Трёхмерная икона

Священное изображение Господа, Матери Божией, ангелов, святых и наиболее значимых событий из священной и церковной истории.
Ответить
Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Трёхмерная икона

Сообщение Надя » 16 июл 2011, 13:25

На Украине в Луганской области в городе Александровске есть трёхмерная икона. Она находится в Свято-Вознесенском храме этого города.

Уникальность иконы заключается в том, что смотреть на неё надо с трёх сторон, чтобы увидеть три образа.
Смотрим слева - видим Иисуса.
0.jpg
Смотрим справа - видим лик Бога Отца.
1.jpg
Смотрим прямо - видим образ Святого Духа.
2.jpg
Этой иконе более 200 лет.

Аватара пользователя
Webecom
Отец и основатель
Отец и основатель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 19:42
Пол: Мужчина
Откуда: https://dddworld.ru
По гороскопу:
Контактная информация:

Трёхмерная икона

Сообщение Webecom » 16 июл 2011, 20:30

Администратор форума www.webecom.ru

Аватара пользователя
китти
Дикая кошка
Дикая кошка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:24
Пол: Женщина
Откуда: Ростов-на- Дону
По гороскопу:

Трёхмерная икона

Сообщение китти » 21 июл 2011, 03:56

Не воспринимаю таких извращений над святыми образами. Это же не картинка, чтобы можно было коверкать. Человек, стоя перед ликом святым должен молится и думать о душе, о том, что хочет поведать Господу, а это..даже не знаю, можно ли иконой назвать. Лично я бы к такой и близко не подошла, даже ради интереса. Когда-то в детстве были переливающиеся картинки, их тоже под разным углом поворачиваешь и видишь одно, а повернешь на солнце иные картинки. Так вот это, скорей, из разряда картинок. Я считаю, что есть вещи, которые непозволительно менять и извращать ( современить)
Вы не стойте слишком близко, снежный барс не просто киска

Аватара пользователя
kwoqer
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:30
Пол: Мужчина

Трёхмерная икона

Сообщение kwoqer » 22 июл 2011, 10:52

Вот как! Оказывается в родных краях (Александровск это уже практически часть Луганска) есть такое чудо, я и не знал. Правда, я не могу назвать себя религиозным человеком, но икона действительно необычная. Напоминает нынешние рекламные щиты с трехгранными элементами, которые позволяют три изображения выводить. Интересна личность иконописца, решившегося 200 лет назад на такой эксперимент, и как к этому церковь отнеслась... Икону ведь освятить нужно было.

Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Трёхмерная икона

Сообщение Надя » 22 июл 2011, 16:00

Видимо, церковь нормально к этому факту отнеслась. Её ведь писал иконописец и изображены на ней христианские образы, следовательно, ничего страшного в форме иконы нет. К тому же находится она подальше от столиц, в провинции, значит, увидеть её могут не все.

К тому же, что такого в том, что икона нестандартная? Это ведь не подрывает веру прихожан, а возможно ещё больше укрепляет веру в чудо.

Аватара пользователя
kwoqer
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:30
Пол: Мужчина

Трёхмерная икона

Сообщение kwoqer » 23 июл 2011, 09:14

Насколько мне известно, иконопись - сильно регламентированная сфера деятельности. В наш коммерциализированный век, конечно, всякое возможно - я даже в новостях слышал, один олигарх возжелал венчаться на каких-то островах, так "святая церковь" дала добро на то, чтобы разобрать небольшую старую деревянную церквушку и перевезти её туда. Но 200 лет назад к таким вещам относились строго, и по поводу икон были определённые правила.

Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Трёхмерная икона

Сообщение Надя » 23 июл 2011, 14:07

kwoqer писал(а):Но 200 лет назад к таким вещам относились строго, и по поводу икон были определённые правила.
200 лет назад - это конец XVIII - начало XIX века. Тогда уже была возможна и такая икона, поскольку началась эпоха значительных перемен в культуре и искусстве. На это время как раз приходится так называемое обмирщение искусства, которое началось ещё при Екатерине II. И именно тогда (и только тогда) эта икона могла появиться. Церковь тогда была уже не столь догматична. После значительного всплеска (раскола, борьбы с царями за власть) церковь поутихла.

Ответить

Вернуться в «Иконы и иконостасы»