Искусственный разум

Нейронно-синтетическая система или интеллектуальное ПО, способное к самообучению.
Аватара пользователя
Николай76
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:57
Пол: Мужчина
Откуда: Россия
По гороскопу:

Искусственный разум

Сообщение Николай76 » 22 июл 2011, 07:07

kwoqer писал(а):Проблема искусственного интеллекта в том, что до сих пор нет полноценного научного определения - что это такое? Есть набор характеристик, так или иначе определяющих объект, им наделённый, но учёные до сих пор спорят, что в них главное, что второстепенное... А пока нет определения, трудно создать объект лишь имея косвенные признаки.
Про точное определение AI согласен с Вами. Сложно решать задачу, которая не имеет точной формулировки и соответственно правильного ответа. Думаю, лучшим показателем создания AI будет полноценное повторение протекающих процессов биологического мозга живого организма. Создание искусственных нейронных сетей (ИНС) – это первый шаг в этом направлении.

Аватара пользователя
Николай76
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:57
Пол: Мужчина
Откуда: Россия
По гороскопу:

Искусственный разум

Сообщение Николай76 » 22 июл 2011, 07:18

Основной вопрос: Как работает человеческий мозг?
Казалось бы, мы можем примерно описать алгоритм работы человеческого мозга, но этого получается недостаточно для построения полноценной математической модели объекта исследования (человеческого мозга).

Аватара пользователя
Николай76
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:57
Пол: Мужчина
Откуда: Россия
По гороскопу:

Искусственный разум

Сообщение Николай76 » 22 июл 2011, 09:28

kwoqer писал(а):Думаю, 10-20 лет весьма оптимистичный прогноз.
Согласен. Мой прогноз очень оптимистичен. :-): Возможно, за 10-20 лет будет сделан очередной прорыв в нанотехнологиях и это позволит ученным значительно лучше изучить работу человеческого мозга на атомном и молекулярном уровне. Полученные данные могут быть использованы для построения сверхсложных искусственных нейронных сетей или перейти на качественно новый уровень развития и создания искусственного интеллекта.

Аватара пользователя
kwoqer
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:30
Пол: Мужчина

Искусственный разум

Сообщение kwoqer » 22 июл 2011, 10:07

Самое интересное, что не только наука не может пока дать полноценного определения искусственного разума, но даже научные фантасты, которые со времён Жюля Верна частенько выступают в роли успешных футурологов до сих пор не придумали как можно его создать. Все те немногие произведения, в которых описан процесс зарождения искусственного разума сводятся обычно к тому, что происходит некая аномалия и этот разум самозарождается, начинает осознавать себя. Например, как в стареньком, но неплохом фильме "Короткое замыкание". Одно из лучших описаний этого процесса, на мой взгляд, осуществил Роберт Хайнлайн в романе "Луна - суровая хозяйка".

Аватара пользователя
Николай76
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:57
Пол: Мужчина
Откуда: Россия
По гороскопу:

Искусственный разум

Сообщение Николай76 » 22 июл 2011, 10:12

Фильм "Короткое замыкание" смотрел, а вот роман не читал… Надо почитать. Честно говоря, мне не очень верится в возможность случайного зарождения искусственного разума. Также как и не верится в случайное и самопроизвольное зарождение жизни на нашей Земле.

Простой пример: можно взять ёмкость с водой и запустить туда колонию амёб. Для пущего эффекта насыпать песка и дать освещение. Затем тщательно перемешивать этот био-бульон в течение 10 млрд лет. Ничего толкового, по моему мнению, не произойдёт. Не появится из этого био-бульона даже червяк, а про более высокоразвитый организм я уже молчу.

Возвращаясь к искусственному интеллекту… Думаю ситуация аналогичная…

Аватара пользователя
kwoqer
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:30
Пол: Мужчина

Искусственный разум

Сообщение kwoqer » 29 июл 2011, 10:33

На днях новость читал - учёные Калифорнийского технологического института смоделировали настоящую живую нейронную сеть, состоящую из 112 цепочек из молекул ДНК, которая может принимать решения и отвечать на вопросы исследователей после обучения, даже на основе неполной информации. Ответы сеть выдаёт флуоресцентными сигналами. И, хотя в целом система очень нестабильна, на один "ответ" уходит около 8 часов, после чего её функциональность нарушается, это, несомненно, интересный результат.

Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

Искусственный разум

Сообщение agerzen » 16 авг 2011, 08:59

kwoqer писал(а):На днях новость читал - учёные Калифорнийского технологического института смоделировали настоящую живую нейронную сеть, состоящую из 112 цепочек из молекул ДНК, которая может принимать решения и отвечать на вопросы исследователей после обучения, даже на основе неполной информации. Ответы сеть выдаёт флуоресцентными сигналами. И, хотя в целом система очень нестабильна, на один "ответ" уходит около 8 часов, после чего её функциональность нарушается, это, несомненно, интересный результат.
Еще раньше хотел вставить свои пять копеек в копилку фонда выяснения истины, или прогнозов будущего, но не решился...
Дело в том, что мой личный опыт жизни на этой Земле, мое личное времяпрепровождения на ней, и наблюдение за нею (где-то уже не менее полустолетия) привело довольно-таки к интересному умозаключению (факты к тому привели): наши прогнозы обычно оправдываются во временном графике намного раньше прогнозируемых. В космос собирались к концу столетия, а вырвались в 60-тых. К первому телевизору собирались со всей округи и не думали, что будем иметь такой собственный... Но через 10 лет они стали глубоко-устаревшей моделью, а мы все обладателями голубого ящика и завсегдатаями "Голубого Огонька"...
Моя кума мне в конце 80 говорила, что я больной, вбухавший с дуру кучу денег на приобретение игрушки (Дубна-48 совместимый с ZX Spectrum) которую никто больше и в городе из нормальных - не купит. Я ей ответил что через тридцать лет, она сама будет своим детям-сыновьям покупать каждому (их трое у нее!). Ошибся я значительно: уже через половину срока реализации моего прогноза, она сидела за ПК, "игралась", а дети - ее работали...
Так что указанные тут 10-20 лет, и названые иронически, как весьма оптимистический прогноз, будут сокращены действительностью (цитата выше, кстати, тому первая ласточка), как минимум на половину. А значит еще через 5-10 лет (но и мой прогноз может сократиться и реально), мы тут же на форуме все это "с удивлением" обнаружим и обсудим...
Вот увидите! Если форум - не покинете!!! :mi_ga_et:

Аватара пользователя
kwoqer
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:30
Пол: Мужчина

Искусственный разум

Сообщение kwoqer » 19 авг 2011, 18:06

agerzen писал(а): Так что указанные тут 10-20 лет, и названые иронически, как весьма оптимистический прогноз, будут сокращены действительностью (цитата выше, кстати, тому первая ласточка), как минимум на половину. А значит еще через 5-10 лет (но и мой прогноз может сократиться и реально), мы тут же на форуме все это "с удивлением" обнаружим и обсудим...
Мне кажется, тут не совсем тот случай. Развитие электронных технологий и компьютерной техники произошло благодаря тому, что это направление экономики служило "локомотивом" для ведущих экономик мира - США, Японии, Европы... Туда инвестировались такие ресурсы, что и представить страшно. Но, опять же, ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы между схемой компьютера 80-х годов и нынешним нет, только мощность увеличена. Не придумали пока еще чего-нибудь нового, пользуются старой схемой старика фон Неймана. Так же и с автомобилями... Да, современное авто имеет аудиоплеер, кондиционер и GPS, но приводится в движение тем же способом, что и какой-нибудь Руссо-Балт начала ХХ века. Открытие искусственного интеллекта создаст новое направление экономики, но это событие трудно предугадать, как, например, открытие транзистора.

Boobk
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:27
Пол: Мужчина

Искусственный разум

Сообщение Boobk » 20 окт 2011, 21:33

ИИ вряд ли возможен без органической основы. Все-таки не предусмотрено так, чтобы у железа был разум. Вот обучаться он сможет на базе старого, а интуиции у него не будет.

Аватара пользователя
Astuz
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 17:25
Пол: Мужчина
По гороскопу:

Искусственный разум

Сообщение Astuz » 30 мар 2015, 17:32

Boobk писал(а):ИИ вряд ли возможен без органической основы. Все-таки не предусмотрено так, чтобы у железа был разум. Вот обучаться он сможет на базе старого, а интуиции у него не будет.
Согласен с автором, тактильные ощущения слабо присущи неживому.

Ответить

Вернуться в «ИИ и нейросети»