Страница 1 из 2

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Добавлено: 12 ноя 2010, 23:05
alanol09
Сейчас можно часто слышать, что иконы, на которые много молились, оказывают помощь а общении с Богом гораздо большую, чем просто новые иконы. Это можно объяснить какой-то особой энергетикой, но ведь это общение должно зависеть от многого. Тот же главный Храм России место не очень "намоленное", там достаточно современные иконостасы. А с точки зрения какой-либо науки это можно объяснить? Хотя бы той, что изучают в семинариях?

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Добавлено: 13 ноя 2010, 10:48
Лолита
В этом нет ни какой науки - это называется верой, верой в Бога. Я думаю, что нет ни какой разницы какого срока давности икона, самое главное верить в неё. Думаю, что можно помолиться и на карманную икону и Бог услышит, самое главное, чтоб это было искренне. Еще не доказано наукой, что икона обладает сверх способностями, но люди верят, до сегодняшнего дня создаются храмы, церкви. Значит в этом есть, что то сверхъестественное.

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Добавлено: 13 ноя 2010, 11:31
opanenko
Последнее время в каждом доме имеется, хотя бы, одна икона, это тоже веянье времени. Но икона сама по себе не приносит с собой никакой святости в дом, должна присутствовать вера и, тогда, даже обыкновенная репродукция с календаря, становится культом веры. Как объяснили верующие люди: главное, чтобы в душе была вера и тогда рано или поздно мы придем в церковь.

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Добавлено: 13 ноя 2010, 12:18
Надя
Намоленные иконы - те, которые передаются из поколения в поколение в одной семье, роду. Ещё во времена церковного раскола, когда вдруг старые иконы оказались неправильными, люди всё равно с ними не расставались, так как они были намоленными и защищали семью.
Всё, конечно, зависит от веры. Но если иконы совершают чудеса, которые учёные наблюдают, а объяснить не могут, то значит какая-то энергия молитвы сохраняется и передаётся через икону. Но для этого необходимы определённые условия.

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Добавлено: 13 ноя 2010, 12:30
vernaya
Я человек православный. А икона для верующего человека не просто символ. Представьте себе икону, которой 300 лет. Сколько людей возносили к ней свои мольбы! Обливали ее своими горячими слезами! Да и не только во времени дело. Есть много икон новых, но чудотворных. Все дело в людях. А насчет энергетики я полностью согласна.

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Добавлено: 13 ноя 2010, 15:15
Ирена
Любая религия - это вера в прямом смысле этого слова. Я с огромным уважением отношусь к верующим людям. Они всегда находят что-то светлое и радостное в жизни (не путать с сектантами). Если сотни и тысячи людей верят, в то что именно вот эта икона исцеляет, то вокруг нее создается мощнейшее биополе, способное и исцелить, и утешить, и просто принести радость. Искренняя от сердца вера спасла немало людей, помогла и в горе и в радости, на войне и в мире. Исторических примеров масса, даже упоминать не стоит.

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Добавлено: 14 ноя 2010, 00:40
Germanist
Смотрела недавно один интересный документальный фильм о всяких чудесах, в том числе религиозных. Основная мысль - надо верить в чудо, чтобы оно произошло. Ещё показывали огромный камень с очень старыми рисунками. Он обладает необычной энергетикой и помогает людям. При этом сила его с каждым разом растёт, потому что люди приходят потом и благодарят его. Так же и иконы. К ним обращаются с положительными мыслями. Вот они и накапливают с годами положительную энергию. А к чудотворным иконам в церквях выстраиваются такие очереди из верующих, что трудно даже представить, какой силой они могут обладать.

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Добавлено: 21 ноя 2010, 12:47
lavr169
Наверное невозможно оспаривать тот факт что намоленные иконы (т. е. иконы перед которыми долкое время – столетия молились тысячи и тысячи людей) оказывают большое положительное воздействие особенно на искренне верующих людей. Сила веры здесь очень важна. И хорошая слава иконы тоже. А с другой стороны – все мы (даже атеисты) в глубине души верим во что-то – потому, что это один из основополагающих принципов существования человека в условиях неопределенности. Поэтому очень часто искренняя молитва перед намоленными иконами способствует, например, исцелению. Главное чтобы человек верил.
Вопрос вызывает такой факт: в последнее время часто обнаруживаются образы в разных местах, которые самопроизвольно возникают (напрмер на срезах деревьев). Перед ними тоже люди исцелятся, потому, что верят, хотя про намоленость тут говорить не приходится.

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Добавлено: 18 дек 2010, 17:50
QWERTY
Где-то слышал как безнадежно больных людей кололи чем-то совсем обычным (вода там к примеру), в то же время их уверяли что это новое сверх эффективное лекарство, и вроде даже люди жили ВЕРЯ в то, что им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО колют препарат от их недуга. Эксперимент считался положительном до тех пор, пока людям не сообщили что же им действительно кололи. Повторюсь - не знаю, правда это или нет, но я слышал такое, и не удивлюсь, если и впрямь правда. Понимаете к чему я? Главное - вера.

Верите ли Вы, что бывают "намоленные" иконы?

Добавлено: 11 янв 2011, 20:38
Mr. Viktor
Главное не только вера - но и надежда и любовь!