Зачем проводятся выставки икон?

Священное изображение Господа, Матери Божией, ангелов, святых и наиболее значимых событий из священной и церковной истории.
Ответить
Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Зачем проводятся выставки икон?

Сообщение Надя » 27 июл 2011, 13:09

Икона - это прежде всего предмет культа. Почему же тогда проводятся выставки икон?

На первый взгляд всё логично: иконы представляют художественную и культурную ценность, к которой должны прикоснуться не только верующие, но и все образованные люди, не посещающие церкви. С этой точки зрения так и должно быть.

Но с другой стороны - это же кощунство, когда в музеях рядом с вполне мирскими изображениями или скульптурами висят иконы.

Как вы относитесь к этому вопросу: нужны или не нужны выставки икон? Оправданны ли экспозиции икон и других предметов церковного культа в музеях?

Аватара пользователя
китти
Дикая кошка
Дикая кошка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:24
Пол: Женщина
Откуда: Ростов-на- Дону
По гороскопу:

Зачем проводятся выставки икон?

Сообщение китти » 30 июл 2011, 09:09

Культ чего? А то, что выставки проводят, так мне кажется, для икон и святых образов должен быть отдельный музей, ведь в разных монастырях множество настоящих реликвий, увидеть которые хочется каждому верующему человеку. А разъезжать по разным странам, чтобы их по отдельности посмотреть - это нужна зарплата олигарха. Например, я бы пошла в такой музей, но не туда, где иконы вперемежку с обычными картинами.
Вы не стойте слишком близко, снежный барс не просто киска

Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Зачем проводятся выставки икон?

Сообщение Надя » 31 июл 2011, 13:02

Имеется в виду религиозный культ. Однако же таких музеев раз два и обчёлся. Почему-то церковь пытается вмешаться в мирскую жизнь, а вот подумать о своей собственной как-то не может.

Лично я не знаю ни одного такого музея ни у нас, ни за рубежом, который был бы полностью посвящён иконописи. А надо бы уже и создать. Вот только сделать это трудновато. Под каждую религию создавать отдельный музей, что ли? Ведь не уживутся под одной крышей мусульмане и христиане.

Аватара пользователя
китти
Дикая кошка
Дикая кошка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:24
Пол: Женщина
Откуда: Ростов-на- Дону
По гороскопу:

Зачем проводятся выставки икон?

Сообщение китти » 02 авг 2011, 01:58

Почему бы и не создать отдельные, они и правда не уживутся под одним сводом. Например, я бы не пошла в чужой музей. где их реликвии. Нет, я уважаю ислам, буддизм, но я их не понимаю и не хочу, честно говоря, понимать. У каждого своя вера и душа тянется именно к ней, ее не надуришь. У церкви вообще есть время на все, окромя чего-то дельного и очень нужного для людей.
Вы не стойте слишком близко, снежный барс не просто киска

Аватара пользователя
kwoqer
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:30
Пол: Мужчина

Зачем проводятся выставки икон?

Сообщение kwoqer » 21 авг 2011, 20:39

Икона в некотором смысле имеет двоякое значение. С одной стороны, для верующих она, безусловно, является культовым объектом, частью божественного. Но в данном случае икона знаменитого иконописца и икона работы неизвестного автора должны быть равноценны. Хотя для верующих будет иметь значение также и намоленность. С другой же, для историка и религиоведа эти иконы будут иметь различную ценность, в этом качестве выставки икон как музейных экспонатов, вполне, на мой взгляд, уместны.

Ответить

Вернуться в «Иконы и иконостасы»