PaPeRo – робот-помощник.

Роботы, предназначенный для помощи человеку в повседневной жизни: социальные роботы, роботы-помощники, роботы-игрушки, персональные работы.
Ответить
Аватара пользователя
Vlad
Король котов
Король котов
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:56
Пол: Мужчина
Откуда: Котляндия.

PaPeRo – робот-помощник.

Сообщение Vlad » 05 май 2011, 15:18

papero.jpg
PaPeRo - робот-помощник.
PaPeRo – робот-помощник.

Начиная с 1997 года, японская IT-компания NEC Corporation приступила к разработке персональных роботов социальной направленности. Результатом этого стал прототип К100, на базе которого был создан первый робот PaPeRo (Parthner Personal Robot), первые модели которого были представлены общественности в 2001 году.

Существует несколько спецификаций роботов этой линейки: робот по уходу за детьми, робот-комик, а в 2009 году была представлена модель PaPeRo Mini, вес и физические параметры которой в два раза меньше базовой, с расширенным функционалом и жидкокристаллическим дисплеем на передней части корпуса.

PaPeRo был разработан с целью сделать жизнь человека более комфортной: робот имеет базовые функции общения с людьми, обладает искусственным интеллектом, но одной из главных задач представленной в этом кратком обзоре модели является помощь одиноким пожилым людям в ведении активного и здорового образа жизни.

Надо сказать, что в развитых странах пенсионеры резко отличаются от пенсионеров бывших стран СССР: они много путешествуют, большинство из них ведут довольно активный образ жизни, а одиночество их никак не связано с тем, что неблагодарные дети их покинули, напротив, робот в данном случае призван именно как помощник и собеседник, а на Востоке вообще принято считать благодарность детей родителям именно в денежном эквиваленте, так что приобретение такого робота – весьма дорогой и солидный подарок.

Благодаря относительно небольшому весу, робота можно брать с собой на прогулки, кроме того робот может передвигаться самостоятельно.



Несмотря на его несолидный внешний вид, напоминающий игрушку для детей, этот малыш имеет массу полезных функций, всего – более двухсот. Основные из них:

- умеет подключаться к сети Интернет и добывать необходимую хозяину информацию;
- распознаёт и запоминает лица с помощью встроенных web-камер;
- умеет поддержать беседу с помощью прямого голосового общения;
- интеллектуальная система поможет найти владельцев роботов, проживающих в одном районе города и связаться с ними посредством робота;
- напомнит владельцу закрыть дверь, окно, принять лекарства;
- оснащен Wi-Fi, динамиками, цифровыми микрофонами, сенсорами движения, светодиодами в качестве цветной подсветки, включающейся во время общения;
- интеллектуальная система поведения распознает препятствия и позволяет избежать столкновений и падения с лестниц;
- может передать на локальный сервер информацию о запланированном автомобильном путешествии и сообщить хозяину об оптимальном маршруте движения на основании полученных данных;
- в случае необходимости, может передать экстренный вызов службе 911 с передачей координат местонахождения;
- самостоятельно определяет уровень зарядки и при необходимости возвращается к источнику питания и встаёт на подзарядку.

Технические характеристики.
Высота – 38 см;
Длина – 25 см;
Ширина – 24 см;
Вес – 5 кг;
Максимальная скорость передвижения - 5 км / ч.
Время автономной работы – до 8 часов;
Время полной зарядки аккумулятора – около 2 часов;
Начальный словарный запас – около 3000 слов.

Стоимость такого робота на сегодняшний день составляет более 10000$.
Королю всё позволено, но многое не подобает.

Аватара пользователя
El_ka
Участник
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:06
Пол: Женщина
По гороскопу:
Контактная информация:

PaPeRo – робот-помощник.

Сообщение El_ka » 23 май 2011, 09:42

Даже не знаю, хотела бы я, чтоб мою старость скрашивал робот? :ne_ne_ne: И уж точно не доверила бы ему уход за ребенком. Максимум - в качестве радионяни... Но за 10000$ радионяня :sh_ok:
А вот в больницах он наверное будет незаменим для того, что максимально упростить или даже заменить труд санитарок. В домах престарелых тоже будет весьма полезен.

Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

PaPeRo – робот-помощник.

Сообщение agerzen » 24 май 2011, 08:55

El_ka писал(а):Даже не знаю, хотела бы я, чтоб мою старость скрашивал робот?
Помню, когда впервые услышал об ЭВМ, да еще и узнал ориентировочную цену за эту махину размещающуюся на не одном этаже...
И помню как лет 20-23 назад я купил первый ПК на базе "спектрум" с носителем-хранителем инфы на пленке магнитофона (бытового) за 1200-1600 рублей "союзных", что равнялось тогда возможности купить 2-3 супер телевизора отечественного производства и последнего, четвертого (дефицитного) поколения, кума мне сказала что я дурак.
Через некоторое время она игралась на нем в "вертолетики" и не могла оторваться часами, но смеясь продолжала твердить, что такую игрушку за такие деньги мог купить только дурак (я был, у нас в городе, первым покупателем из двух полученных магазином в продажу ПК). И уже тогда я ей заявил, что она будет лет через пятнадцать "дурнее" меня, ибо будет покупать дороже и не один (у нее трое сыновей подрастало). Не верила и смеялась!..
Лет пять назад я увидел ее сидящей за компом в одной комнате, а самый младший сын в другой со своим... У двоих старших свои компы отдельно и на работах тоже, и ноуты...
- Помнишь, что я тебе говорил в конце восьмидесятых?
- Помню, но я не знала тогда, что... "дурнее" тебя настолько...

Знаю человека в Швеции, у которого дом за городом, и машины, и пособие тысяч восемь евро, и дети отдельно и благоустроены, со своими такими же домами и полученными бесплатно...
А он грустит с собакой у скайпа, ищет невесту в Украине, для поездок по миру...
Собака - друг, но молчаливый.
А он сам, в состоянии купить себе за 10000$ "радионяню", которая еще и в скайпе ему невесту найдет...
А через десять лет и Вы, уважаемая, вспомните мои слова, когда будете играться по взрослому с таким роботом, а может и покруче...
И главное - история сохранит наш "разговор-договор" на века, если форум позволит... Желаю ему вечной жизни..

Аватара пользователя
El_ka
Участник
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:06
Пол: Женщина
По гороскопу:
Контактная информация:

PaPeRo – робот-помощник.

Сообщение El_ka » 24 май 2011, 10:09

Да это все понятно. Эволюция, технический прогресс... А сколько ученых подверглись гонениям инквизиции за их открытия, на которых сейчас стоит вся наука.
И спектрум у нас был и в Чуки я на нем резалась (грузила с магнитофона "Протон"... да, как раз лет 20 тому назад :-): ). Но одно дело - я себе купила игрушку поиграться, а другое дело - когда дети купили и считают, что свой долг по отношению к родителям выполнили. А ведь так и будет!
"Мам, чего тебе плохо? Ты же с роботом!! Ну, придумала... неее, я не могу приехать - я занят".

Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

PaPeRo – робот-помощник.

Сообщение agerzen » 24 май 2011, 10:41

El_ka писал(а):Да это все понятно. Эволюция, технический прогресс
Глупости! Я брал не игрушку ценой в три классных телевизора. И не потому что у меня не было куда деньги девать. Я покупал компьютер, видя его перспективность в том, как может он помочь мне в делах моих... и в жизни.
Дети подарят нам не игрушку, а помощника. Думаете после подарка вам на день рождения они вас перестанут любить и перестанут ходить?
Они подарят робота, чтоб не волноваться так, как волнуются за вас - без помощника.
Так что не бойтесь подарков, не все они кони троянские. Особенно подарки детей. Они не потому дарят, что любить устали, а потому что все сильнее любят...
PaPeRo – робот-помощник. Как и пылесос, и стиральная машина...
Цены разные. Пока. Но ведь и холодильники и телевизоры не все сразу купить могли...
Купим мы еще и - PaPeRo – робот-помощника.

Аватара пользователя
El_ka
Участник
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:06
Пол: Женщина
По гороскопу:
Контактная информация:

PaPeRo – робот-помощник.

Сообщение El_ka » 24 май 2011, 11:14

Не придирайтесь к словам. Дело вовсе не в цене и не в игрушках.
Конечно, в конечном итоге все зависит от отношений родителей с детьми и от воспитания. Но схема подобного развития событий, которую расписала я, вполне вероятна. Когда дети, подарив родителям эдакого говорящего дружбана, просто снимут с себя часть ответственности за них (в лучшем случае). И я бы не хотела оказаться на месте этих родителей.

ЗЫ.Если бы мой папа разговаривал с пылесосом или стиралкой, которые я бы ему подарила, я бы сильно распереживалась :ps_ih:

Аватара пользователя
Vlad
Король котов
Король котов
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:56
Пол: Мужчина
Откуда: Котляндия.

PaPeRo – робот-помощник.

Сообщение Vlad » 24 май 2011, 13:59

El_ka писал(а):Даже не знаю, хотела бы я, чтоб мою старость скрашивал робот?
Следует учесть, что у японцев совсем другой менталитет. Там люди серьёзно работают и так же серьёзно зарабатывают, не у всех них есть достаточно времени на то, чтобы часто навещать родителей. Но спрос на таких роботов огромный: одно время этих роботов даже сдавали напрокат, так как на всех желающих приобрести их не хватало - не успевали выпускать. :a_g_a:
Королю всё позволено, но многое не подобает.

Аватара пользователя
El_ka
Участник
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:06
Пол: Женщина
По гороскопу:
Контактная информация:

PaPeRo – робот-помощник.

Сообщение El_ka » 24 май 2011, 15:16

У японцев - да, не буду спорить. У них вообще все с ног на голову :-):
Но наши мамы такого не поймут. Правда, возможно, пока еще не поймут

Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

PaPeRo – робот-помощник.

Сообщение agerzen » 24 май 2011, 18:16

El_ka писал(а):У японцев - да, не буду спорить. У них вообще все с ног на голову :-):
Но наши мамы такого не поймут. Правда, возможно, пока еще не поймут
Моя мама так и не поняла зачем я покупал Персональный Компьютер "Дубна-48" (на базе "Спектрум") за 1,5 тысячи советских рублей (во времена когда на такие деньги можно было купить два телевизора последнего поколения). И сейчас бы не поняла что я делаю с помощью ПК (взрослый человек и... с "игрушкой"). И это в стране, которая очень отличается своим менталитетом от той в которой "все с ног на голову"...
Не поняла бы она зачем я покупаю себе мобильный телефон. Хотя уже даже в Украине нет человека у которого их меньше чем два...

Аватара пользователя
El_ka
Участник
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:06
Пол: Женщина
По гороскопу:
Контактная информация:

PaPeRo – робот-помощник.

Сообщение El_ka » 25 май 2011, 11:26

Да собсно и я о том же... :-):

Ответить

Вернуться в «Бытовые роботы»