Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Священное изображение Господа, Матери Божией, ангелов, святых и наиболее значимых событий из священной и церковной истории.
alanol09
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:57

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Сообщение alanol09 » 12 ноя 2010, 23:05

Сейчас можно часто слышать, что иконы, на которые много молились, оказывают помощь а общении с Богом гораздо большую, чем просто новые иконы. Это можно объяснить какой-то особой энергетикой, но ведь это общение должно зависеть от многого. Тот же главный Храм России место не очень "намоленное", там достаточно современные иконостасы. А с точки зрения какой-либо науки это можно объяснить? Хотя бы той, что изучают в семинариях?

Лолита
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 02:02

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Сообщение Лолита » 13 ноя 2010, 10:48

В этом нет ни какой науки - это называется верой, верой в Бога. Я думаю, что нет ни какой разницы какого срока давности икона, самое главное верить в неё. Думаю, что можно помолиться и на карманную икону и Бог услышит, самое главное, чтоб это было искренне. Еще не доказано наукой, что икона обладает сверх способностями, но люди верят, до сегодняшнего дня создаются храмы, церкви. Значит в этом есть, что то сверхъестественное.

Аватара пользователя
opanenko
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 10:50

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Сообщение opanenko » 13 ноя 2010, 11:31

Последнее время в каждом доме имеется, хотя бы, одна икона, это тоже веянье времени. Но икона сама по себе не приносит с собой никакой святости в дом, должна присутствовать вера и, тогда, даже обыкновенная репродукция с календаря, становится культом веры. Как объяснили верующие люди: главное, чтобы в душе была вера и тогда рано или поздно мы придем в церковь.

Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Сообщение Надя » 13 ноя 2010, 12:18

Намоленные иконы - те, которые передаются из поколения в поколение в одной семье, роду. Ещё во времена церковного раскола, когда вдруг старые иконы оказались неправильными, люди всё равно с ними не расставались, так как они были намоленными и защищали семью.
Всё, конечно, зависит от веры. Но если иконы совершают чудеса, которые учёные наблюдают, а объяснить не могут, то значит какая-то энергия молитвы сохраняется и передаётся через икону. Но для этого необходимы определённые условия.

vernaya
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 12:12

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Сообщение vernaya » 13 ноя 2010, 12:30

Я человек православный. А икона для верующего человека не просто символ. Представьте себе икону, которой 300 лет. Сколько людей возносили к ней свои мольбы! Обливали ее своими горячими слезами! Да и не только во времени дело. Есть много икон новых, но чудотворных. Все дело в людях. А насчет энергетики я полностью согласна.

Ирена
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 10:13

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Сообщение Ирена » 13 ноя 2010, 15:15

Любая религия - это вера в прямом смысле этого слова. Я с огромным уважением отношусь к верующим людям. Они всегда находят что-то светлое и радостное в жизни (не путать с сектантами). Если сотни и тысячи людей верят, в то что именно вот эта икона исцеляет, то вокруг нее создается мощнейшее биополе, способное и исцелить, и утешить, и просто принести радость. Искренняя от сердца вера спасла немало людей, помогла и в горе и в радости, на войне и в мире. Исторических примеров масса, даже упоминать не стоит.

Germanist
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 00:20

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Сообщение Germanist » 14 ноя 2010, 00:40

Смотрела недавно один интересный документальный фильм о всяких чудесах, в том числе религиозных. Основная мысль - надо верить в чудо, чтобы оно произошло. Ещё показывали огромный камень с очень старыми рисунками. Он обладает необычной энергетикой и помогает людям. При этом сила его с каждым разом растёт, потому что люди приходят потом и благодарят его. Так же и иконы. К ним обращаются с положительными мыслями. Вот они и накапливают с годами положительную энергию. А к чудотворным иконам в церквях выстраиваются такие очереди из верующих, что трудно даже представить, какой силой они могут обладать.

Аватара пользователя
lavr169
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:08
Пол: Женщина
Откуда: Ровно

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Сообщение lavr169 » 21 ноя 2010, 12:47

Наверное невозможно оспаривать тот факт что намоленные иконы (т. е. иконы перед которыми долкое время – столетия молились тысячи и тысячи людей) оказывают большое положительное воздействие особенно на искренне верующих людей. Сила веры здесь очень важна. И хорошая слава иконы тоже. А с другой стороны – все мы (даже атеисты) в глубине души верим во что-то – потому, что это один из основополагающих принципов существования человека в условиях неопределенности. Поэтому очень часто искренняя молитва перед намоленными иконами способствует, например, исцелению. Главное чтобы человек верил.
Вопрос вызывает такой факт: в последнее время часто обнаруживаются образы в разных местах, которые самопроизвольно возникают (напрмер на срезах деревьев). Перед ними тоже люди исцелятся, потому, что верят, хотя про намоленость тут говорить не приходится.

Аватара пользователя
QWERTY
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:04
Пол: Мужчина

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Сообщение QWERTY » 18 дек 2010, 17:50

Где-то слышал как безнадежно больных людей кололи чем-то совсем обычным (вода там к примеру), в то же время их уверяли что это новое сверх эффективное лекарство, и вроде даже люди жили ВЕРЯ в то, что им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО колют препарат от их недуга. Эксперимент считался положительном до тех пор, пока людям не сообщили что же им действительно кололи. Повторюсь - не знаю, правда это или нет, но я слышал такое, и не удивлюсь, если и впрямь правда. Понимаете к чему я? Главное - вера.

Аватара пользователя
Mr. Viktor
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 09:31
Пол: Мужчина

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Сообщение Mr. Viktor » 11 янв 2011, 20:38

Главное не только вера - но и надежда и любовь!
Я не море.... Меня не волнует...

Ответить

Вернуться в «Иконы и иконостасы»