Какой смысл заниматься HandMade?

Ваши предложения, пожелания. Новости проекта.
Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение Надя » 12 ноя 2010, 14:46

Сейчас нет проблемы купить изделие ручной работы. Многие зарабатывают этим. Тогда нет никакого смысла делать то же самое своими руками. Проще становится купить.
На мой взгляд, сейчас это превращается в бизнес, а все остальные из-за занятости просто не успевают что-то своими руками делать, даже если им нравится этим заниматься.
Вообще, делать что-то своими руками - чаще всего хобби, которое помогает расслабиться, отвлечься от повседневных дел и рутины, которая наскучила.
А вы как считаете, есть ли смысл в занятиях HandMade?

Аватара пользователя
Vlad
Король котов
Король котов
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:56
Пол: Мужчина
Откуда: Котляндия.

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение Vlad » 12 ноя 2010, 19:03

Хороший вопрос. Надежда, Вы слышали когда - нибудь про скретч билдинг ? Скретч билдинг - это изготовление эксклюзивных игрушек. В частности, распространены юниты направления "Баттлмех". Это такие себе боевые роботы будущего, в виде моделей, конечно. Изготавливаются практически из мусора: старые запчасти, винтики - болтики, шайбочки, обломки старых моделек пушек, танков и т.п. Используется буквально всё.
В России пока не так распространено, а вот в мире - даже очень. Их охотно приобретают коллекционеры, состоятельные люди (на подарки, вместо надоевшего всем ширпотреба), и даже солидные бизнесмены для украшения своего офиса или рабочего кабинета.
Стоимость одной такой игрушки может достигать нескольких тысяч долларов. Так что смысл - ещё какой ! :a_g_a:
Королю всё позволено, но многое не подобает.

Ajax
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:32

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение Ajax » 13 ноя 2010, 00:00

HandMade-это дело разного рода для разного типа людей. Среди всех моих знакомых только двое занимаются этим, одна работает над вышивками на продажу, другая просто в свое удовольствие. Относительно второй, то в разговоре она пояснила (это кандидат физико-математических наук))) ), что процесс работы над даже наименьшей игрушкой позволяет отвлечься от будней. Вот так-кому ради денег, кому ради отдыха)

toltas
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 10:04

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение toltas » 13 ноя 2010, 10:36

Привет всем! Я думаю, что в первую очередь конечно человеку должно нравится то что он делает. Любое изделие становится более оригинальным, чем ежели он делает это только ради прибыли. В наступающий год собаки я сшил дочери из старой кроличьей шапки маску щенка. Очень старался вкладывал душу т.к. для дочери, но уже на утреннике родители других детей подходили ко мне и спрашивали где можно купить такую маску. На следующий день у меня было двадцать пять заказов на маски. Вот так я к Новому Году и время для отдыха души провёл и денег заработал.
Так что, если человеку нравится что-то делать своими руками, он найдёт время отдохнуть душой и даже возможность заработать на этом.

Ирена
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 10:13

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение Ирена » 13 ноя 2010, 10:50

HandMade в моем понимании - это система самореализации. Любая вещь сделаная своими руками несет в себе отпечаток души. Старый бабушкин платок, связанный ее руками для любимых внуков, греет одним своим присутствием. Простенькая игрушка становится самой любимой.
Купить, конечно, можно все, но стоит один раз попробовать сделать самому и сразу начинаешь испытывать гордость, что ты сумел сделать то, что нет ни у кого другого. Любая вешь сделанная своими руками уникальна. Да и стимул велик - восхищение друзей (да и не только) "неужели ты это сам". А если набрался опыта, то и финансово может быть большим подспорьем

xristya
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 12:37

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение xristya » 13 ноя 2010, 12:43

Изделия сделанные своими руками не ограничиваются вышивкой крестиком или вязанием носков. Конечно, сейчас можно купить все, что хочешь, но какое это имеет отношение к тому, что человеку нравиться заниматься творчеством, если так он себя может реализовать? У меня многие знакомы занимаются различным видами творчества: витражная роспись, декупаж, роспись по батику. Вы думаете, это потому, что изделий, выполненных в этой технике нельзя купить? Можно, но человек это делает, чтобы проявить себя, получить моральное удовлетворение, а не завесить дом всякими безделицами. :an)(gel:

Granula
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:19

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение Granula » 13 ноя 2010, 13:09

Рукодельница - прекрасное русское слово, выражающее суть HandMade. Моя подруга занимается лепкой, изготавливает различные молодежные украшения, бижутерию из пластика (полимерная глина). Она дарила нам сережки, браслетики, брелки от всей души. Когда интересовались знакомые этими поделками, мы с удовольствием рассказывали об авторе. Так появились первые покупатели. Сейчас у нее выставки, постоянные продажи. Есть заказы от свадебных салонов. Она постоянно развивается, становится настоящим мастером. Заниматься HandMade имеет смысл, если вы это делаете от души, тогда изделия приобретают особенный колорит, что выгодно их отличает.

natalia2011
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 13:13

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение natalia2011 » 13 ноя 2010, 13:47

Я уже на протяжении 6 лет занимаюсь вышивкой крестом. Для меня это больше, чем хобби. Картины вышиваю исключительно для своего дома. Вы только представьте, сначала представляешь, какую бы картину хотел иметь дома, потом выбираешь в магазине вышивку, которая тебе подходит. Все вечера проводишь за вышивкой, как живописец у холста. Один цвет нити накладывается на следующий - и картина начинает оживать... Работаю в госструктурах. На работе голова забита, а приходишь домой и отдыхаешь именно тогда, когда занимаешься рукоделием.

BriTania
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:39

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение BriTania » 13 ноя 2010, 14:45

Для меня HandMade означает занятие любимым делом после утомляющего дня. Я коллекционирую броши, от этого и пошло моё увлечение делать вещи своими руками - очень занимательно воплощать свои собственные идеи в жизнь) После брошей, набравшись опыта, стала заниматься этим чаще, вяжу разные шарфики, сумочки, это поднимает настроение, и, конечно, кому не приятно подарить своему любимому человеку связанный вами тёплый шарф? :a_g_a:

Kydr9shka
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:42

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение Kydr9shka » 13 ноя 2010, 14:54

Привет. Мне занятия HandMade очень по душе, потому что это прекрасный способ отвлечься от будней. Даже самая маленькая собственноручно сделанная вышивка, связанное изделие - покидает чувство сатисфакции и невероятно повышает настроение. Конечно если бы была возможность, то это могло бы стать источником неплохого дохода =)

Ответить

Вернуться в «Обратная связь»