения внешними атрибутами, ага.
А здесь речь идёт не о вере, а о государстве. Надо помнить, с какой целью всё это делалось огнём и мечом. И обращали тогда не поганых язычников, потому что сами не так давно были язычниками, а князь Владимир самым первым из них, - граждан крестили, чтобы укрепить власть одного князя. Не хотели ни скандинавы, ни русы подчиняться единому князю. Каждый мечтал жить вольно и никому дань не платить. Надо было приучить к мысли, что объединение необходимо.
Икона - это не визуальное подтверждение веры. Бога-то как такового не изображают. Изображают святых да Иисуса, а они люди. Ну ангелов с архангелами иногда изобразят. Разве это подтверждение? Это просто естественное желание человека всему дать имя и изобразить.

Ответить

Вернуться в «Иконы и иконостасы»