Сегодня 30 лет самому древнему ПК! И это давно уже... ретро.

Ваши предложения, пожелания. Новости проекта.
Ответить
Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

Сегодня 30 лет самому древнему ПК! И это давно уже... ретро.

Сообщение agerzen » 12 авг 2011, 15:22

Да, в далеком 81-ом, в прошлом столетии минувшего тысячелетия появился в продаже IBM PC («вооруженный» монитором и в комплекте с дискетным накопителем) по довольно таки «скромной» цене. Три тысячи долларов (на наше время, на наши деньги, с учетом всех перерасчетов – это где-то около $7200) нужно было заплатить для приобретения «шедевра» электронной промышленности на процессоре Intel, около 5 МГц (4,77).

Была и попроще конфигурация, дешевле вдвойне: без монитора и дисковода, и меньшей памятью (16 кбайт, а стандартная конфигурация подразумевала память в четыре раза больше). Такую приставку нужно было подключать к телевизору (используя как монитор) и к магнитофону (для чтения записей закодированной информации с аудиокассеты)

Вообще-то и более раньше была попытка выйти на рынок с таким необычным товаром. В 1975 г представлялся с такой целью IBM 5100, Но начальная цена от 9 тысяч не дала путевку в жизнь масс…

И все это и ретро, и древность сейчас, и устаревший, «выживающий класс»!
Нынешние выводы экспертов и деяния производителей говорят о конце «эры» ПК (продлившейся около 30 лет). Впереди время планшета и смартфона…

Чем не тема вспомнить все об IBM, о которых скоро забудут, и знать не будут… как уже не знают, кто такие «спектрумисты» и гибкие диски ( или, что такое перфокарта, как носитель информации)…

Аватара пользователя
kwoqer
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:30
Пол: Мужчина

Сегодня 30 лет самому древнему ПК! И это давно уже... ретро.

Сообщение kwoqer » 19 авг 2011, 18:59

Ну, первые модели IBM PC я "живьём" не видел. Первая персоналка, построенная на базе процессора Intel 8086, которая мне встретилась в недрах некого НИИ, была создана фирмой Amstrad, имела ЦВЕТНОЙ монитор и стоила 20 тысяч советских рублей - это было в конце 80-х. Это было дороже самого престижного советского автомобиля ГАЗ-24 "Волга". В те времена мне казалось, что мне никогда не заработать таких денег, чтобы купить себе ПК. Затем была серия отечественных ПЭВМ, построенных на "слизанном" с 8086 советском аналоге - К1810ВМ86. Мне встречались ЕС 1840 и ЕС 1841.

Ответить

Вернуться в «Обратная связь»