Иконописец - Ирина Владимировна Волочкова

Священное изображение Господа, Матери Божией, ангелов, святых и наиболее значимых событий из священной и церковной истории.
Ответить
Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Иконописец - Ирина Владимировна Волочкова

Сообщение Надя » 15 июл 2011, 15:26

Интересно, как люди, особенно женщины, становятся иконописцами. Вот одна из таких историй.

Ирина Владимировна Волочкова родилась в 1929 году 1 июля в Москве. Мать воспитывала сестёр-близнецов одна, так как отца арестовали за шпионскую деятельность. Детство и школьные годы Ирины Владимировны прошли в Ясной Поляне. После окончания средней школы поступила в 1947 году в Срогановское училище. Свои первые пейзажи посвящала Ясной Поляне.

После окончания училища в 1955 году пошла работать в Комбинат декоративно-прикладного искусства, куда поступила на должность художника цеха художественно-оформительского искусства. Путешествовала по Карелии, Крыму, Карпатам, Кавказу и рисует главным образом пейзажи.

В 60-е годы Ирина Владимировна переезжает в новый дом на Новокузнецкой улице, которая расположена недалеко от церкви Святителя Николая в Кузнецах. Здесь она знакомится со священником Александром Куликовым. Именно отец Александр знакомит Ирину Владимировну с Ватагиной Ириной Васильевной, которая уже была состоявшимся иконописцем. На второй план уходят занятия живописью, а потом полностью оставляются, а творчество посвящается только иконописи.

Ирина Владимировна принимает участие в росписи храмов Свято-Данилова монастыря, Толгского Свято-Введенского монастыря под Ярославлем, пишет иконы для различных храмов и людей, который ей духовно близки.

Ирина Владимировна умерла после длительной болезни в 2007 году. В 2009 году прошла выставка работ иконописца.
ikony_volochkovoy.gif

Аватара пользователя
Webecom
Отец и основатель
Отец и основатель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 19:42
Пол: Мужчина
Откуда: https://dddworld.ru
По гороскопу:
Контактная информация:

Иконописец - Ирина Владимировна Волочкова

Сообщение Webecom » 16 июл 2011, 20:17

Ирина Владимировна - замечательный человек и талантливый художник, иконописец.
Волочкова за работой.JPG
Ирина Владимировна за работой
Московский храм Святителя Николая в Кленниках (переданный в 1990 году Церкви Николая Чудотворца) благодаря стараниям группы иконописцев под руководством монахини Иулиании (настоящее имя: Мария Николаевна Соколова, известный русский иконописец и реставратор XX века, родилась в семье священника, духовная дочь святого праведного Алексея Мечёва), в 1910-1920 годы был восстановлен. В этой самой группе была и Ирина Владимировна Волочкова. Коллегой Ирины Владимировны была Ирина Васильевна Ватагина (художник, иконописец, реставратор высшей категории, профессор Православного Свято-Тихоновского Богословского института). Иные заслуги Ирины Владимировны Волочковой были описаны выше Надеждой.

К сожалению, о жизни этих замечательных людей очень мало что достоверно известно...
И.В. Волочкова.jpg
Ирина Владимировна Волочкова
(1 июля 1929г. - 1 августа 2007г.)
И.В. Ватагина.jpg
Ирина Васильевна Ватагина
(23 сентября 1924г. - 24 апреля 2007г.)
М.Н. Соколова.jpg
Мария Николаевна Соколова - монахиня Иулиания
(8 ноября 1899г. - 16 февраля 1981г.)
Администратор форума www.webecom.ru

Ответить

Вернуться в «Иконы и иконостасы»