Страница 1 из 1

Реабилитационные экзоскелеты

Добавлено: 07 май 2011, 18:35
El_ka
Экзоскелет (с греческого "внешний скелет") – это внешний каркас, повторяющий биомеханику человека и служащий для усиления его мышечных усилий. Первоначально экзоскелет задумывался для применения в военных целях. Но впоследствии открылась еще одна область их использования – реабилитация людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.
Существует ряд моделей подобных устройств.

Экзоскелет ReWalk
Разработан израильской фирмой Argo Medical Technologies совместно с массачусетской фирмой Solidworks.
экзо.jpg
Предназначен для реабилитации людей с парализованными нижними конечностями.
Это устройство с двигателем, надевающееся поверх одежды. Крепится к телу с помощью ремней и специальных скоб вокруг талии и плеч. Питается от аккумулятора в заплечном рюкзаке, рассчитанного на 3,5 часа. Данные от сенсорных датчиков поступают и обрабатываются в центре управления и с помощью пульта управления на запястье можно выбирать программы "стоять", "сидеть", "ходить", "спускаться" и "подниматься". Для инициирования действия экзоскелета человеку достаточно слегка наклониться вперед. Он также может использоваться в качестве тренажера.
Изготовители планируют изготавливать данный экзоскелет с персональной подгонной под физические возможности конкретного человека. Цена такого устройства будет составлять 100 тыс. долларов.

Реабилитационный экзоскелет Tibion Bionic Leg
экзо3_resize.jpg
Разработан американской фирмой Tibion Corporation
Предназначен для людей с артритами, нарушениями функции мышц, после серьезных хирургических вмешательств и инсульта.
В обувной части конструкции находятся сенсоры давления, которые измеряют нагрузку, создаваемую пациентом в каждый промежуток времени. Эти данные поступают в компьютер, который динамически просчитывает величину усилия, необходимого для поддержки и величину коленного угла в экзоскелете, необходимого для обеспечения нормального передвижения пациента.

Экзоскелет с гибридной системой управления Hybrid Assistive Limb (HAL)
Разработан в японском университете Цукубы.
Предназначен для людей с двигательной дисфункцией и для работ, связанных с повышенной физической нагрузкой – спасительные операции во время катастроф и стихийных бедствий и на стройке.
Существует два прототипа – HAL5 для восстановления двигательной функции рук, ног и торса. Причем HAL5 позволяет пользователю поднимать и переносить предметы, превышающие в 5 раз максимальную нагрузку в обычных условиях.
HAL1.jpg
HAL1.jpg (38.2 КБ) 14276 просмотров
HAL_climb.jpg
И HAL3 отдельно для постановления двигательной функции ног.
robo-suit.jpg
Экзоскелет оснащен сенсорами, улавливающими микросигналы с поверхности кожи человека, который готовится выполнить какое-то движение. Информация поступает во встроенный компьютер, который анализирует их и приводит в действие необходимые сервоприводы экзоскелета. Конечно, все это происходит мгновенно.
Также HAL оснащена уникальной гибридной системой управления, с помощью которой экзоскелет способен выполнять человекоподобные движения.

Реабилитационные экзоскелеты

Добавлено: 22 май 2011, 16:50
Надя
Очень полезное изобретение! Жаль, что постоянно такую помощь на себе нельзя носить. Ведь если не прилагать усилий, мышцы могут атрофироваться. Скорее всего такие приспособления здоровым людям для облегчения работы можно носить ограниченное время. А вот для тех, кто парализован, это просто находка, которая вполне может вернуть к полноценной жизни.

Реабилитационные экзоскелеты

Добавлено: 22 май 2011, 17:53
El_ka
Надя писал(а):Очень полезное изобретение! Жаль, что постоянно такую помощь на себе нельзя носить. Ведь если не прилагать усилий, мышцы могут атрофироваться. Скорее всего такие приспособления здоровым людям для облегчения работы можно носить ограниченное время. А вот для тех, кто парализован, это просто находка, которая вполне может вернуть к полноценной жизни.
Ага.. И еще очень жаль, что подобные девайсы не то, что не изготавливают у нас, но даже и не закупают. На сколько мне известно, на Украине такого нет ни в одном реабилитационном центре. За Россию, правда, не в курсе.
Некое подобие под названием RGO (Reciprocal Gait Orthosis) изготавливается, но к робототехнике это не имеет ни малейшего отношения.

Типа такого:
RGO.jpg

Реабилитационные экзоскелеты

Добавлено: 24 май 2011, 11:01
agerzen
El_ka писал(а):Ага.. И еще очень жаль, что подобные девайсы не то, что не изготавливают у нас, но даже и не закупают. На сколько мне известно, на Украине такого нет ни в одном реабилитационном центре.:
Ну не так уж и давно кроме "москвича", "волги" и "запорожца" в СНГ не видели нечего. Потом уже "вдруг" ВАЗ стал реально претендовать на самый распространенный советский автомобиль для каждого жителя. А ведь Форд (мечтал и) делал свою технику как для всех доступную. И весь мир его благодарит за его систему производства...
И каких только авто сейчас не увидишь в пробках больших городов (даже) Украины. И какие только люди деньги за них платят!..
Будут и в Украине не только "запорожцы" и БМВ. Будут и у нас доступными Реабилитационные экзоскелеты.
Сто лет назад лишь одни глухой учитель без соответственного образования мечтал в России о полетах за пределы планеты. И уже через несколько лет начал это излагать более научно, а ученики - реализовали полеты на орбиту и даже человека...
Знаете сколько человек в СНГ мечтает об Реабилитационном экзоскелете, даже еще не слыша о нем? Зато увидят их. И это точно, так же, как были точны слова К.Э.Циолковского о том, что нынешнее поколение увидит Землю с орбиты.

Реабилитационные экзоскелеты

Добавлено: 24 май 2011, 11:29
El_ka
Когда-то все и у нас будет, конечно же. И, как обычно, сперва это будет доступно лишь "голубым кровям", т.к. закупят их только дорогущие частные реабилитационные центры... "За державу обидно". Я с трудом могу себе представить, что чувствует мама, которая знает, что ее ребенка можно вылечить, спасти и поставить на ноги, но в этой стране у нее никогда не хватит на это денег...

Реабилитационные экзоскелеты

Добавлено: 15 июл 2011, 23:34
китти
Мда, изобретение стоящее, сколько пользы оно принесет безнадежно больным и их близким. Но вот стоимость..даже если когда-нибудь наши будут покупать такие, то цена будет далеко не 100, и не 200. Хотя обидно, неужели мы сами не могли бы подобное создать? Пусть не такое, пусть похожее, но свое, что было б куда дешевле. Конечно, для этого нужна поддержка государства и начать развиваться самостоятельно, но это уже мечта. Бедным инвалидам еще очень долго будет не по карману такой помощник.

Реабилитационные экзоскелеты

Добавлено: 16 авг 2011, 10:46
agerzen
китти писал(а):Мда, изобретение стоящее, сколько пользы оно принесет безнадежно больным и их близким. Но вот стоимость..даже если когда-нибудь наши будут покупать такие, то цена будет далеко не 100, и не 200. Хотя обидно, неужели мы сами не могли бы подобное создать? Пусть не такое, пусть похожее, но свое, что было б куда дешевле. Конечно, для этого нужна поддержка государства и начать развиваться самостоятельно, но это уже мечта. Бедным инвалидам еще очень долго будет не по карману такой помощник.
Как известно и утверждается: спасение - дело рук самих...!
Еще, наблюдается, что при большой необходимости, в человеке включается "нечто", позволяющее и думать быстрее, и реализовывать невозможное...
Знаю людей с ограниченными возможностями (по зрению), которые совершили первый групповой прыжок с парашюта (впятером). Уже занесены их имена и подвиг (не боюсь этого слова) в книгу Рекордов Украины...
Есть среди таких и те, кто разрабатывает и реализует программы для мобилок под потребности людей с ОВ (ограниченными возможностями). Есть те, кто собирает вслепую электроприборы быстрее, чем лучшие зрячие сборщики...
Если мы не сможем им создать что-то дешевле, нужно хотя бы (взвалить это на них) информировать оных, даст Бог, и с этим справятся...

Реабилитационные экзоскелеты

Добавлено: 20 окт 2011, 21:35
Boobk
Экзоскелет по-моему скоро будет использовать не только для реабилитации и военных целей, но и для обычных людей. Мы же все ленивые.

Реабилитационные экзоскелеты

Добавлено: 07 янв 2012, 20:54
dmba
За экзоскелетами будущее, имхо

Реабилитационные экзоскелеты

Добавлено: 09 сен 2014, 17:36
Rudi
Ого, какие технологии. Экзоскелеты еще покажут свой потенциал.
У Тома Круза в "Грани будущего" шикарный экзоскелет!