Страница 1 из 1

Стерилизация и дезинфицирование домашней пивоварни

Добавлено: 13 ноя 2010, 11:37
Надя
Приготовление пива начинается каждый раз с одного и того же действия дезинфекции и заканчивается тем же. В комплекте с домашней мини-пивоварней обычно идут таблетки для дезинфекции, но встречаются и другие рекомендации по поводу дезинфекции и стерилизации оборудования для пивоварения.

Ёмкость для брожения необходимо подвергать генеральной стерилизации каждые 5-10 циклов брожения, так как пластик впитывает элементы находившихся в бочонке растворов. Для такой дезинфекции используют три столовые ложки хлорки, которые высыпают в доверху залитый холодной водой бочонок, и оставляют на ночь. Туда же можно положить все мелкие детали пивоварни. Утром промывают проточной водой и дезинфицируют обычным средством. Интересно, хлорка не оставляет запаха?

Какими ещё средствами для стерилизации и дезинфекции можно пользоваться перед и после приготовления пива в домашних условиях?

Стерилизация и дезинфицирование домашней пивоварни

Добавлено: 18 ноя 2010, 23:12
Александрон
Для чистки и дезинфекции пивоварен производители рекомендуют придерживаться нескольких простых правил:

1.При чистке внутренней емкости нельзя использовать вещества с сильным запахом, т.к. пластик имеет свойство поглощать сильные запахи, что впоследствии может отрицательно сказаться на вкусе приготовленного пива

2. Нельзя использовать чистящие вещества, в состав которых входят абразивные порошки.

3. При чистке деталей и частей пивоварни нельзя использовать посудомоечную машину.

Стерилизация и дезинфицирование домашней пивоварни

Добавлено: 21 ноя 2010, 09:03
bek
Очень удобно использовать хлорамин в таблетках или порошке, запаха меньше чем после хлорки и дозировка меньше. Инструкция написана на упаковке. Для устранения запаха можно протереть половинкой лимона , оставить на пол часа, затем сполоснуть водой. Если вы собираетесь хранить ёмкость долго без использования, тогда положите во внутрь два, три спичечных коробка заполненных углями из мангала вчерашних шашлыков, или гашённой известью.

Стерилизация и дезинфицирование домашней пивоварни

Добавлено: 11 янв 2011, 20:07
Zergik
bek писал(а):Если вы собираетесь хранить ёмкость долго без использования, тогда положите во внутрь два, три спичечных коробка заполненных углями из мангала вчерашних шашлыков, или гашённой известью.
Оригинально, что ж - спасибо! Я и не знал, что угли могут помочь.