Граненый стакан

Ваши предложения, пожелания. Новости проекта.
Ответить
Аватара пользователя
vova2212
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:26

Граненый стакан

Сообщение vova2212 » 27 мар 2011, 15:50

Граненый стакан уже давно снят с производства, но по сегодняшний день, во всех кулинарных рецептах, где требуется какая нибудь мера, всегда указывается 1 стакан муки, или сахара и т.п. Интересно было бы узнать, а у кого из присутвующих на форуме есть дома хотябы 1 граненый стакан? А главное: сколько же у него граней и почему именно такое количество?

Аватара пользователя
Oskar
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:01

Граненый стакан

Сообщение Oskar » 27 мар 2011, 15:56

У меня есть дома и пара гранённых стаканов и, даже, гранённые рюмки (по 100 грамм), которые отец всегда достает на семейные праздники. А ещё есть гордость нашей семьи - это граненные бокалы для пива. Уже столько знакомых предлагали их и купить и поменять, но родители - против. Как они говорят - это частичка их прошлого.

Аватара пользователя
Гуньплен
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 16:50

Граненый стакан

Сообщение Гуньплен » 27 мар 2011, 17:05

У меня есть гранёные стаканы (200 грамм, если по полоску наливать и 250 грамм, если наливать вровень с краями), есть гранёные стопки (100 грамм) и гранёный графин (750 грамм ). Всё это достаётся только по большим праздникам и для старшего поколения, когда в гости приходят. Друзья спрашивают постоянно : "Зачем старьё жалеешь? Разобьётся - не жалко!" А мне жалко. Весь комплект пока целый. Есть ещё дедушкина пивная кружка, довоенная. Из неё сам постоянно пиво пью. По-моему вкуснее, чем из бутылки))).

Аватара пользователя
mrdron
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:17
Пол: Женщина
Контактная информация:

Граненый стакан

Сообщение mrdron » 31 мар 2011, 14:36

Есть подозрения, что у большинства дома есть гранёные стаканы и у меня в том числе. Есть и гранённые стопки :)
vodka4life.com - форум о водке и другой алкогольной продукции ;)

cefp
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 07:52
Пол: Мужчина

Граненый стакан

Сообщение cefp » 31 мар 2011, 15:17

У меня нет, но видел недавно в магазине. А вот почему столько граней - может для прочности?

Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

Граненый стакан

Сообщение agerzen » 14 июл 2011, 19:54

cefp писал(а):У меня нет, но видел недавно в магазине. А вот почему столько граней - может для прочности?
Скорей всего - да! Вот только зачем она ему такая предназначалась? Уж конечно же (я - о прочности граненного стакана) не для того чтобы на него плиты ставить (строительные для перекрытия), Хотя довольно таки убедительную строительную байку об это в Норильске слыхал: якобы несколько стаканов правильно растравленные запросто выдерживают вес определенной строительной плиты..
Может для того он и делались, стаканы для комсомольско молодежных строек? :-):

Аватара пользователя
китти
Дикая кошка
Дикая кошка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:24
Пол: Женщина
Откуда: Ростов-на- Дону
По гороскопу:

Граненый стакан

Сообщение китти » 27 июл 2011, 17:19

У многих есть такие стаканы, вещи действительно почти вечные, сколько я их переколотила, а они все живут. Причем последние три не бьются вообще, сколь раз уже роняла, хоть бы сколышек где-нибудь был. А по поводу рецептов..раз промашка вышла, сделала все по рецепту, а пирог запорола. Оказалось, причина именно в граненных стаканах, а я меряла современнными пендюрками по 180г. Вот и получилось, что порции оказались не равными.
Вы не стойте слишком близко, снежный барс не просто киска

Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

Граненый стакан

Сообщение agerzen » 14 авг 2011, 09:47

vova2212 писал(а):Граненый стакан уже давно снят с производства, но по сегодняшний день, во всех кулинарных рецептах, где требуется какая нибудь мера, всегда указывается 1 стакан муки, или сахара и т.п. Интересно было бы узнать, а у кого из присутвующих на форуме есть дома хотябы 1 граненый стакан? А главное: сколько же у него граней и почему именно такое количество?
1. Снят с производства, потому что все производства (кроме, пожалуй, работающих по системе Форда), нынче заинтересованы в том, чтобы не закрыться из-за того, что выпускать начали лет пятьдесят назад стаканы, которые до сих пор есть "у каждого", а значит давно уже выпускать все однодневное, хрупкое!..

2. Нашел десятка два стаканов (еще любимой тещи запас - раритет и "ретро") Есть среди них и с каймой (гранчак с венчиком), и без. С венчиком вижу-вспомнил стаканы двух видов: выше и ниже (соответственно: уже и шире), но вместимость стандартная. Безвенечный стакан по вместимости меньший - 200 граммовый (в гранчаке двести грамм наливалось именно до венчика, а полный, говорят - 250, но все ли до рта их доносят?)

3. А граней (некому не удается посчитать, придется мне браться) на всех стаканах и даже на рюмке - 12 штук.

Во как! :a_g_a:

Ответить

Вернуться в «Обратная связь»