Четки перекидные и классические

Аватара пользователя
Alexey
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 19:08
Пол: Мужчина
Контактная информация:

Четки перекидные и классические

Сообщение Alexey » 20 авг 2010, 20:22

Четки. Изготовление четок своими руками.

Часть 1: Материал для изготовления четок.

Сразу хочу внести ясность, в данной статье я рассматриваю лишь малую часть сего удивительного чуда, именуемого четками, а именно мы поговорим об их изготовлении своими руками из практически подручных средств. Речь пойдет в основном о перекидных четках, хотя материал для изготовления как классических (они же "переберухи" на "блатном" сленге), так и перекидных (они же "балтухи") используется один и тот же. Та же технология, за исключением незначительных мелочей. Перекидные четки сложнее в изготовлении, некоторые его этапы требуют набитой руки и острого зрения, а так же немного фантазии и чуточку везения. :-):

Так уж довелось, что четки перекидные считаются неизменным атрибутом тюремно-лагерной жизни. Даже поговаривают осторожно, что классические четки в последнее время уже не пользуются такой популярностью как раньше, перекидные их попросту затмили. Не берусь утверждать, правда ли это, так как наверняка этого не знаю. По заверениям тамошнего контингента – четки служат для успокоения нервов. От себя добавлю – перебирать четки, крутить ими – это искусство, овладеть которым, в принципе, не составляет особого труда. Зато при этом процессе действительно получаешь массу удовольствия, и как-то расслабляешься, забываешься, теряешься во времени. Все это разумеется приходит ни сразу, а спустя какое-то время.

Итак, поговорим о наиболее распространенных материалах, из которых можно изготовить четки.

Тут есть несколько вариантов:

Бильярдный шар. Идеальнейший материал для изготовления как перекидных, так и классических четок! Начнем с шаров из слоновой кости. Раньше именно из бивней слонов (кстати, больше ценились бивни слоних) изготавливали бильярдные шары. Такие шары и по сей день по праву считаются одними из лучших, за счет своей прочности и правильного вращения (балансировки). Ввиду того, что изготовление таких шаров вовсе не гуманно и финансово не выгодно, ведь одного бивня хватало на изготовление 4-5 шаров, т.е. для изготовления комплекта шаров необходимо было убить двух взрослых слоних, было решено искать альтернативные материалы. На смену бивням приходили различные заменители – синтетические материалы: оллодий – нитрат целлюлозы с добавлением в него камфоры, бэйкелит, полиэстер, пластик, фенолформальдегидная смола. Именно полиэстер и фенолформальдегидная смола получили большое распространение, и широко применяются по сей день для производства современных бильярдных шаров.

Для изготовления одних четок понадобится один бильярдный шар большого или среднего размеров. В принципе пойдет любой из вышеперечисленных шаров (читай – материалов). Шар желательно брать большого размера (шар для русского бильярда – диаметром 60,2 – 68 мм и весом более 200 гр., шар для американского пула – диаметром 57,2 мм и весом более 150 гр., а вот снукерные шары, диаметром 52,4 мм уже могут быть маловаты).
Шары.png
Шары.png (66.03 КБ) 28343 просмотра
Из плюсов: Шар легко пилится, легко точится, легко шлифуется, в общем, всецело поддается механической обработке. Четки из бильярдного шара выглядят стильно и при перекидывании их, производят характерный "звонкий" звук, весьма легкие.

Из минусов: Если шар попался низкого качества – четки со временем потрескаются. Хотя при интенсивном использовании, они, скорее всего, потрескаются в любом случае. Сами по себе четки из бильярдного шара имеют светлые тона, а вот царапины и трещины обязательно забьются грязью, жиром и тогда "балтухи" будут выглядеть не самым лучшим образом.

Интересно! Самые лучшие и непревзойденные по сей день бильярдные шары, были изготовлены из слоновой кости, легендарным русским мастером Андреем Петровичем Чемодановым. Его шары (впрочем, как и столы, и кии, и прочие аксессуары) по праву считаются недосягаемым эталоном качества и по сей день. В игре они просто безупречны, за счет своей идеальнейшей балансировки.


Эбонит. На мой взгляд, один из лучших материалов для изготовления четок. В готовом варианте качественные эбонитовые четки смотрятся очень здорово. Итак, немного о самом материале и где его можно попробовать поискать. Эбонит – это вулканизированный каучук, содержащий в себе серу. Можно сказать, что эбонит наполовину состоит из каучука и наполовину из серы. По виду эбонит напоминает твердую, не эластичную пластмассу. По цвету он черный, темно-бурый, либо серый. За счет своих электроизоляторных и кислостойких свойств, применялся при изготовлении корпусов кислотных аккумуляторов, а так же в электроприборах, требующих электроизоляцию деталей. Эбонит так же использовался в качестве заменителя дорогих материалов, в том числе, вышеупомянутой слоновой кости. Эбонит одно время применялся для производства рукояток ножей, мундштуков, курительных трубок и пр.

В наше время эбонит практически не используется в производстве, его вытеснили превосходящие по диэлектрическим свойствам и стойкостью к химическим веществам пластмассы. Но нам то нужен именно эбонит )).

Нам для изготовления четок было бы весьма неплохо найти эбонитовую трубку, вот уж из чего довольно просто изготовить "балтухи", как раз в аккурат наш диаметр, только грани обтачивай.
Эбонит.png
Эбонит.png (201.42 КБ) 28343 просмотра
Из плюсов: Эбонитовые четки, подверженные ювелирной обработке смотрятся великолепно! Тяжелее четок, изготовленных из слоновой кости, зато более прочны, при перекидывании, издают довольно «глухой» звук.

Из минусов: Обрабатывается материал немного сложнее, нежели бильярдный шар. Найти сам эбонит (эбонитовую трубку) довольно трудно.


Плексиглас. Органическое стекло, оно же оргстекло, либо полиметилметакрилат, или просто "плекс". Представляет собой синтетический полимер, прозрачный пластик, еще известен как акрил, акриловое стекло. Самолеты, вертолеты предыдущего поколения остеклены однослойными либо многослойными (композитными) материалами на основе оргстекла (плекса).

Найти плекс легко. Нам нужен листовой.
Плекс.png
Плекс.png (64.94 КБ) 28342 просмотра
Из плюсов: За счет своей легкой доступности, четки из плекса получили наибольшее распространение. При качественной обработке, четки смотрятся весьма эффектно, прозрачные, "чистые" как слеза. Довольно легкие, при перекидывании издают довольно "звонкий" звук.

Из минусов: На мой взгляд, четки из оргстекла выглядят все же значительно хуже - "дешево", нежели четки, изготовленные из эбонита, либо слоновой кости, не так эффективно "стучат".

Интересно! Из плекса в местах лишения свободы также изготавливают т.н. "шпалы", "шары". После тончайшей обработки и доработки "шпалу" либо "шар" (а то и то и другое, и не по одному) вгоняют в мужской половой орган. Говорят, девушкам нравится (подробности об этих штуках опустим).


Дерево. Деревянные четки можно в изобилии найти в магазинах бижутерии в ценовом диапазоне от 30 до 100 рублей. Честно говоря, четки никакие. Не уверен, что четки из дерева пользуются популярностью в местах лишения свободы, но так же и утверждать ничего не могу.
Полено.png
Полено.png (68.95 КБ) 28343 просмотра
Из плюсов: Дешево…

Из минусов: И сердито :-)


Хлеб. Четки из хлеба по праву считаются самыми распространенными в тюремно-лагерной системе. Их изготовление – процесс исключительно ювелирный и весьма необычный, поэтому я посвящу изготовлению хлебных четок отдельную статью, наверное.
Хлеб.png
Хлеб.png (102.78 КБ) 28343 просмотра
Из плюсов: Легкодоступность материалов для изготовления четок.

Из минусов: Как ни крути - хлеб весьма хрупок.


Статья является вводной в тему четок. Мы обязательно и далее будем развивать её. В последующих статьях мы рассмотрим инструмент, необходимый для изготовления четок, более подробно рассмотрим методы и способы изготовления, разберем нюансы, ошибки новичков и т.д.

P.S. Надеюсь, статья была интересной. Прошу, если у кого есть что дополнить (быть может, я перечислил не все материалы для изготовления четок) - внести свою лепту, а быть может поделиться фотографиями своих четок – милости просим. :-):
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке…

Аватара пользователя
Alexey
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 19:08
Пол: Мужчина
Контактная информация:

Разное. Изобретения, созданные своими руками

Сообщение Alexey » 20 авг 2010, 20:31

Просто фотографии четок:
Четки 01.jpg
Четки 01.jpg (74.07 КБ) 28341 просмотр
Четки 02.jpg
Четки 02.jpg (103.3 КБ) 28341 просмотр
Четки 03.jpg
Четки 03.jpg (121.26 КБ) 28341 просмотр
Четки 04.jpg
Четки 04.jpg (114.54 КБ) 28341 просмотр
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке…

Аватара пользователя
Alexey
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 19:08
Пол: Мужчина
Контактная информация:

Разное. Изобретения, созданные своими руками

Сообщение Alexey » 20 авг 2010, 20:50

Четки из хлеба:
Четки из хлеба 01.jpg
Четки из хлеба 01.jpg (30.49 КБ) 28338 просмотров
Четки из хлеба 02.gif
Четки из хлеба 02.gif (9.31 КБ) 28337 просмотров
Четки из плексигласа (орг-стекло):
Четки из плекса 01.jpg
Четки из плекса 01.jpg (86.71 КБ) 28338 просмотров
Четки из плекса 02.jpg
Четки из плекса 02.jpg (62.5 КБ) 28338 просмотров
Четки из дерева - магазинные:
Четки из дерева.jpg
Четки из дерева.jpg (38.76 КБ) 28338 просмотров
Деревянные четки.jpg
Деревянные четки.jpg (49.61 КБ) 28338 просмотров
Напоследок, классические четки-переберухи:
Классические четки.jpg
Классические четки.jpg (66.87 КБ) 28337 просмотров
Классические четки в ассортименте.jpg
Классические четки в ассортименте.jpg (126.11 КБ) 28338 просмотров
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке…

Аватара пользователя
Alexey
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 19:08
Пол: Мужчина
Контактная информация:

Разное. Изобретения, созданные своими руками

Сообщение Alexey » 21 авг 2010, 08:06

Цикл замечательных уроков на тему: как крутить четки:

Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке…

Аватара пользователя
Anna
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 02:02
Пол: Женщина
По гороскопу:

Четки

Сообщение Anna » 23 авг 2010, 02:21

Как вам может нравится эта зэковская тематика, меня немного раздражает и даже честно говоря напрягает, когда вижу чуваков с четками, похоже что ребята из мест :ni_zia:
Я не страдаю безумием! Я им наслаждаюсь!

Аватара пользователя
Николай76
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:57
Пол: Мужчина
Откуда: Россия
По гороскопу:

Разное. Изобретения, созданные своими руками

Сообщение Николай76 » 24 авг 2010, 18:35

Alexey писал(а):Четки из дерева
Дерево - природный материал. Сколько такие четки примерно стоят?

Аватара пользователя
Alexey
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 19:08
Пол: Мужчина
Контактная информация:

Разное. Изобретения, созданные своими руками

Сообщение Alexey » 27 авг 2010, 16:15

Николай76 писал(а):Дерево - природный материал. Сколько такие четки примерно стоят?
Магазинные четки из дерева в диапазоне 50-100 рублей в среднем, а вот в МЛС - не уверен, что востребованы. Процесс изготовления будет доступен только осужденным, трудящимся в столярной мастерской, а там "своя тема" - шахматы, нарды, шкатулки, поделки из дерева.
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке…

3akaMeHckuu
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 04:56
Пол: Мужчина

Четки

Сообщение 3akaMeHckuu » 21 окт 2010, 05:05

Четки из дерева по моему мнению вообще печаль :-(
Насмотрелся я на четки разного производства: кость, металл, бильярдный шар. Мне много приходилось общаться с "Братвой" и им подобным. Потому изделия из мест не столь отдаленных особенно ценны, потому как сделать их там трудно, а то что они делают - это эксклюзив)). :co_ol:

Аватара пользователя
Zergik
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 03:02
Пол: Мужчина

Четки

Сообщение Zergik » 25 окт 2010, 19:25

Металл? Не видел из металла четок ни разу...

Лолита
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 02:02

Четки

Сообщение Лолита » 13 ноя 2010, 11:26

Вообще чётки, это средство разминания рук, пальцев для карманного вора. Перед тем как идти на работу, карманник крутит четки. В магазинах, всяких лотках, нормальных чёток не найти, продают ерунду всякую. Мне пришлось повидать очень много чёток за свою жизнь, поверьте. Видел самые разные - из орг. стекла, из переплавленных зажигалок, из дерева, но самые крутые чётки, это четки из слоновой кости и конечно же из бивня мамонта. Люблю просто покрутить чётками, от ихнего треска, как то успокаиваешься даже. Прикольная штука - четки.

Ответить

Вернуться в «Четки»