Робот-домохозяйка

Роботы, предназначенный для помощи человеку в повседневной жизни: социальные роботы, роботы-помощники, роботы-игрушки, персональные работы.
Ответить
Аватара пользователя
alfranch
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 14:03

Робот-домохозяйка

Сообщение alfranch » 27 мар 2011, 14:41

Прочитал недавно, что одна из японских фирм начала продажу робота, который может выполнять многие виды домашней работы. То, что прототипы созданы и создаются постоянно, для меня не новость. Но чтобы запустить такой робот в серийное производство, - это действительно немного шокировало. Или это просто очередная «утка» из Интернета?

Аватара пользователя
Wayne
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 14:33

Робот-домохозяйка

Сообщение Wayne » 27 мар 2011, 15:01

Почему утка? Будущее наступает очень быстро, нынешние школьники в большинстве своем не знают, что такое дискета). А про робота для домашней работы я думаю, что скоро могут и продавать начать, есть же уже пылесосы-роботы которые пока хозяина нет дома наводят чистоту, а потом самостоятельно отползают на док-станцию покушать электричества!

Аватара пользователя
AnDruWa
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 14:05

Робот-домохозяйка

Сообщение AnDruWa » 27 мар 2011, 15:33

Недавно смотрел по ТВ, что та же Япония изобрела пылесос, с такой системой как в супермаркетах на дверях, в метро.
Только не такая, просто принцип действия схожий. Он запрограммирован так, что он не будет ударяться о стены, или какие либо препятствия, не будет падать, если сам наедет на ступеньки. А каким-то ещё образом, он фотографирует комнату и в ходе этого определяет свой маршрут. Потом, если у него села батарейка, он сам едет заряжаться, после того, обратно едет убирать с того места где закончил.
Стоит такое оборудование до 200 долларов.
Ссылки не даю, поскольку не нашёл в интернете информации о нем.

Аватара пользователя
Mjafa
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:37

Робот-домохозяйка

Сообщение Mjafa » 27 мар 2011, 15:49

Думаю, что такого рода роботы скоро войдут в нашу повседневную жизнь, потому как это очень удобно. А сенсоры обеспечивающие движение, о которых уже сказал AnDruWa - это необходимость, ведь робот - искусственный интеллект и он не может, в отличии от нас, определять своё местонахождения без датчиков (сенсоров). Если же таких сенсоров не будет то, такой робот предрекает себе недолгую жизнь, рискуя сломаться, например, при падении со второго этажа.

Аватара пользователя
El_ka
Участник
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:06
Пол: Женщина
По гороскопу:
Контактная информация:

Робот-домохозяйка

Сообщение El_ka » 27 мар 2011, 15:55

alfranch писал(а):Прочитал недавно, что одна из японских фирм начала продажу робота, который может выполнять многие виды домашней работы. То, что прототипы созданы и создаются постоянно, для меня не новость. Но чтобы запустить такой робот в серийное производство, - это действительно немного шокировало. Или это просто очередная «утка» из Интернета?
Ага, немного пугает, не правда ли? :) Поневоле вспоминаются всякие голливудские терминаторы и киборги :sh_ok: Особенно, если учесть, как быстро китайцы начинают делать все новое и пользующееся спросом и какое при этом качество. Немного разъёмчик не тот припаял - все, пиши пропало. Робот с ножом в руке станет непредсказуем :kli_ny:

Аватара пользователя
pawlig
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:50

Робот-домохозяйка

Сообщение pawlig » 27 мар 2011, 16:01

Mjafa писал(а): А сенсоры обеспечивающие движение, о которых уже сказал AnDruWa - это необходимость, ведь робот - искусственный интеллект и он не может, в отличии от нас, определять своё местонахождения без датчиков (сенсоров). Если же таких сенсоров не будет то, такой робот предрекает себе недолгую жизнь, рискуя сломаться, например, при падении со второго этажа.
Вынужден с тобой не согласится, своеобразные сенсоры есть у всех живых организмов, у человека сенсорами служат нервные окончания расположенные по всему телу, а насчет темы роботы домохозяйки отличное приспособление, облегчит труд многих людей, и даст больше возможностей к развитию, отдыху, заработку и т. д. Скорее всего доработка и продажа роботов в Японии будет приостановлена на неопределенный срок, в связи с природными катаклизмами на Японских островах.

Аватара пользователя
Cholostov
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:39

Робот-домохозяйка

Сообщение Cholostov » 27 мар 2011, 16:44

pawlig писал(а): а насчет темы роботы домохозяйки отличное приспособление, облегчит труд многих людей, и даст больше возможностей к развитию, отдыху, заработку и т.д.
Или к медленной, но верной физической деградации. Как по мне, так то, что делает нас людьми, является так же физический труд. Роботы и машины хороши для автоматизации производства, изготовления в промышленных масштабах, но если робот будет выполнять всю физическую работу за одного человека, то на пользу последнего это не пойдет. Комфорт хорош в разумных пределах. А если, не дай Бог, катаклизм, война: человеку придется самому добывать пищу, помогут ли ему роботы?

Аватара пользователя
китти
Дикая кошка
Дикая кошка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:24
Пол: Женщина
Откуда: Ростов-на- Дону
По гороскопу:

Робот-домохозяйка

Сообщение китти » 17 июл 2011, 12:25

Как помощник, конечно, очень удобен, но вот на такого робота цена будет фантастическая. Сто раз сам уберешься за эти деньги. Однако, предыдущий оппонент прав, чем больше таких изобретений, тем меньше мы похожи на людей. Понятно, развитие нужно и оно неоспоримо, но подумайте, вот легкий пример. До появления ноутбука в моем доме, я посещала кинотеатры, ходила менять диски, общалась с людьми. Теперь же этого нет. А зачем? Когда умный ноут сам все запишет. А про то, что интернетобщение вытесняет реал - известно давно. Добавьте к этому все наноизобретения и куда мы приедем - вопрос.
Вы не стойте слишком близко, снежный барс не просто киска

Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

Робот-домохозяйка

Сообщение agerzen » 16 авг 2011, 10:01

китти писал(а):Как помощник, конечно, очень удобен, но вот на такого робота цена будет фантастическая.
Странно как-то, и смешно! Не уж-то серьезно появляется у кого-то мнение, что при абсолютной замене труда человеческого кем-то, чем-то иным (роботами, приспособлениями...) человек утратит душу, и перестанет быть Человеком?
Человека не труд делает Человеком, а удовлетворение его потребностей и в том числе: удовлетворение творчеством. А вот творчество - это сугубо Человеческое качество. И творить ему и творить еще до бесконечности. Ибо человек, как Человек, не ограничен ни кем и ни чем по своему составу-содержанию и способностям, но - ограничен духовно и психически на каких-то стадиях созревания своего до полного - Человеческого.
Кстати, о домохозяйках. Не будь их у творцов - они бы не "дотягивали себя" до Гениев.

Boobk
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:27
Пол: Мужчина

Робот-домохозяйка

Сообщение Boobk » 20 окт 2011, 21:37

Давно пора уже. Мне такой робот не помешает точно, а то так лениво дома убираться. И готовить времени много тратить не хочется, а вкусно поесть люблю.:)

Ответить

Вернуться в «Бытовые роботы»