Оцените стоимость иконы

Аватара пользователя
QWERTY
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:04
Пол: Мужчина

Оцените стоимость иконы

Сообщение QWERTY » 26 окт 2010, 16:55

От бабушки досталась вот такая икона, хотелось бы узнать ее стоимость, хотя бы примерную...
Изображение.jpg

Аватара пользователя
Winner
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:48
Пол: Мужчина
Контактная информация:

Оцените стоимость иконы

Сообщение Winner » 26 окт 2010, 18:20

А размеры, используемые материалы, фото с разных ракурсов, особенности (потертости, трещины, дефекты и пр.) никак нельзя предоставить? Мало информации для оценки.
За все что здесь сегодня было, лично Я никакой ответственности не несу!

Аватара пользователя
Sierra
Черная леди форума
Черная леди форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:59
Пол: Женщина
Откуда: Из преисподней
Контактная информация:

Оцените стоимость иконы

Сообщение Sierra » 29 окт 2010, 21:27

Думаю не сильно дорого, баксов до 200, и то вряд ли. :mo-ro_zi_vo:
Жажду крови напиться!

Аватара пользователя
ЖаннаЧ.
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:42
Пол: Женщина
По гороскопу:

Оцените стоимость иконы

Сообщение ЖаннаЧ. » 30 окт 2010, 16:21

А вот эту можете оценить?
Икона.jpg
Спасибки :smu:sche_nie:
Французкая диета: “утром кекс, вечером секс, если не помогает - все мучное исключаем”

Аватара пользователя
Джонни Д.
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 02:00
Пол: Мужчина

Оцените стоимость иконы

Сообщение Джонни Д. » 06 ноя 2010, 10:45

ЖаннаЧ. писал(а):А вот эту можете оценить?
Опять таки, нету никакого описания кроме фото, сложно что-либо сказать. Согласитесь, как можно оценить автомобиль, видя его лишь на фото? Убедительная просьба ко всем участникам форума: если Вы хотите получить ответ на задаваемый Вами вопрос, то пожалуйста давайте подробное описание (размеры, используемый материал, состояние, дефекты и т.п.), в общем все, что знаете или можете узнать. Так Вам значительно быстрее и точнее дадут ответ. Надеюсь на взаимопонимание.
:-):

Ajax
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:32

Оцените стоимость иконы

Сообщение Ajax » 12 ноя 2010, 23:22

Согласен, только по фото трудно судить, но на счет обоих у меня большие сомнения относительно их стоимости. Более похоже, что это не уникальные иконы, то есть не в единственном экземпляре, поэтому их стоимость без сомнения мизерная. Только если с ней связаны определенные невероятные истории, вот только тогда они могут чего стоить)))

Аватара пользователя
Nika
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 00:35

Оцените стоимость иконы

Сообщение Nika » 13 ноя 2010, 11:03

Нам тоже по наследству была передана старинная икона, родственники постоянно спрашивают, сколько она стоит. Для меня эта икона и другие старинные иконы бесценны! Наши предки вынесли эту икону под страхом ареста и хранили её после всю жизнь! А насчёт Ваших икон скажу так: они великолепны! Ценители старинных вещей будут Вас уверять, что никакой ценности они не представляют, а купив, будут рады такому выгодному приобретению или продадут их после в тысячу раз дороже! Мои родственники старинный мордовский костюм поменяли на новую десятку, а я свой комплект ни за что не продам, пусть переходит из рода в род! :-):

Аватара пользователя
lavr169
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:08
Пол: Женщина
Откуда: Ровно

Стоимость новой иконы

Сообщение lavr169 » 21 ноя 2010, 16:34

Я хочу поделится некоторым опытом в определении стоимости новых икон, которые пишутся под заказ.

Дело в том, что я знаком с несколькими мастерами, которые пишут иконы (не ширпотреб). Лет десять назад я помогал разработать некую ценовую шкалу, чтобы хотя бы сам мастер смог ориентироваться сколько это стоит. За базовую была принята практически каноническая икона размером 30Х40 см. Исходя из времени, которое уходит на изготовление и написание, даже если это поставлено на поток ее цена не может быть меньше 50 долларов (иначе мастер умрет от голода). Эта цена определена для канонической техники, когда икона пишется на доске (цельной или сборной), положен левкас, написана темперой, при написании использовались выкопировки с известных музейных или храмовых икон написанных по канону. Это называется реконструкцией.

При увеличении размера – цена увеличивается пропорционально квадрату линейных размеров. То есть икона 60х80 см будет стоить минимум 200 долларов. При размерах больше метра – коэффициент еще выше, что связано со сложностями изготовления доски. При росписи золотом цена увеличивается вдвое, при использовании сусального золота вчетверо.

Здесь, я привел практически себестоимость иконы изготавливаемой по канону. Продажная цена должна быть вдвое выше. Если Вы встречали рукописные новые иконы дешевле – значит где-то нарушается технология (например ДСП вместо доски, как в греческих монастырях для туристов, или не темпера, или не ложится левкас, или…)

Вообще цена – это договор и определить ее сложно.

Аватара пользователя
Zergik
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 03:02
Пол: Мужчина

Оцените стоимость иконы

Сообщение Zergik » 18 дек 2010, 18:28

По-моему выше представленные иконы стоят, простите, копейки.

нега
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:27

Оцените стоимость иконы

Сообщение нега » 09 фев 2011, 19:53

У меня тоже есть икона, интересна стоимость. 19 век, родительская икона божьей матери, Анна и Иоаким, размер 15см*12см, фото могу выслать на e-mail.

Ответить

Вернуться в «ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ИКОН»