Тяжёлый труд иконописца

Священное изображение Господа, Матери Божией, ангелов, святых и наиболее значимых событий из священной и церковной истории.
Ответить
Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Тяжёлый труд иконописца

Сообщение Надя » 05 май 2011, 07:04

Труд человека, который пишет иконы, очень сильно отличается от творчества обычного художника. Иконописец должен полностью забыть о себе, положиться на Волю Божию, так как его труд посвящён Богу.

Настоящая икона рождается лишь там, где существует духовное делание. Вся суета, мирские заботы истинным иконописцем оставляется вне этого делания, ведь он дерзнул на практически неосуществимое предприятие - изобразить Божественное.

Такой труд гораздо сложнее, чем то, что мы делаем каждый день. Иконописцу нужно передать истину существования нечто такого, что многими людьми не признается. Только любовь к Богу позволяет художнику осуществить свой труд, своё духовное делание.

Любовное делание, воплощающее в иконописце любовь к Богу, совершается с молитвой. Только она может устранить все преграды. Только с её помощью можно сотворить икону и познать сокровенное искусство, постигаемое внутренним взором. Иконописец должен всмотреться в Образ и почувствовать всю любовь к Нему. Именно этот взор и можно назвать богомысленным. Этот взор сделает кисть живописца мудрой, способной жить в Боге и церковно творить.

Если обычная картина, написанная обычным художником, изображает только видимый глазами, земной мир, который передан сквозь призму её создателя, то иконописец погружается в духовный мир. Он полагается на то, что на него снизойдёт благодать Святого Духа.

Иконописец не может довериться несовершенному внутреннему видению точно также, как это делает обычный мирской художник. Иконописец полностью полагается на Иисуса Христа, который проводит его сквозь благодатную стезю откровения и предания.

По представлению верующих, земной мир - временный дом. Мы должны любить его и знать. В этом нам помогают живописцы. Иконописцы вовсе не презирают труд художника. Они просто относятся осторожно к красоте окружающего мира, чтобы не соблазниться и не начать изображать естество, в котором отсутствует благодать.

Духовный мир - мал и огромен одновременно. Это мир верующего сердца, окном в который является икона, зримо изображающая образ Спасителя, Его земную и Божественную суть.То же самое относится к другим образам: Богородицы, Апостолов и святых Божиих угодников. За каждым из этих образов стоит единый Первообраз. Иисус Христос неспроста дал людям Свою первую нерукотворную икону, приложив к Своему лику плат.

Первые рукотворные иконы создал одухотворённый Святым Духом апостол Лука. Апостол Иоанн Богослов тоже неспроста был покровителем всех иконописцев.

Иконы в течение двух тысячелетий спасали и исцеляли отдельных людей и целые страны и города. Поэтому труд иконописца так важен, необычен и сложен. Какая должна лежать ответственность на его плечах, чтобы из-под его пера вышла Чудотворная икона!
work.jpg

Ответить

Вернуться в «Иконы и иконостасы»