Йо-йо (yo-yo)

Ваши предложения, пожелания. Новости проекта.
Ответить
Аватара пользователя
vlada
Positive Lady
Positive Lady
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:59
Пол: Женщина
Откуда: Украина
По гороскопу:

Йо-йо (yo-yo)

Сообщение vlada » 27 ноя 2010, 23:25

Не зря говорят, что всё в нашем мире движется по спирали, шла недавно по городу и увидела, как мальчишки вытворяли прямо чудеса игрушкой Йо-йо. Сразу вспомнилось, как в детстве мы прямо болели этим с виду незатейливым предметом. Потом он вроде пропал или я выросла, и появились другие заботы, и более интересные, на мой взгляд, вещи. А сей час я всё чаще встречаю ребят, которые с упоением играют с Йо-йо.
Йо-йо фантазии.jpg
Оказывается этой игрушке уже очень много лет, а вернее тысячелетий.
Йо-йо древняя Греция.jpg
Первые Йо-йо делались из двух одинаковых деревянных или глиняных дисков соединенных осью с привязанной к ним верёвкой. Такой Йо-йо действует по принципу маятника Максвелла, игрушка сначала скользит, раскручиваясь до конца верёвки, а потом возвращается обратно (до тех пор, пока не остановиться).
Изменения в Йо-йо произошли в 1920г., модифицировал его филиппинец Педро Флорес, с этого времени верёвка не привязывается к оси между дисками, а одевается петелькой. И к принципу работы маятника Максвелла, добавляется принцип работы гироскопа – это позволяет Йо-йо не сразу возвращаться в руку играющего, а оставаться на конце верёвки («спать»), что даёт возможность, проделывать с ним разные трюки пока оно вращается, после его можно просто поддёрнуть и Йо-йо вернётся в руку. С тех пор появился термин, определяющий игру – йоинг.
Следующие изменения произошли с Йо-йо в 1990г., в него стали ставить подшипник, не изменив при этом способ крепления верёвки – это позволило значительно увеличить время «сна» Йо-йо на конце верёвки, а значит, и продлилось время игры.
Эти две модификации поделили стили игры на Йо-йо, на - Old School и New School.
В Йо-йо нового поколения так же стоит подшипник, но появились силиконовые тормоза (они расположены на внутренней стороне дисков), а так же увеличилось расстояние между его половинками. И теперь, что бы вернуть Йо-йо в руку, нужно выполнить специальный трюк «bind».
Модификация устройства Йо-йо.jpg
Изготавливают сей час Йо-йо из различных материалов: титана, стали, алюминиевых сплавов, пластика (целкон, поликарбонат) или особого пластика – дерлина и дерева. Есть так же варианты Йо-йо со светодиодами, которые встраиваются под прозрачные боковые крышки, основа игрушки тоже прозрачная, при проделывании трюков такой игрушкой в темноте, можно полюбоваться летающими огоньками.
Сборка Йо-йо.jpg
Но, выбирая Йо-йо, мало полагаться только на внешний вид, нужно подбирать игрушку по тому – что вы хотите с ней делать, а главное – что умеете. В основном в специализированных магазинах её делят на две группы: для новичков и любителей и хай-энд йо-йо для профи, от этого зависит материал, из которого изготовлено Йо-йо, формы его половинок, система тормозов и даже веревки.
Есть множество стилей игры в Йо-йо: Лупинг, Стринг, Фрихэнд, Оффстринг при этом в каждом стиле ещё есть категории стринг-трюков.
Йо-йо на улицах города 3.jpg
Йо-йо очень популярна в Японии и Америке, а сей час, набирает обороты популярности и у нас.
В Америке есть ассоциация игроков йо-йо, а игра является видом спорта. Самые популярные соревнования по йо-йо, проводятся в штате Флорида (в Орландо).
В России ежегодный Чемпионат России по игре с йо-йо, проводится компанией Gyroscope c 2006 года.
Трюки с этой непослушной игрушкой развивают ловкость рук, мелкую моторику, память, сосредоточенность, пространственное мышление. Есть мнение, что развиваются оба полушария мозга, если играть одновременно двумя руками. Самые простые трюки можно разучить за полчаса, а сложные изучаются и отрабатываются иногда месяцами. Чтобы не утратить навык, каждый день нужно посвятить тренировке.http://rutube.ru/tracks/1498332.html?v= ... f40dfe2633
Так что оказывается Йо-йо не такая простая игрушка, как кажется на первый взгляд.

Lana
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 17:58

Йо-йо (yo-yo)

Сообщение Lana » 29 ноя 2010, 18:11

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Вот - это называется удивилась, не думала, что такая игрушка не только очень древняя, но и ещё настолько популярная. Видео - вообще покорило, мальчик действительно мастер. А как можно научиться таким трюкам или где???

Аватара пользователя
Anna
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 02:02
Пол: Женщина
По гороскопу:

Йо-йо (yo-yo)

Сообщение Anna » 11 янв 2011, 20:20

Вот это даа, вот это гаджет!!! Супер! Обязательно подарю братику на ДР такой :an_gel:
Я не страдаю безумием! Я им наслаждаюсь!

Аватара пользователя
Николай76
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:57
Пол: Мужчина
Откуда: Россия
По гороскопу:

Йо-йо (yo-yo)

Сообщение Николай76 » 11 янв 2011, 21:02

Посмотрел ролик. Понравилось! Молодца! :co_ol: Это же сколько времени тренироваться надо? :sh_ok:

Аватара пользователя
mrdron
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:17
Пол: Женщина
Контактная информация:

Йо-йо (yo-yo)

Сообщение mrdron » 30 янв 2011, 03:30

давно была yo-yo от кока-колы и вместе с ней книжечка в комплекте шла в которой были показаны 8 движений, потом помню проходил чемпионат по этому делу, у меня почему-то не получилось на него попасть, все эти трюки что были в книжечке я умел делать и думал, что мастер, но посмотрев ролик я понял что нервно курю в сторонке :-)
vodka4life.com - форум о водке и другой алкогольной продукции ;)

Аватара пользователя
Alexander
Активист
Активист
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:39
Пол: Мужчина
Откуда: Россия
По гороскопу:
Контактная информация:

Йо-йо (yo-yo)

Сообщение Alexander » 19 мар 2011, 08:08

Классно! Помню в детстве мы игрались с ниткой и пуговицей. Нитка с пуговицей как-то наматывалась на руки, потом их разводишь, а пуговица крутится между рук и жужжит. Сейчас даже не вспомню, как там нужно все накрутить, чтоб работало. Напомните, пожалуйста. А то прям настольджи какое-то. :-):

Аватара пользователя
AnDruWa
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 14:05

Йо-йо (yo-yo)

Сообщение AnDruWa » 27 мар 2011, 15:59

Был в классе 7-8 (лет 6-7 назад), купили родители на 19-е декабря, как бы на Святого Николая. Тем же утром сделал трещину в стекле, которое было в проходной двери между комнатами) И нам том моя большая деятельность с йо-йо - остановилась на пике моей карьеры)
Но спустя уже скольких лет, вижу до сих пор есть фанаты этой вещицы, которые уже и чемпионы миров, и в рекламах снимаются.. аж не вериться, что с помощью, такой вроде "безделушки", одни - миллиардеры(производители), а другие - известные в свой среде на весь мир.

Аватара пользователя
cinque
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:44

Йо-йо (yo-yo)

Сообщение cinque » 27 мар 2011, 16:07

Видео класс! Парнише лет 12, а он уже так владеет ёё. Сам пробовал несколько движений, но, увы, безуспешно, чтобы достичь таких высот, как на видео, нужны долгие и упорные тренировки, и, конечно же, иметь желание этому научиться, а не просто побаловаться и бросить, как делают многие. Мальчик не поленился, занимался, и вот что получилось, сейчас наверное собирает толпы зрителей.

Ответить

Вернуться в «Обратная связь»