Электронные сигареты – Что это такое?

Ответить
Аватара пользователя
Winner
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:48
Пол: Мужчина
Контактная информация:

Электронные сигареты – Что это такое?

Сообщение Winner » 02 окт 2010, 19:32

Электронные сигареты – Что это такое?

Курение – пожалуй, одна из самых древних вредных привычек человечества. Причем, насколько древняя, настолько же и неистребимая. Логичные доводы о вреде курения, медицинские плакаты с разрушенными легкими, внушительный список вызываемых этой пагубной зависимостью заболеваний – ничто не останавливает привыкших к табаку людей. В последнее время борьба с курением активизировалась. В большинстве стран на уровне законов запрещено курение в общественных местах. Появилась мода на здоровый образ жизни. Как следствие такой борьбы, появились и первые средства, призванные обеспечить альтернативу курению сигарет.
001.png
Поначалу появились разнообразные средства, снижающие зависимость от никотина. Всевозможные пластыри, жевательные резинки, медицинские препараты – все это было достаточно малоэффективно по одной простой причине. Дело в том, что курение – это не столько никотиновая зависимость, сколько зависимость психологическая, зависимость от самого процесса и всех его составляющих. Поэтому нужно было нечто, способное максимально точно имитировать процесс курения, при этом ликвидировать или хотя бы минимизировать его вредное воздействие.
Схема.jpg
И в 2003 году такое нечто появилось. Гонконгская компания «Ruyan Group Ltd.» регистрирует патент на новое изобретение – электронную сигарету. Первые образцы еще не были столь изящны и изысканны как сейчас, но уже выполняли свою главную функцию – имитировали процесс курения. Первоначально они позиционировались на рынке как устройства, заменяющие курильщику сигареты в местах, где курить нельзя. Идею, прежде всего, подхватили авиакомпании, ведь электронная сигарета позволяла курильщику комфортнее переносить длительный полет. Дела у «Ruyan Group Ltd.» пошли настолько хорошо, что продажи выросли с 1.7 млн. долларов в 2004 году до 286 млн. долларов в 2006 году. Амплуа электронной сигареты расширилось, ее стали предлагать, как возможность бросить курить совсем. В 2006 году появился и второй серьезный игрок на этом рынке – компания «Shenzhen Smoore technology co.,Ltd.»

Что же представляют собой эти бездымные сигареты, придуманные умными китайцами? Принцип их действия, в общем, не представляет собой чего-то из ряда вон революционного, на этом принципе работают ингаляторы. В «теле» электронной сигареты, там, где у обычной сигареты находится табак, расположен аккумулятор вместе с небольшой электронной схемой, состоящей из чипа, воздушного датчика и светодиода. При «затяжке» датчик срабатывает, и чип включает ток, питающий атомайзер (atomizer) – испаритель жидкости и светодиод, имитирующий тление обычной сигареты. Чем сильнее вдох, тем сильнее разогревается нихромовая спираль атомайзера, и больше ароматизированного пара попадает в легкие курильщика.
002.png
002.png (97.26 КБ) 4589 просмотров
Жидкость, наполняющая поролоновую прослойку, заполняющую картридж, состоит в основном из пропиленгликоля, нейтрального безвредного вещества, используемого в пищевой и парфюмерной промышленности. Именно пропиленгликоль создает достоверную имитацию дыма. А вкус обеспечивают самые разнообразные добавки, в том числе и никотин, без которого не могут обойтись заядлые курильщики. По содержанию никотина, картриджи разделяются на 4 вида: HIGH (?18мг), MEDIUM(?14мг), LOW(?11мг) и NO(безникотиновые). Один картридж заменяет примерно 10-20 обычных сигарет. Помимо классических табачных картриджей существует масса разнообразных фруктовых, пряных, восточных и т.п. Существуют также электронные трубки и сигары, которые отличаются, в общем-то, лишь формой и дизайном.
003.png
003.png (99.83 КБ) 4589 просмотров
Это изобретение замечательно прежде всего тем, что оно практически безвредно. Основной вред несет никотин, но его доза уменьшена в сравнении с обычной сигаретой, которая кстати вредна не столько никотином, сколько канцерогенными веществами и смолой, полностью отсутствующими в ее электронной версии. От нее не случится пожара, и она так же не нанесет вреда окружающим, за счет отсутствия эффекта «пассивного курения». Нет окурков, пепла и пепельниц, желтых зубов и желтых пальцев. Нет неприятного запаха изо рта. Нет нужды в зажигалках – электронная сигарета готова к действию всегда, стоит лишь не забывать периодически заряжать аккумулятор. Но самое главное – благодаря электронным сигаретам все больше и больше людей отказываются от курения и перестают разрушать здоровье себе и окружающим людям.
За все что здесь сегодня было, лично Я никакой ответственности не несу!

Аватара пользователя
zhuklara
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 21:30

Электронные сигареты – Что это такое?

Сообщение zhuklara » 12 ноя 2010, 21:38

Человеку который изобрел электронную сигарету нужно памятник поставить. Задумайтесь, сколько жизней сбережет это изобретение. В последнее время все чаще наблюдается тенденция роста продаж электронных сигарет. Радует, что этот товар пришелся по вкусу молодежи, учитывая нашу экологию - это хороший способ уберечь свои легкие от разрушения. :ti_pa:

Aleksander
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 21:30

Электронные сигареты – Что это такое?

Сообщение Aleksander » 12 ноя 2010, 21:58

Электронные сигареты наряду со своими неоспоримыми достоинствами все-таки обладают и некоторыми минусами, неочевидными на первый взгляд. Во-первых, как вы относитесь к обычной сигарете? Покурил, смял и выбросил, правильно? Над электронной придется трястись, бережно держать, аккуратно прятать в футляр. И не дай Бог сработает привычка: выкурить - и автоматически выкинуть, в урну, или в окно.

Во-вторых, обычная сигарета всегда свежая, ни во чьем рту не была еще. А электронную вы суете в рот одну и ту же, много раз. Не возникает ощущения докуривания бычка?

В-третьих, расходные материалы. Как ни крути, а их придется возобновлять (батарейки, картриджи, жидкости). Сэкономим на обычных сигаретах, потратимся на это.

Я этими вопросами озаботился, когда подарок хотел сделать. Но в итоге все-таки подарил! И сказал, вручая подарок, что это 1) экономит здоровье, 2) экономит нервы в общении с женой, 3) это пока еще экзотика, и выглядит весьма стильно! Последний довод сразил приятеля наповал...

Аватара пользователя
alka
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 09:10

Электронные сигареты – Что это такое?

Сообщение alka » 21 ноя 2010, 11:01

Курить хоть электронные сигареты или обычные без разницы, все равно они наносят непоправимый вред вашему здоровью, говорите, пишите, что хотите, а меня не переубедить. Только одно радует, что е-сигарета абсолютно пожаробезопасна, а то, сколько несчастных случаев произошло от не потушенных сигарет, может от этого будет от них польза.

Doss
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 11:56

Электронные сигареты – Что это такое?

Сообщение Doss » 21 ноя 2010, 13:04

Пусть то будет электронная сигарета или электронная трубка, всё равно это тоже курение, которое гробит Ваше здоровье. Только на такое "удовольствие" нужно потратить немного больше средств. Плюс какое то время необходимое на уход за модной игрушкой. А вообще это просто самообман за который необходимо ещё и доплачивать.

Александрон
Активист
Активист
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 21:24
Пол: Мужчина

Электронные сигареты – Что это такое?

Сообщение Александрон » 25 ноя 2010, 15:09

Я считаю, электронные сигареты это шанс бросить курить (или хотя бы перестать курить обычные сигареты) для тех, кто перепробовал все способы и не смог этого сделать, А еще это отсутствие вредного влияния дыма, смол, продуктов сгорания бумаги на легкие курильщика и на легкие ни в чем, ни повинных окружающих.

Аватара пользователя
abond
Активист
Активист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:36
Пол: Мужчина

Электронные сигареты – Что это такое?

Сообщение abond » 26 ноя 2010, 05:51

Александрон писал(а):Я считаю, электронные сигареты это...
Это прежде всего бизнес. Очень выгодный бизнес, да ещё и... Е-Бизнес.
А значит бизнес рассчитанный на долгосрочного.... потребителя. И "создать" его, потребителя, удобно присадив его на что-то такое, что в "производстве" требует малых затрат, особенно труда ручного. А затем только подкидывай, программки, игрушки-фильмы (это я как пример беру производство "сигареты-кальяна" для мозга, которые держут "курящих" начинку ПК, ДВД и прочих плееров... и т.д.)...
Вот и сигареты для... "души", для груди-легкого - ни тебе выращивать не надо (как табак), ни тебе сортировать-упаковывать, ни беречь от сырости... да и транспортировка по миру... тонны табака и тонны электронной начинки... Улавливаете разницу? И уже зависимость используя можно лишь... цены поднимать.... а посевные площадя не нужны... и труд сеятеля-сборщика совершенно отпадает...
Это бизнес с уменьшением затрат и увеличением цен, в зависимости от количества... привыкших-присевших... у диванчика!
"Пилите гирю, господа - она может оказаться золотой"! Но не пилите ребенка, он может быть всего лишь - Гений! /АБонд/

Ответить

Вернуться в «Электронные сигареты»