Страница 1 из 1

Что такое картомайзер?

Добавлено: 03 май 2011, 03:14
Надя
Название говорит само за себя. В нём объединились два слова: картридж и атомайзер. Поэтому карт, cartomizer, картомайзер - это ни что иное, как совмещённые под одной крышей (то есть корпусом) атомайзер и картридж. По своей сути это одноразовый неразборный гибрид атомайзера и картриджа. Посмотрим, на сколько это удобно и стоит ли выбирать именно это устройство?
kartomayzer.jpg
Картомайзер керамический C-E2 XL eGo
Устройство картомайзера

Внутри картомайзера расположен нагревательный элемент: нихромовая проволока, которой обмотана негорючая кварцевая нить, её концы погружены в резервуар с курительной жидкостью.

Принцип действия картомайзера

Когда аккумулятор включается, начинает нагреваться нихромовая проволока. Жидкость испаряется и пропитывает кварцевую нить. При затяжке воздух сквозь специальные отверстия проходит через картомайзер и забирает весь пар, который вдыхается курильщиком.

Как заправляются картомайзеры

Для большинства моделей картомайзеров при заправке требуется шприц со специальной иглой.

Поколения картомайзеров

В первом поколении картомайзеров используется хлопковый или синтепоновый наполнитель, такой же как в обычных картриджах.

У второго поколения картомайзеров наполнитель керамический.

Преимущества использования картомайзеров

1. Вкус лучше. Особенно это относится к картомайзерам второго поколения с керамическим наполнителем. Хлопковый и синтепоновый наполнители могут придать пару специфический привкус, который может быть неприятным, если используется небольшое количество жидкости и высокая температура атомайзера. Но керамические картомайзеры полностью лишены этого недостатка.

2. Картомайзеры дешевле сочетания картриджа и атомайзера (5 штук=500 рублей).

3. Картомайзеры нагреваются до более высокой температуры и способствуют образованию более густого пара.

Недостатки картомайзера

1. Срок службы ограничен. Картомайзеры портятся быстрее, чем атомайзеры.

2. Заправка устройства сложнее. Это целое искусство. Чтобы заправить картомайзер, нужно использовать специальную пипетку или шприц, производить большое количество действий, открывая и закрывая устройство, что доставляет в некоторых случаях большие неудобства.

3. Высокий риск протекания картомайзера. Если залить больше, чем нужно, жидкости, она прольётся через отверстие с другой стороны картомайзера.

4. Наличие постороннего привкуса пара. Есть такие модели, которые имеют внутри материалы, которые придают пару неприятный привкус. Предположительно, это происходит из-за термоусадки.

5. Поверхность сильно нагревается. Без мундштука картомайзер нагревается практически также, как атомайзер, а это чревато ожогом губ.

Вот такое это устройство. С одной стороны очень удобно, а с другой - несколько опасно. Выбирать вам!

Что такое картомайзер?

Добавлено: 07 май 2011, 15:50
Vlad
Да, интересное устройство - два в одном. Но, как и большинство приспособлений такого типа, фактически является палкой о двух концах. Думаю, если попрактиковаться, можно научиться пользоваться им без особого риска для здоровья. Ведь получить ожёг губ можно и при неумелом курении обычной сигареты, не так ли ?