Как становятся иконописцами?

Священное изображение Господа, Матери Божией, ангелов, святых и наиболее значимых событий из священной и церковной истории.
Ответить
Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Как становятся иконописцами?

Сообщение Надя » 23 июл 2011, 14:21

Никто не будет спорить с тем, что просто так люди не начинают писать иконы. Что-то должно случиться с человеком, чтобы он начал писать иконы.

Например, Сергей Малышенко, который сейчас пишет иконы, иконописцем и художником стал после того, как освободил заложников и солдат в Приднестровье. Он служил командиром роты как раз в то время, когда территория стала горячей точкой. При освобождении заложников командир не пошёл на штурм, как их учили, а ударил сзади, пробив стены бронированной машиной, которой с поля боя вытаскивали танки. С ним было всего 150 человек, и перед штурмом он про себя помолился о том, чтобы Бог уберёг заложников и солдат. Им всё удалось, а из солдат погиб всего лишь один.

Когда офицер Малышенко вышел в отставку, он неожиданно для себя начал писать сначала картина, а потом иконы.

Аватара пользователя
kwoqer
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:30
Пол: Мужчина

Как становятся иконописцами?

Сообщение kwoqer » 26 июл 2011, 23:14

Да, подобных историй я тоже несколько слышал. Бывает, что с человеком происходит какое-то событие, разом переворачивающее прошлую жизнь, заставляя менять профессию, обращаться к Богу... Но всё-таки иконопись, это хоть и специфичная, но всё же профессия, которой обучают. Я думаю, при всех крупных монастырях есть иконописные школы, в которых и обучаются иконописцы.

Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Как становятся иконописцами?

Сообщение Надя » 31 июл 2011, 13:19

kwoqer писал(а):Но всё-таки иконопись, это хоть и специфичная, но всё же профессия, которой обучают. Я думаю, при всех крупных монастырях есть иконописные школы, в которых и обучаются иконописцы.
Конечно, можно и научиться, но ведь не даром иконописные школы находятся при монастырях и церквах. Если не будешь человеком верующим, то и научиться не сможешь. Просто не возьмут.

А случаи, когда человек неожиданно берётся за кисть и начинает создавать иконы, случаются в основном с неверующими людьми, которые в результате каких-либо событий в своей жизни приходят к пониманию бога.

Ответить

Вернуться в «Иконы и иконостасы»