Приготовление пива в домашних условиях

Специализированное оборудование, методы и технологии для приготовления алкогольных напитков (пиво, самогон, настойки, вино и пр.) в домашних условиях.
Ответить
Аватара пользователя
Джонни Д.
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 02:00
Пол: Мужчина

Приготовление пива в домашних условиях

Сообщение Джонни Д. » 07 ноя 2010, 15:26

Приготовление пива в домашних условиях

В данной теме рассмотрим способы приготовления живого, т.е. нефильтрованного пива сохраняющего все полезные вещества пива в домашних условиях, перечислим необходимые аксессуары к домашним-мини пивоварням, узнаем, что такое солодовые экстракты и пивные смеси, а также упомянем о составе и видах пива.

Как уже известно, самые известные и популярные на сегодняшний день домашние мини-пивоварни – это Mr.Beer («Мистер Пиво») и BeerMachine («Пивная машина»). Свою популярность они завоевали благодаря незатейливой конструкции и, как следствие - простоте эксплуатации. Появилось это чудо пищевой промышленности более 15 лет назад благодаря стараниям канадских ученых, озабоченных все более низким качеством продукции пивоваренных заводов, принадлежащих огромным финансовым корпорациям.

Аватара пользователя
Джонни Д.
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 02:00
Пол: Мужчина

Приготовление пива в домашних условиях

Сообщение Джонни Д. » 07 ноя 2010, 15:28

Так что же еще необходимо для приготовления живого пива с помощью домашних пивоварен, кроме самих пивоварен?

1. Эмалированная кастрюля объемом около 4 литров. Необходима для растворения пивной смеси в теплой воде перед тем, как вылить эту самую растворенную смесь в бочонок мини-пивоварни.

2. Ложка, для помешивания смеси в вышеуказанной кастрюле. Важный момент: ложка должна быть металлическая. Некоторые любители всего натурального пытаются использовать деревянные ложки. Но, к сожалению, или к счастью, природу не обманешь, и различные микроорганизмы плотной толпой накапливаются на поверхности этой самой деревянной ложки, и даже немного впитываются в нее. Это может привести к тому, что вместо пива получится нечто непонятное как по вкусу, так и по цвету и запаху.

3. Вода из-под крана, пропущенная через бытовой фильтр, 8 – 10 литров. Ну, это, и ежу понятно – какое пиво без воды!

4. Бутылки для разлива пива. Сейчас распространены бутыли из пищевого пластика, но, на мой взгляд, для разлива и хранения пива нет ничего лучше стеклянных бутылок, это – классика, и ничего лучше пока не придумали.

Аватара пользователя
Джонни Д.
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 02:00
Пол: Мужчина

Приготовление пива в домашних условиях

Сообщение Джонни Д. » 07 ноя 2010, 15:30

А из чего, собственно говоря, состоит пиво, из чего его варят?

Откуда берутся необходимые пищевые компоненты для варки пива? Только не говорите мне, что из плодов пивных деревьев, плантации которых расположены вдоль южного побережья Индийского океана!

Итак:

1. Солод. Говоря строго научным языком, солод – это конечный продукт пивоварного ячменя, из которого биохимическим способом удален белок. Бывает светлый, темный, специальный (для элитных сортов пива). На практике, в пивоварении, используются концентрированные охмеленные солодовые экстракты.

2. Хмель. Однолетнее, вьющееся растение, шишки которого и используются в пивоварении. Придает пиву специфический, приятный горький вкус. Самый дорогостоящий компонент, необходимый для производства пива, так как за плантациями хмеля нужен тщательный уход.

3. Дрожжи. Внетаксономическая группа одноклеточных грибов, утративших мицелиальное строение в связи с переходом к обитанию в жидких и полужидких, богатых органическими веществами субстратах. А если объяснить всю эту ахинею по-простому, то дрожжи – это мега-колония одноклеточных грибов, используемых в пивоварении для процесса брожения и дображивания.

4. Вода. Чистая, не из под крана.

На практике, в домашнем пивоварении применяются сухие пивные вмеси, в которые входят все вышеперечисленные компоненты, кроме того в состав могут входить сушеные фрукты и другие компоненты, от которых зависит вкус пива.

Аватара пользователя
Джонни Д.
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 02:00
Пол: Мужчина

Приготовление пива в домашних условиях

Сообщение Джонни Д. » 07 ноя 2010, 15:36

Виды пива

Пиво условно подразделяется на четыре основных вида, отличающихся по плотности основного сусла и крепости самого напитка.

Крепость — это концентрация этилового спирта в алкогольных напитках, выражаемая в процентах объёмной доли, то есть отношении объема растворенного спирта к объёму всего напитка, умноженному на 100%.
Сокращенное обозначение, которое можно лицезреть на этикетке любой бутылки или банки с пивом - % об.

Крепкое – пиво крепостью от 6 до 12% об. при плотности сусла от 16%. Кроме высокого уровня крепости, отличается глубоким, насыщенным вкусом и ароматом. Не так давно, группа ученых решила изготовить пиво по рецепту, начертанному на одном из древнеегипетских папирусов. Так вот, при выпивании стандартного бокала 0,5 литра сего напитка, у «добровольных дегустаторов» «картинка» начинала весьма заметно «плыть». Измерили крепость: оказалось 18% об.! Такое пиво варили не только в Древнем Египте, но и в Вавилоне, Шумере, и ряде других исчезнувших цивилизаций.

Цельное – пиво крепостью от 0,5 до 7% об. и плотностью сусла от 11 до 16%. На мировом рынке этот вид пива представлен наиболее широко: более 90% от общего количества. Вкус, цвет и аромат – стандартные, без ярко выраженных особенностей. К этому виду также относят пиво пониженной калорийности и безалкогольное. Иногда из цельного пива выделяют дополнительные виды пива - легкое цельное и безалкогольное - с крепостью от 0,3 до 3% об. и плотностью сусла от 6 до 12%. Кстати, даже в безалкогольном пиве может быть до 0,6% об. спирта, так что людям, связанным с вождением транспортных средств не стоит увлекаться поглощением безалкогольного пива в безмерных количествах.

Разливное – пиво крепостью от 0,5 до 2,8% об. при плотности сусла от 7 до 11%.

Простое – пиво крепостью от 0,5 до 1,5% об. и плотностью сусла до 7%. Этот вид пива может быть как светлым, так и темным.

Аватара пользователя
Зара
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 06:26

Приготовление пива в домашних условиях

Сообщение Зара » 21 ноя 2010, 06:46

Если я правильно поняла, то мини-пивоварню - причем фирменную - можно приобрести в торговых сетях? Я вот хочу подарить на Новый год такое своему любимому мужчине! Он не употребляет крепкое спиртное (водку, коньяк), но очень любит пиво. И еще охотно готовит. Так вот я и решила преподнести ему такой сюрприз - пусть варит себе на здоровье! Только вот не знаю, подскажите: а можно приобрести фирменные мини-пивоварни производства Германии, скажем, через Интернет-магазины? Заранее благодарна!

loker
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 05:56

Приготовление пива в домашних условиях

Сообщение loker » 21 ноя 2010, 07:03

Люди а кто подскажет как работает мини-пивоварня? Просто, если её подбирать, то надо представлять себе как минимум принцип её работы. Может у кого имеется такая нужная штука, расскажите плиз. Ещё интересно узнать примерную стоимость, а то вдруг узнаю и решу, что постоянно покупать пиво дешевле обойдётся. Заранее спасибо.

Polto
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 11:24

Приготовление пива в домашних условиях

Сообщение Polto » 21 ноя 2010, 11:38

На днях начала задумываться над новогодними подарками. Поискала в интернет-магазинах. В общем домашние мини-пивоварни мне показались интересным и не особо дорогим подарком мужу. Все расхваливают, что они просты в обращении. Но я так и не поняла, что собственно нужно делать? Просто залить воду с пивной смесью? И ждать неделю? Или что?

Ответить

Вернуться в «Пивоварня и самогон»