Ретро-компьютеры и программы под них

Ваши предложения, пожелания. Новости проекта.
Аватара пользователя
Alexander
Активист
Активист
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:39
Пол: Мужчина
Откуда: Россия
По гороскопу:
Контактная информация:

Ретро-компьютеры и программы под них

Сообщение Alexander » 06 дек 2010, 20:33

Администратор писал(а): Хорошая тема? Будем развивать? Ведь еще столько всего интересного можно написать... Вспомнить 386-е, 486-е... Ultima Underworld...
Тема - замечательная. Стоит развивать! Ultima Underworld - это тоже шедевр!

sambo7
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:20
Пол: Женщина

Ретро-компьютеры и программы под них

Сообщение sambo7 » 08 дек 2010, 20:49

Ребят скоро и мой Селерон 1.7 станет раритетом...
7ку он не тянет, да и вообще кроме интернета с ним больше делать не чего(

Аватара пользователя
QWERTY
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:04
Пол: Мужчина

Ретро-компьютеры и программы под них

Сообщение QWERTY » 18 дек 2010, 18:54

Вот это супер тема. блин, ажно слезу пробило, ребята спасибо человеческое!

Аватара пользователя
gorky
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 14:40

Ретро-компьютеры и программы под них

Сообщение gorky » 27 мар 2011, 16:14

Вспомнил первые компьютерные клубы, там спектрумы стояли и та-а-акие очереди поиграть стояли, что чуть не до драки доходило. А Радио 86РК мы пытались в армии собрать, вернее собрать собрали, но он работать так и не захотел. А ближе познакомился с компьютером уже в середине 90х на самом первом пентиум-100 в городе, мы сделали самый первый рекламный ролик с настоящей компьютерной графикой и эффектами. Тогда это было настолько необычно что денег мы отхватили с лихвой. Так обидно что самое интересное только начинается, а я уже старый, и столько всего не успею.

Аватара пользователя
китти
Дикая кошка
Дикая кошка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:24
Пол: Женщина
Откуда: Ростов-на- Дону
По гороскопу:

Ретро-компьютеры и программы под них

Сообщение китти » 02 авг 2011, 00:31

Ой, такая тема :fe_me_ly: я маленькая была, почитала и фотки посмотрела и в те дни немножко вернулась. Чудное время, все как сумасшедшие резались у нас в школе в этого Волка, потом еще была курица, которая высиживала. Еще был футбол волка и зайца. Посмотрела на фотки компьютеров и вспомнила, и правда, такие же игрушки там стояли. Ведь никакие, если сравнить с нынешними, но почему-то они особо дорогие остались.
Вы не стойте слишком близко, снежный барс не просто киска

Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Ретро-компьютеры и программы под них

Сообщение Надя » 02 авг 2011, 15:33

А мне так и не удалось на таких древних компьютерах поиграть. У нас в школе было всего их штук, наверное, десять. И все они были нарасхват. На уроках не всем хватало, но помню, что играли во что-то. Единственное, что тогда я на таком компьютере сделала, так это рисунок: нужно было составить алгоритм, ввести его в компьютер и в результате получался рисунок. А следующая встреча с компьютером произошла только тогда, когда уже вполне современные программы были и игры тоже.

Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

Ретро-компьютеры и программы под них

Сообщение agerzen » 11 авг 2011, 15:07

Надя писал(а):А мне так и не удалось на таких древних компьютерах поиграть. У нас в школе было всего их штук, наверное, десять. И все они были нарасхват. На уроках не всем хватало, но помню, что играли во что-то. Единственное, что тогда я на таком компьютере сделала, так это рисунок: нужно было составить алгоритм, ввести его в компьютер и в результате получался рисунок. А следующая встреча с компьютером произошла только тогда, когда уже вполне современные программы были и игры тоже.
А мы первые компьютерные приставки собирали по радиожурналу...
И подключался он к телевизору, который при этом переставал функционировать как ТВ, ибо нужно было впаиваться куда-то в цепь сетки какой-то лампы в видеоусилителе... А как родители были "рады" таким экспериментам по "ломанию" телевизора :-)
Это было в конце 80-тых. Я вдруг узнал о том, что заказал большой начальник нашего химзавода через магазин своего предприятия два компьютера (без мониторов) Дубна-48 совместимый с ZX-Spectrum. Друг у меня должен был этому начальнику выбрать их двух лучший. Вот мы с ним и забрали первый Дубна-48 в нашем городе, за мои деньги. 1200 "с чем-то" рублями я отдал за него (только появившиеся цветные телевизоры 4-го поколения "Электрон" стоили 600 и 800 рублей, в зависимости от кинескопа и размера). Так что мое увлечение стоило в два раза больше... Друг мой, фанат спектрумист, меня стал считать больным.. ведь собрать мы могли рублей за 200 месяцев за 3-5, доставая детали на радиорынке в областном центре по выходным...
Но я купил. А главное: потому что там впервые было приспособление (тяжелей всей приставки) - адаптер к телевизорам. С помощью которого я подключался во вход антены на любой ТВ тех времен. И наверное таки первый в городе мог принести кому-то и часа через полтора, воткнув штекер вместо антенны, сделать демонстрацию игры в каратистов или поганять на мотоцикле....А ведь замучившись с кассетником, купил себе еще и классный бабинник (магнитофон Союз). На него писал проги с кассетника, а загружались они лучше и почти без сбоев... Холодильники (включаясь-выключаясь) часто выбивали программы и приходилось вновь перегружать с бабины игрушку, но это было намного лучше и проще чем через кассетник...
Как далеко казалось тогда... до тех ай-би-эм компьютеров, с мониторами и с дисководами... Но уже лет десять как мышью руковожу ПК...
А когда-то первые в городе джойстики для игр собирал из микриков (микропереключателей) в коробочке из под часов (квадратной такой, и прозрачной сверху), впаиваясь в святая святых клавиатуры (кстати, была в черном металлическом корпусе)... И влазило туда как раз только пять штук (вправо-влево, вверх-вниз, и бой)...
Но языки (бейсики) были мне нудным мучением, а не изучением. Оставил я их тем, кто к тому тянулся...
Так вот и... докатился до такой жизни, но с ПК "под рукой", и... вопреки всему!
:chir_lider:

Ответить

Вернуться в «Обратная связь»