Что такое "облачная робототехника"?

Нейронно-синтетическая система или интеллектуальное ПО, способное к самообучению.
Ответить
Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Что такое "облачная робототехника"?

Сообщение Надя » 12 апр 2011, 11:57

Робота подключают к компьютерной сети и он становится умнее: может справиться с теми задачами, которые выполняет человек (переставляет ноги, распознаёт лица, понимает речь). Но конструкция робота требует, чтобы в компьютер был заложен достаточный объем памяти и информации. Даже сегодня такие андроиды должны быть оборудованы мощными компьютерами с большими батареями для питания.

Тем не менее учёные работают над этим вопросом. Несколько исследовательских групп воплощают идею роботов, которые получат доступ к большому количеству данных через распределённую компьютерную сеть. Такой подход и называют "облачной робототехникой".

Обычный робот, увидев какой-либо незнакомый объект, ничего с ним сделать не сможет, так как в его память не заложен этот образ и информация о его использовании. А робот, который может подключаться к компьютеру, отправит данные в "облако" и получит всю необходимую информацию, включающую название объекта, инструкцию по его использованию и 3D изображение. С помощью технологии робот сможет улучшить свои способности в переводе и распознавании речи, сможет планировать маршрут передвижения.

"Облачная робототехника" в действии

Одним из примеров использования технологии является сервис поисковой системы Google Googles, в который достаточно отправить изображение и получить информацию об этом объекте. По этому же принципу работает и робот.

Недавно был представлен робот, который управляется с помощью мобильного телефона со специальной компьютерной программой. Его назвали "смартфонный робот". Но этим использование технологии не ограничится.
smartfonnyy_robot2.jpg
Смартфонный робот
"Облачная робототехника" может применяться к любым видам роботов: маленьким, большим, андроидам и так далее. Эту идею активно продвигает Google. Для роботов планируется создавать специальную базу знаний, через которую они не только будут получать информацию, но и делиться своим опытом друг с другом.

История идеи

Эта идея появилась не вчера. Ещё в 90-е годы XX века Масаюки Инаба разрабатывал в Университете Токио концепцию "удалённого мозга", которая физически отделяла высокоуровневое программное обеспечение от датчиков и двигателей. Сегодня разработчики продвигают идею дальше, применяя в своих исследованиях доступное подключение к сети и дешёвую вычислительную технику.

Глава Humanoid Research Group Национального института Японии Казухито Екой говорит, что следующее поколение роботов будет не только понимать состояние окружающей среды, но и знать объекты, находящиеся рядом, и способы управления ими. "Облачная робототехнкика" позволит сделать это, расширив знания роботов.

Проблемы подхода

Однако и в этой технологии не обошлось без проблем.
1. Работа в реальном времени будет невозможна без оснащения робота сильным бортовым компьютером.
2. Если робот будет "опираться на облака", то в случае потери связи он не сможет нормально работать.

Но эти проблемы со временем будут решены, потому что работы над совершенствованием этой технологии ведутся во многих странах мира.

Например, учёные из Сингапура создали вычислительную инфраструктуру облака, с помощью которой робот создаёт 3D модель среды и может картографировать местность и определять местоположение. Это происходит быстрее, чем если бы использовался компьютер.

Для упрощения выполнения задач в LAAS создаётся база данных для роботов. Идея заключается в том, чтобы уменьшить сложность задачи, разбив её на более простые.

Французская робототехническая фирма Gostai создаёт "робооблако" GostaiNet. Оно позволяет роботу выполнять задачи по распознаванию лиц и человеческой речи.

Возможно, в недалёком будущем исследователям всё-таки удастся сделать такого робота, который ещё больше упростит жизнь человека.

Аватара пользователя
kwoqer
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:30
Пол: Мужчина

Что такое "облачная робототехника"?

Сообщение kwoqer » 29 июл 2011, 15:41

По сути, робооблако - это удалённая база данных, скорее всего построенная в виде экспертной системы или нейросети, которая находится в постоянном обучении. Плюс в том, что то, чему обучился один робот, сразу становится доступно остальным. При современном развитии коммуникаций очень разумный подход. Не пойму, зачем такому роботу мощный компьютер? Ему нужен мощный канал в интернет.

Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Что такое "облачная робототехника"?

Сообщение Надя » 01 авг 2011, 13:39

kwoqer писал(а):Не пойму, зачем такому роботу мощный компьютер? Ему нужен мощный канал в интернет.
Мощный компьютер, скорее всего, ему нужен для того, чтобы всё же сохранять информацию о тех навыках, которым обучился. Хотя, если всё находится в интернете, то оттуда всё и должно браться. На высокой скорости это всё должно происходить очень быстро и отпадает необходимость в мощном компьютере. Но слабый компьютер, скорее всего, не сможет развивать высокую скорость интернета. В общем, мне ничего не понятно. Может быть, кто-нибудь сможет объяснить этот вопрос?

Аватара пользователя
kwoqer
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:30
Пол: Мужчина

Что такое "облачная робототехника"?

Сообщение kwoqer » 01 авг 2011, 14:12

Вообще-то "слабый" и "мощный" суть понятия относительные. Процессор, который пять лет назад был мощным, сегодня считается слабым. Для работы в сети вполне достаточно процессора десятилетней давности - не современный же браузер на нем запускать. Даже в вашей статье упоминается "смартфонный" робот, в смартфонах очень слабенькие процессоры. Но такого процессора вполне достаточно для обслуживания такого потока данных. Хранить, опять же, ничего не нужно - всё хранится на облаке, в этом собственно и суть технологии.

Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

Что такое "облачная робототехника"?

Сообщение agerzen » 10 авг 2011, 20:16

kwoqer писал(а):Вообще-то "слабый" и "мощный" суть понятия относительные. Процессор, который пять лет назад был мощным, сегодня считается слабым.
При нынешних скоростях и технологиях процессор устаревает за год и до "самых седин"...
Официально признают и фирмы производители, что вчера созданный компьютер - завтра устаревшая модель... :mi_ga_et:
Но роботу (с функцией Штирлица, или с необходимостью на расстоянии узнавать все о объекте, а то и человеке), нужен доступ до таких баз, которые в одном компе не вместятся...
Тут нужно не только рассмотреть, распознать, но и сличить, различить и сделав анализ дать резюме со всеми вытекающими...
Это работа целой группы людей, вооруженных супер-ПК и умением хакеров...
И вдруг, почти все это в одном роботе, с некой "облачной" функцией. Это не игрушка и явно! :du_ma_et:

Ответить

Вернуться в «ИИ и нейросети»