Какой смысл заниматься HandMade?

Ваши предложения, пожелания. Новости проекта.
Almor
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:51

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение Almor » 13 ноя 2010, 15:17

Не скажу, что увлечение моего соседа по даче может считаться высоким искусством или мастерством, но пользу своей семье приносит однозначную.
Он из использованных пивных банок собрал сначала конуру для своей собаки. Несложная отделка с художественными элементами превратила ее в оригинальное дачное украшение.
А из бесцветных прозрачных пластиковых бутылок построил длинную теплицу с раздельными изолированными блоками для разных овощных культур (помидоры, огурцы, баклажаны, перцы). Она позволяет ему раньше всех высаживать рассаду и получать ранний урожай овощей, что приносит ему существенный дополнительный доход. Он пенсионер, но зарабатывает за сезон в несколько раз больше своей годовой пенсии.

Anastasia
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 05:13

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение Anastasia » 21 ноя 2010, 07:29

Надя писал(а):Сейчас нет проблемы купить изделие ручной работы. Многие зарабатывают этим. Тогда нет никакого смысла делать то же самое своими руками. Проще становится купить.
На мой взгляд, сейчас это превращается в бизнес, а все остальные из-за занятости просто не успевают что-то своими руками делать, даже если им нравится этим заниматься.
Вообще, делать что-то своими руками - чаще всего хобби, которое помогает расслабиться, отвлечься от повседневных дел и рутины, которая наскучила.
А вы как считаете, есть ли смысл в занятиях HandMade?
Ну, я считаю, что заниматься какой-либо творческой деятельностью, люди начинают чаще всего по зову души. Из моих наблюдений у кого-то это что-то конкретное, что-то, что он действительно может делать и это в будущем может принести реальный доход. У остальных это увлечение меняющееся, переходит из одной области в другую, а временами вовсе проходит - у них это увлечение так и остается зовом души.

Аватара пользователя
evaru88
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 10:24

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение evaru88 » 21 ноя 2010, 11:00

Для меня HandMade и увлечение, и небольшой дополнительный заработок, и своеобразны релакс. Я занимаюсь вязанием. Обвязываю всех - и себя, и семью, и для дома вяжу всякие салфеточки-вазочки. На заказ тоже иногда, но очень трудно заказчиков искать.
А что касается релакса, то существует даже так называемая "спицетерапия". Я когда нервничаю, беру в руки спицы и успокаиваюсь над очередным своим шедевром.

elena-elena
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:19

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение elena-elena » 21 ноя 2010, 13:38

Я вижу смысл Hand Made в том, что можно изготовить уникальный подарок друзьям или любимому человеку. Обычно для девушек я рисую картины и делаю красивые рамки своими руками. Обязательно вкладываю определенный смысл в нарисованное (не важно насколько профессионально будет нарисовано) - главное тот самый смысл, который вы вложите. И человек будет знать, что обладает уникальной в своем роде вещью. А что могут предложить китайские штамповки?

Shalen
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:45

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение Shalen » 21 ноя 2010, 14:07

Мой знакомый во время развальных «девяностых» вынужден был уехать в деревню. Рядом находится лес, и он очень увлекся изготовлением курительных люлек. Причем делал он это, по его словам, чтобы оградиться от негатива действительности. Свои поделки он выполнял разнообразными и создал большую коллекцию. И действительность, но уже положительная пришла к нему сама. Сейчас многие к нему обращаются, чтобы приобрести трубки из его коллекции в качестве подарков. Так, что это яркий случай, когда приятное соединилось с полезным.

Аватара пользователя
Olga5
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 14:20
Пол: Женщина
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение Olga5 » 21 ноя 2010, 14:57

Есть много причин для занятия HandMade.
Я, например, работая в Китае, вышивала картину крестиком. Это была моя первая ручная работа. Почему я решила заняться столь творческим занятием? Во-первых, это интересно. Во-вторых, на работе был перерыв, который нужно было заполнить каким-то полезным занятием. Не могу сидеть без дела ни минуты. В-третьих, выбрав данную картину для вышивки, я думала о том, что сделаю тем самым подарок моему Любимому Мужчине. На картине изображены 2 кисти рук, мужская и женская, пальцы, которых сцеплены за мизинчики. На остальном фоне картины видны сердечки. При выборе картины мне показалось это столь романтичным и трогательным. У нас с молодым человеком в то время только-только зарождались отношения.

Аватара пользователя
vlada
Positive Lady
Positive Lady
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:59
Пол: Женщина
Откуда: Украина
По гороскопу:

Какой смысл заниматься HandMade?

Сообщение vlada » 06 дек 2010, 16:43

Какой смысл заниматься HandMade?
Название то, какое... :du_ma_et:
Всё гораздо проще - рукоделие, или как в школе нам раньше преподавали - домоводство, по-моему, для нас Русскоязычных - это более подходящее и ёмкое название. По мне, так и вопроса такого быть не может, вот как то на моём пути не встречались женщины - не занимающиеся домоводством.... Просто многие из них (нас), об этом даже и не задумываются. Ну, разве задумываешься, что занимаешься HandMade, когда вяжешь шапочку и шарфик ребёнку и шьёшь ему новогодний костюм или вышиваешь крестиком наволочку для подушечки на диван??? Я лично об этом не думаю, в голове другие мысли - о том, как это будет красиво, и как будет удобно носить тому - для кого ты стараешься.

Так что есть смысл или нет, а мы этим занимаемся. :nez-nayu:

Ответить

Вернуться в «Обратная связь»