Калах - настольная логическая игра

Ваши предложения, пожелания. Новости проекта.
Ответить
Ajax
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:32

Калах - настольная логическая игра

Сообщение Ajax » 21 ноя 2010, 11:16

Калах - настольная логическая игра для 2-х человек. Вероятнее всего, эта игра возникла в Африке. Археологи находили такие игровые доски в Африке и Азии, а также изображения калах периода Древнего Египта. Эта тактическая игра на концентрацию внимания, выполнена из дерева и в древности называлась «бобовой игры».

Цель игры - накопить на своем поле (калах) можно больше камней.

Игровое поле состоит из двух рядов лунок. У каждого игрока по 6 лунок. Лунки соперников расположенные напротив. Также у каждого игрока есть специальная большая лунка «калах», которая находится справа от других его лунок.

Правила:

* Во время хода игрок выбирает одну из своих лунок и раскладывает камни из нее в лунки против часовой стрелки. В каждую лунку и свой калах он кладет по одному камню, при этом пропуская калах противника (но не пропуская свой!)
* Если последний камень игрок кладет в свой калах, то он делает следующий ход. Если в любую другую лунку, то ход переходит к сопернику.
* Если последний камень игрок кладет в свою пустую лунку, то он забирает его и все камни из противоположной лунки партнера, и помещает их в свой калах.
* Когда игрок не может сделать ход, поскольку все его лунки пусты - игра заканчивается. Второй игрок после этого переносит камни, все оставшиеся в его лунках, в свой калах. Побеждает игрок, в калах которого окажется больше камней.

В наборе:


* Игровое поле с ячейками;
* 48 стеклянных «драгоценных» камней;
* Инструкция на русском языке.

Аватара пользователя
Webecom
Отец и основатель
Отец и основатель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 19:42
Пол: Мужчина
Откуда: https://dddworld.ru
По гороскопу:
Контактная информация:

Калах - настольная логическая игра

Сообщение Webecom » 17 июл 2011, 04:56

Калах (Kalaha), она же Mangala весьма экзотическая и необычная настольная игра. Самому поиграть в нее пока не удалось, однако со слов знакомых довольно увлекательная и интересная игра.
Kalaha 01.jpg
Kalaha 02.jpg
Kalaha 03.jpg
Kalaha 04.jpg
Kalaha 05.jpg
Kalaha 06.jpg
Kalaha 07.png
Администратор форума www.webecom.ru

Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Калах - настольная логическая игра

Сообщение Надя » 25 июл 2011, 02:32

Да, по описанию трудно понять, в чём суть этой игры. Пока не попробуешь, не поймёшь ни правил, ни всей сути и интереса, который появляется в процессе.

Вообще, как и все древние игры, эта имеет простые приспособления для игры и простые правила, которые тем не менее только на первый взгляд просты, а по ходу игры выясняется, что надо как можно чаще и лучше задействовать мозг, а не бессмысленно перекладывать фишки из одного углубления в другое.

Ответить

Вернуться в «Обратная связь»