Патефон - это ретро-гаджет?

degtard
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:24
Пол: Женщина
Откуда: Украина
По гороскопу:
Контактная информация:

Патефон - это ретро-гаджет?

Сообщение degtard » 11 янв 2011, 19:59

В хорошем состоянии они уже сейчас довольно дорого стоят, особенно за границей. А если у бабушек в деревне поспрашивать, то можно и за бесценок найти экземпляры. :a_g_a:

Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

Патефон - это ретро-гаджет?

Сообщение agerzen » 13 июл 2011, 11:00

Zergik писал(а):У меня у деда в гараже стоит граммофон
А у меня в семье, лет с десяток не менее вспоминали мое первое приобщение к делу любознательных и очумелых ручек. В детстве, более пятидесяти лет назад, я был как все, любопытен к тому, что же оно внутри то содержит? Как оно крутится-вертится (детская игрушка - юла), шипит-говорит (радио на стене), или и крутится-вертится, и шипит-говорит, и поет-музицирует, лишь ручку покрути - патефон, потомок граммофонов, что был в нашем районе чуть ли не единственный, и завсегдатай всех массовых гулянок...
Разобрал я его, короче, за полдня пребывания взаперти в комнате, со скуки, и не заболели руки.
Да ведь и разобрал до винтика-болтика, и до того, что отделил досочку от досочки даже, которые составляли его внешний вид... И не смогли его собрать уже никогда, ни одни из приглашаемых умельцев и мастера "с руками золотыми".
Вот что значит любознательность и творческое уединение вдали от суеты и глаз, ограничивающих натуру дитя-индиго. А было мне - не более трех-четырех годиков. Предки по точному определению данного события спорили еще во времена когда я детей уже имел!
patephone2.png

Аватара пользователя
китти
Дикая кошка
Дикая кошка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:24
Пол: Женщина
Откуда: Ростов-на- Дону
По гороскопу:

Патефон - это ретро-гаджет?

Сообщение китти » 27 июл 2011, 17:29

Не знаю, меня это новое ультросовременное словечко "гаджет" уже драконит, дело не по делу суют. Ну какой это гаджет, неужели совсем русский язык забыли, понатаскали с английского. Обычный предмет, музыкальное приспособление, прогрыватель, да как угодно, но по-русски. Особый это проигрыватель, я его в жизни не продам, даже если жрать будет нечего, лучше свое золото сбагрю. Возле него собиралась моя семья, я, маленькая, резвилась под песни Антонова и Утесова, мне предлагали продать..нет, это мое детство, частичка моей родины.
Вы не стойте слишком близко, снежный барс не просто киска

Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

Патефон - это ретро-гаджет?

Сообщение agerzen » 14 авг 2011, 09:57

китти писал(а):Не знаю, меня это новое ультросовременное словечко "гаджет" уже драконит, дело не по делу суют.
А вот это уже вещизм и комплекс "скупого рыцаря"! И причем оба симптома, пожалуй, переходят в традиционность. :-): Шучу конечно! :-): :a_g_a:
А если точнее, то для Вас (а может уже и не только) это уже Раритет. И причем по настоящему: во-первых редкость, во-вторых - дорого (прежде всего Вам, как воспоминание о счастливых временах детства), а в-третьих - ценно: многие ценитили раритетов уже ищут их, и между собой соревнуясь, могут постараться выкупить такую память за большую сумму денег... :mi_ga_et:

Аватара пользователя
kwoqer
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:30
Пол: Мужчина

Патефон - это ретро-гаджет?

Сообщение kwoqer » 27 авг 2011, 20:49

Соглашусь с тем, что патефон это ретро, но не гаджет. Слово "гаджет" для меня означает некую техническую диковинку, мелочь. Патефон это не гаджет, это часть истории научно-технического прогресса. А вот то, что он уже ретро - это однозначно, поскольку уже устарели даже виниловые пластинки для электропроигрывателей, которые в своё время пришли на смену патефонным. Патефона у нас не было, видел только один нерабочий экземпляр у бабушки... Ещё у нее в чемодане лежала куча патефонных пластинок с тогдашними песнями (Утёсов, Шульженко...) и речами Сталина. Куда всё подевалось...

Аватара пользователя
Webecom
Отец и основатель
Отец и основатель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 19:42
Пол: Мужчина
Откуда: https://dddworld.ru
По гороскопу:
Контактная информация:

Патефон - это ретро-гаджет?

Сообщение Webecom » 22 июл 2021, 12:10

"Гаджет - небольшое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни. Гаджеты широко распространены в самых разных сферах." Википедия.

Хм, понятие "небольшое" - весьма относительное. Можно ли считать патефон небольшим устройством? Наверное да, если считать его портативным вариантом "большого" граммофона. Однако же, патефон не часы - очевидно, не для постоянной носки. Но, тем не менее, все больше и больше слов, терминов, определений заимствуется с английского. ИМХО, не вижу в этом ничего ТАКОГО, ну и как корабль не назови... :nez-nayu:
retrocentr.png
Музыкальный центр-ретро
Администратор форума www.webecom.ru

Ответить

Вернуться в «Ретро»