Рецепты мыла - ручной работы.

Ответить
Аватара пользователя
vlada
Positive Lady
Positive Lady
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:59
Пол: Женщина
Откуда: Украина
По гороскопу:

Рецепты мыла - ручной работы.

Сообщение vlada » 02 дек 2010, 19:40

После написания мной поста о приготовлении мыла, появилась просьба дать уже готовые рецепты (в первую очередь - шоколадного), и я открыла эту тему специально для этого. Здесь все кому будет, интересно смогут спросить и узнать, как и из чего - приготовить именно то мыло, которое им хочется. Я постараюсь в меру своих знаний отвечать на вопросы, но если кто-то сможет поделиться своей информацией по рецептам, буду только рада.

Рецепт ШОКОЛАДНОГО МЫЛА.
Шоколадное мыло своими руками.jpg
Берем купленное в магазине детское мыло и шоколад (да-да обычный шоколад) и трём на тёрке, высыпаем всё это в емкость, которая уже стоит на водяной бане, добавляем туда глицерин (ореховое или морковное масло), и начинаем растапливать, добавляя по необходимости воду (до консистенции жидкого теста). Пока всё это топиться, отдельно смешиваем какао порошок с любым растительным маслом. Как только наше мыло с шоколадом растопилось, добавляем туда разведённое в масле какао, всё тщательно перемешать, разложить по формочкам и оставить остывать.

Всё что вам понадобиться:
Мыло детское - 1 кусок
Шоколад - примерно 40 гр.
Глицерин (морковное или ореховое масло) - 2 ч.л.
Какао – 2 ч.л.
Масло растительное (без запаха) – 1 ст. л.
Вода – по необходимости
Если вам захочется, что бы у этого мыла был эффект пилинга, то вместе с какао можно добавить: мелкую соль (1-2 ч.л.), мелко перемолотые абрикосовые косточки (1-2 ч.л.) или гущу от кофе (2 ч.л. и не забудьте заранее заварить кофе). Можно добавить эти компоненты, как по отдельности, так и вместе.

Вкусных вам ванных процедур.

Lana
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 17:58

Рецепты мыла - ручной работы.

Сообщение Lana » 03 дек 2010, 12:03

Спасибо!!! А фотки такие красивые, так и хочется куснуть :-) Будем проводить эксперименты, мне кажется, что мыловарение чем то напоминает алхимию или приготовление колдовских зелий :cool_cool:

Аватара пользователя
vlada
Positive Lady
Positive Lady
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:59
Пол: Женщина
Откуда: Украина
По гороскопу:

Рецепты мыла - ручной работы.

Сообщение vlada » 03 дек 2010, 12:46

Lana писал(а):Спасибо!!! А фотки такие красивые, так и хочется куснуть
Приятно, что угодила :-): . Фото действительно красивые, но не мои (у меня не так красиво получается, поэтому я их не фотографировала). Но надеюсь, что ваши мыльца получатся - замечательно и вы нам их покажете :-):

Аватара пользователя
Rasta
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:51

Рецепты мыла - ручной работы.

Сообщение Rasta » 27 мар 2011, 14:14

Хочу сказать, что мыло можно плавить не только на водяных банях но и в микроволновке, главное не дать мылу закипеть, поскольку оно пересохнет и будет не пригодным для дальнейшего потребления. Для того что бы ваше мыло имело увлажняющий эффект, добавляйте в него ароматические масла. Но это опять-же зависит от вашего типа кожи. Добавки не должны превышать более двух столовых ложек на 400 грамм. Экспериментируйте!

Аватара пользователя
El_ka
Участник
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:06
Пол: Женщина
По гороскопу:
Контактная информация:

Рецепты мыла - ручной работы.

Сообщение El_ka » 27 мар 2011, 15:45

Ооо, я про мыло ручной работы могу писать целые трактаты, т.к. изучала много информации по этому вопросу, пользуюсь им уже года два. Правда, сама так ни разу и не попробовала сделать.

Можно варить мыло из детского, из основы или с нуля. С нуля - самое полезное, т.к. вы точно знаете, какие ингредиенты туда входят. Из основы получается невероятно красивое мыло. Можно имитировать фрукты, играться со слоями, выкладывать торты - словом, делать все, что подскажет фантазия.

Таким мылом можно не только умываться, но и мыть голову (правда, для шампуниевого мыла нужно учесть при изготовлении некоторые обязательные особенности). Более того, если набраться терпения и подобрать подходяще мыло, то волосы просто оживут!
Бывают мыла взбитые - которые не тонут в воде. Это мой самый любимый вид мыла - оно такое воздушное, им мыться одно удовольствие!!! Есть глицериновые - они максимально увлажняют кожу.

Так что мыло ручной работы - это целая индустрия :) Очень интересная и полезная.

Аватара пользователя
_Flame_
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:47
Пол: Женщина
Откуда: Украина, г.Киев
По гороскопу:

Рецепты мыла - ручной работы.

Сообщение _Flame_ » 27 мар 2011, 16:41

Я пока новичок в мыловарении, и мыло у меня получается пока не такое красивое, как на вашей картинке, но сам процесс очень увлекает. Столкнулась с тем, что мыло при хранении трескается. Может, я что-то не так делаю в процессе варки или есть какие-то секреты хранения? Спасибо за рецепт, такое мыло будет еще и отличной маской для кожи.

cefp
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 07:52
Пол: Мужчина

Рецепты мыла - ручной работы.

Сообщение cefp » 27 мар 2011, 22:01

Судя по своему опыту знаю что мыло трескается когда оно открыто и им долго не пользуешься. Видимо испаряется какое-то вещество.

Аватара пользователя
Sierra
Черная леди форума
Черная леди форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:59
Пол: Женщина
Откуда: Из преисподней
Контактная информация:

Рецепты мыла - ручной работы.

Сообщение Sierra » 28 мар 2011, 18:57

cefp писал(а):Судя по своему опыту знаю что мыло трескается когда оно открыто и им долго не пользуешься. Видимо испаряется какое-то вещество.
Все зависит от способа приготовления мыла и качества используемых ингредиентов. Правильно приготовленное мыло никогда не начнет трескаться. Наверное :hi_hi_hi:
Жажду крови напиться!

Аватара пользователя
Глокси
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 12:28
Пол: Женщина

Рецепты мыла - ручной работы.

Сообщение Глокси » 30 янв 2017, 12:30

Подскажите, какие формочки для мыла можно брать?

Аватара пользователя
Webecom
Отец и основатель
Отец и основатель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 19:42
Пол: Мужчина
Откуда: https://dddworld.ru
По гороскопу:
Контактная информация:

Рецепты мыла - ручной работы.

Сообщение Webecom » 27 авг 2021, 06:20

Глокси писал(а):
30 янв 2017, 12:30
Подскажите, какие формочки для мыла можно брать?
Да, собственно, их великое множество. Какие Вашей душе угодно, такие формочки для мыла и можно брать :a_g_a:
Администратор форума www.webecom.ru

Ответить

Вернуться в «Мыловарение»