Страница 1 из 1

Причисление к лику святых

Добавлено: 14 ноя 2010, 21:08
китти
lik.jpg
Как считаете, на основании чего можно причислить к лику святых? Например, св. Екатерина была причислена за муки. Ее усекли мечом в 7 веке прилюдно за веру в учение Христа. Если взять преподобного Сергия Радонежского, тоже известный и достойный человек, который всю жизнь нес слово божье по земле и исцелял людей. По некоторым записям, Сергий мог оживить даже мертвых, настолько силен был его дар.

Понятно, что РПЦ сама решает, кого ей канонизировать, у нее свои критерии святости. Но что вы думаете, что должно отличать человека при жизни, чтобы потом его сделали святым? И еще интересно, знаете ли вы что- нибудь о своих святых? Ведь у каждого почти имени есть свои покровители.

Причисление к лику святых

Добавлено: 14 ноя 2010, 21:21
Webecom
Читал, что Орлеанскую деву - Великую Жанну Д'арк, провозгласили блаженной и причислили к лику святых спустя много лет после смерти. Почему же при жизни так жесткого с нею поступили...

Причисление к лику святых

Добавлено: 14 ноя 2010, 22:11
китти
Администратор писал(а):Почему же при жизни так жесткого с нею поступили...
Жанна была многим неугодна, ведь мысли ее были чисты и поэтому она угрожала диктату тогдашней власти. Тогда святая инквизиция планомерно уничтожала неугодных по своему желанию, тем паче, что бунт Жанны был направлен против них фактически.

Причисление к лику святых

Добавлено: 15 ноя 2010, 02:55
Webecom
китти писал(а):Жанна была многим неугодна, ведь мысли ее были чисты и поэтому она угрожала диктату тогдашней власти. Тогда святая инквизиция планомерно уничтожала неугодных по своему желанию, тем паче, что бунт Жанны был направлен против них фактически.
Спасибо, официальную версию я знаю :-):

Получается, при смене власти, любого убийцу могут не только оправдать но и возвысить. Жанну я конечно же убийцей не считаю, к слову пришлось, не более.

Мысли чисты у нее? Или все же НЕ чисты? А то если первое, то получается у власти действительно были одни нелюди с помутнением рассудка, которые этого не скрывали :-):

Причисление к лику святых

Добавлено: 16 ноя 2010, 19:10
китти
Администратор писал(а):Мысли чисты у нее? Или все же НЕ чисты? А то если первое, то получается у власти действительно были одни нелюди с помутнением рассудка, которые этого не скрывали :-):
А сейчас разве не так ? Если боевику дают героя России, то что может помешать со временем сделать его святым в исламе? Это отвлеченный пример, но и похожий.

Причисление к лику святых

Добавлено: 17 ноя 2010, 21:17
Webecom
А при жизни кто-нибудь был причислен к лику святых?

Причисление к лику святых

Добавлено: 17 ноя 2010, 22:28
китти
Администратор писал(а):А при жизни кто-нибудь был причислен к лику святых?
Не слышала, но ислам... кто знает, как у них это происходит. У нас для причисления должны быть исполнены определенные критерии. Ну это для РПЦ, а люди по иному судят.

Причисление к лику святых

Добавлено: 21 ноя 2010, 13:56
Katrine
Вы бы как-то определились... Все в куче: православие, католичество, ислам.. У нас (под "у нас" я подразумеваю православную веру) причисление к лику святых при жизни совершенно невозможно - это противоречит всем канонам процедуры. Часто причисление связано с мученичеством при жизни, мученической смертью... поэтому и происходит оно после смерти. Так, например, Николай Второй был причислен к лику святых - именно за мученическую смерть, а уж никак не за праведную жизнь.

Причисление к лику святых

Добавлено: 29 ноя 2010, 15:54
Надя
Что касается Жанны д'Арк, то она была неугодна только одному человеку - королю Франции. Это ведь он не захотел её у англичан выкупить, потому что она сделала своё дело - подняла народ на освобождение Франции.

В православии святость определяется по признакам и знамениям, которые происходят после смерти святого. Одним из признаков является отсутствие признаков тления и сопутствующего аромата. Ну и чудеса, конечно, должны продолжаться после смерти: исцеление, явление и прочее.