Практическое применение вышивки.

Изобретения своими руками, эксклюзивные работы. А чем увлекаешься ты? Срочно делись своим хобби в данном разделе - нам очень интересно!
Ответить
Аватара пользователя
El_ka
Участник
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:06
Пол: Женщина
По гороскопу:
Контактная информация:

Практическое применение вышивки.

Сообщение El_ka » 22 апр 2011, 01:00

Рукоделие опять в моде. Уже никого не удивишь картинами, вышитыми крестиком, на стенах квартир. И если картин несколько – да, это красивое и оригинальное украшение интерьера, но если хозяйке настолько нравится вышивать, что в картинах уже не то, что все стены своего дома, а и все стены домов у друзей? Как тогда? Конечно, всегда можно переключиться на другой вид рукоделия. Но если даже одна мысль об этом вызывает чувство ужаса, то лучше найти менее травмирующие способы решения вопроса. Например, поискать другое применение вышитой красоте. И даже не трогая варианты, лежащие на поверхности – подушки, игольницы, прихватки или полотенца, можно найти предостаточно интересных идей.

Сумочки.
Не уверена на счет повседневных – все таки они должны быть в первую очередь практичными. Но для детских или пляжных – отличная идея!
фото1.jpg
Все изделия шьются достаточно просто из плотного хлопка с дублирином, вышивка нашивается сверху.

Одежда и аксессуары.
Крестик на одежде не очень прижился. Обычно для этих целей используется машинная или ручная вышивка гладью, бисером или пайетками. Вышивка крестиком на одежде требует знания некоторых тонкостей, а именно:
- вышивку лучше располагать на карманах, воротнике или рукавах. Выполняется по накладной канве, чтоб крестики получились ровные, которая потом тщательно удаляется. Существует растворимая канва, которая сама исчезает – готовому изделию достаточно 5 минут полежать в воде;
- чтоб иголка не оставляла следов, ее выбирают тонкую и маленьким ушком;
- особенно тщательно нужно подойти к выбору ниток, из расчета, что вышивка на одежде будет подвергаться неоднократной стирке;
- очень важно вышивать без узелков, чтоб при глажке на лицевой стороне не было видно бугорков.
А в аксессуарах и обуви настоящий простор для деятельности! Ремни, браслеты, галстуки, плечики, пуговицы и проч.
одежда.jpg
Вышивку крестиком можно еще использовать для декупажа бутылки. И тогда из обычной выпивки она превращается в интересный подарок. Аналогично можно украсить вазу или горшок для цветов.
бутылки.jpg
Предметы домашнего обихода.
Для особенно увлекающихся вышивальщиц, наверное, под силу будет сделать такие сногсшибательные вещи, как постельный гарнитур, шторы, настенные ковры. Конечно, сюда относятся и ковры на пол, но мне сложно представить, как может подняться рука на такое кощунство. В смысле опуститься нога на эту святыню :) Но тем не менее - ковер из вышитых картин.
ковер.jpg
Требующие чуть меньше усидчивости и времени, но от этого не менее интересные получаются настенные часы, абажуры, несметное количество полезных и не очень сувениров для кухни - грелки для чайника, скатерти, фартуки, подставки и т.д.
часы.jpg
кухня.jpg
Детская вышивка.
Огромен выбор забавных поделок для деток, украшенных вышивкой крестиком. Например, развивающие тканные книжки – «детские энциклопедии», линейка для измерения роста, елочные игрушки и проч.
детки.jpg
Существует также совсем интересный вариант применения вышивки в качестве украшения колонки. Я не знаю, как подобные действия сказываются на звуке, но то, что они делают интерьер более интересным – факт :)
колонки.jpg
То, что вышивкой крестиком украшают обивку сиденья стула – давно известно. Но умельцы пошли дальше. В самом деле – если вышивкой можно украсить стул, то почему бы не украсить ею диван?
диван_.jpg
Ну и совсем уж эксклюзивчик – вышивка крестиком по металлу.
машины.jpg
Так что возмущений домочадцев, что «картины уже девать некуда», вполне можно избежать. Более того, немного фантазии - и ваши новые шедевры будут ожидаться с нетерпением и встречаться на ура.

Аватара пользователя
Vlad
Король котов
Король котов
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:56
Пол: Мужчина
Откуда: Котляндия.

Практическое применение вышивки.

Сообщение Vlad » 23 апр 2011, 00:13

Колонки обалденные ! :co_ol: Даже не думал, что они так могут выглядеть. А Вы сами вышиваете ? Если да - порадуйте нас фотками / скринами своих творений.
Королю всё позволено, но многое не подобает.

Аватара пользователя
El_ka
Участник
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:06
Пол: Женщина
По гороскопу:
Контактная информация:

Практическое применение вышивки.

Сообщение El_ka » 23 апр 2011, 17:16

Мне очень нравится вышивать, но катастрофически не хватает времени. Поэтому я пока вышила только мишку ребятенку на рюкзачок (с первой фотки).
Показать не решусь, т.к. это мой первый блин и, как водится, он получился слегка комом :-): Боюсь, что опытные вышивальщицы забросают тапками.
В планах ростомер, пока в нем еще есть смысл :-) Если он выйдет красивым, тогда покажу :-):

Аватара пользователя
Vlad
Король котов
Король котов
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:56
Пол: Мужчина
Откуда: Котляндия.

Практическое применение вышивки.

Сообщение Vlad » 24 апр 2011, 16:21

В любом случае, будем-с ждать фото, даже если и не очень получится: здесь же не международное жюри профессионалов по рукоделию собралось, я например полный чайник в этом вопросе. :-)
Королю всё позволено, но многое не подобает.

Аватара пользователя
Webecom
Отец и основатель
Отец и основатель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 19:42
Пол: Мужчина
Откуда: https://dddworld.ru
По гороскопу:
Контактная информация:

Практическое применение вышивки.

Сообщение Webecom » 25 апр 2011, 17:58

Я, кстати, после прочтения статьи косо стал посматривать в сторону своих колонок... :-):
Администратор форума www.webecom.ru

Аватара пользователя
El_ka
Участник
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:06
Пол: Женщина
По гороскопу:
Контактная информация:

Практическое применение вышивки.

Сообщение El_ka » 26 апр 2011, 19:10

Администратор писал(а):Я, кстати, после прочтения статьи косо стал посматривать в сторону своих колонок :-):
Современные мужчины еще и вышивать умеют... крестиком? :bra_vo: Вот на это я бы точно хотела посмотреть!!! :-):

Аватара пользователя
El_ka
Участник
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:06
Пол: Женщина
По гороскопу:
Контактная информация:

Практическое применение вышивки.

Сообщение El_ka » 26 апр 2011, 19:11

А капот автомобиля розочками слабо украсить? :-)

Аватара пользователя
Webecom
Отец и основатель
Отец и основатель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 19:42
Пол: Мужчина
Откуда: https://dddworld.ru
По гороскопу:
Контактная информация:

Практическое применение вышивки.

Сообщение Webecom » 27 апр 2011, 17:57

El_ka писал(а):Современные мужчины еще и вышивать умеют... крестиком?
Увы, я не умею, а косо смотрел в сторону колонок, так это думал профессионалам доверить :ti_pa:
El_ka писал(а):А капот автомобиля розочками слабо украсить? :-)
Был бы капот - украсил бы обязательно, правда, не розочками :-):
Администратор форума www.webecom.ru

Аватара пользователя
Vlad
Король котов
Король котов
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:56
Пол: Мужчина
Откуда: Котляндия.

Практическое применение вышивки.

Сообщение Vlad » 14 май 2011, 18:21

Администратор писал(а): Был бы капот - украсил бы обязательно, правда не розочками :-):
:-) Зачёт.
Королю всё позволено, но многое не подобает.

Аватара пользователя
Denisdani
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:45
Пол: Женщина
По гороскопу:

Практическое применение вышивки.

Сообщение Denisdani » 22 апр 2019, 07:31

Самая красивая и необычная вышивка - это вышивка Японии, Китая. Нарядные домашние халаты. Халат из мягкого шелка с традиционными китайскими узорами , выполненными в технике «гладь» — мечта любой женщины или девушки.
yaponskaya_vyshivka_na_odezhde_12_09151419.jpg
yaponskaya_vyshivka_na_odezhde_13_09151421.jpg
yaponskaya_vyshivka_na_odezhde_11_09151417.jpg
yaponskaya_vyshivka_na_odezhde_2_09151403.jpg
Только мужчина, уважающий женщину, может расстаться с ней, не унижая ее.

Ответить

Вернуться в «HandMade - моё хобби»