Что такое робот?

Аптечные, подводные, летающие, персональные, социальные, учёные роботы, в т.ч. секс-роботы, роботы-официанты, роботы-учителя, шароботы и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
alfranch
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 14:03

Что такое робот?

Сообщение alfranch » 27 мар 2011, 16:14

Под словом «робот» современная наука понимает практически любое приспособление, которое при соответствующем программировании может выполнять ту или иную функцию. Сюда, к слову, причисляют и компьютерные боты. Но если вернуться к истокам, т.е. писателям-фантастам, робот – это все-таки человекоподобный робот, или, так называемый, андроид. Остальных можно назвать просто гаджетами или приспособлениями с АСУ (автоматизированными системами управления).

Аватара пользователя
notab
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:16

Что такое робот?

Сообщение notab » 27 мар 2011, 16:29

Слово "робот" чешского происхождения, его впервые употребил писатель-фантаст из этой страны. С тех пор очень много слов появилось с тем же смыслом. Для обозначения всего, что связано с использованием каких-либо устройств для выполнения работы за человека. По-моему, роботом стоит называть просто устройство для такой работы. А андроидом нечто более близкое к человеку, например, способность эволюционировать.

Аватара пользователя
Wayne
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 14:33

Что такое робот?

Сообщение Wayne » 27 мар 2011, 16:40

Ну, я думаю, что робот теперь - это просто машина для выполнения той или иной функции. А то про, что сказал топикстартер, мне кажется, предполагает наличие искусственного интеллекта и возможности саморазвиваться. Кроме того такое устройство не должно быть обязательно человекоподобным андроидом, а может представлять из себя и компьютерную программу.

Аватара пользователя
russiancoins
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 16:25

Что такое робот?

Сообщение russiancoins » 27 мар 2011, 16:43

Слово "робот" появилось в чешской пьесе 1920 года «Россумские универсальные роботы». По смыслу пьесы самым близким переводом были бы "каторга", "барщина", "тяжёлая работа", а сами по себе мыслящие машины являлись именно андроидами. Литературный стандарт для внешнего вида робота закрепился уже тогда.
Наполнение же эмоциями этих железных монстром принадлежит Айзеку Азимову, который ввёл в широкое употребление знаменитые "три закона робототехники" (если коротко, "не навреди человеку", "слушайся человека", "береги себя").
Вот только жизнь ещё не дошла до литературы - слишком много сложных операций нужно делать (а значит и обсчитывать), чтобы функционировать по типу человека. Но в первом плане, то есть как заместители человека на особо сложных и трудозатратных направлениях, роботы уже применяются.

Аватара пользователя
китти
Дикая кошка
Дикая кошка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:24
Пол: Женщина
Откуда: Ростов-на- Дону
По гороскопу:

Что такое робот?

Сообщение китти » 17 июл 2011, 12:46

Но те же японцы считают, что изобретение андроида - не проблема. Но их исследования показали, что если в программу идеального, в литературном понимании, робота заложить эти три закона, то робот сможет саморазвиться. Там какие-то системы особенные, которые еще в стадии разработок. И вот у одного их института есть предположения, что в итоге саморазвития получится "восстание машин". Звучит фантастично, конечно.
Вы не стойте слишком близко, снежный барс не просто киска

Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Что такое робот?

Сообщение Надя » 17 июл 2011, 14:20

На мой взгляд, "восстание машин" в принципе невозможно, какие бы технологии не были бы придуманы людьми. Роботы останутся всего лишь роботами. Оживить их вряд ли возмжно. Лучше всего заняться с помощью тех же технологий усовершенствованием человека, но не роботизирать его или превращать в киборга. Роботы должны быть, но направление саморазвития развивать бессмысленно.

Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

Что такое робот?

Сообщение agerzen » 16 авг 2011, 09:39

китти писал(а):И вот у одного их института есть предположения, что в итоге саморазвития получится "восстание машин". Звучит фантастично, конечно.
Восстание, подразумевает нарушение каких-то порядков-норм, законов, которые вышли за рамки легко и удобно выполнимых. А значит противоестественны кому-то, чему-то в связи с не уютностью, возникающей при их соблюдении. Отсюда - неудовольствие, неудовлетворенность, а потому и стремление изменить нормы...
Смазывай вовремя,
чтоб машина не скрипела на поворотах,
и ей будет всегда комфортно,
и она будет работать "с охотой". :du_ma_et:

Ответить

Вернуться в «Иные роботы»