Иконостас — это и домашнее собрание икон

Священное изображение Господа, Матери Божией, ангелов, святых и наиболее значимых событий из священной и церковной истории.
Ответить
Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

Иконостас — это и домашнее собрание икон

Сообщение agerzen » 08 ноя 2010, 11:55

Иконостас — это и домашнее собрание икон

Да, иконостас является не только обязательной архитектурной перегородкой храма, история которого уходит в глубину веков, это и история человечества-православия в иконах знаменитых художников... Это стена с рядами икон расположенная строго с юга на север и вратами Царскими на восток...

Но иконостас бывает-есть ещё и собранием икон в доме христианина, где Богу отдается красный угол (восточный) и особое почтение, много времени, а с тем и делается подобие храма на дому... Разве что без алтаря, и ворот Царских...
Домашний Иконостас.2.jpg
Домашний Иконостас. 1.jpg

Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Иконостас — это и домашнее собрание икон

Сообщение Надя » 10 ноя 2010, 16:07

Трудно представить себе нечто подобное в городской квартире или типовом сельском доме. Как-то не смотрится. Или наводит на тоскливые мысли о выпячивании своей веры. Как будто хозяин дома заявляет о том, что он истинный христианин.
К тому же в наших закутках трудно найти красный угол и правильно разместить иконостас. Ведь раньше в дом зайдёшь и сразу видишь красный угол и иконы в нём.

teresa
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:41

Иконостас — это и домашнее собрание икон

Сообщение teresa » 13 ноя 2010, 16:09

Уважаемая Надя. Хотелось бы высказать чисто свое мнение по поводу красного угла в нашем интерьере. Не обязательно иметь в доме иконостас. У меня есть три иконы и дело не в том где они стоят, а в том, что они меня в свое время притянули и помогли. Вера должна быть в сердце и соблюдение канонов не понятно кем выдуманных - полная ерунда. Россия прожила 70 лет без Царя и Бога, а сейчас все стали вникать в какие-то тонкости и заниматься показухой. Раньше рожденного ребенка крестили родители и близкие крестные с верой и молитвами за него. Вера давалась с молоком матери. А сейчас? Придут к пьяному батюшке, крест повесят и рады. Обидно, досадно, ну ладно...

cefp
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 07:52
Пол: Мужчина

Иконостас — это и домашнее собрание икон

Сообщение cefp » 15 ноя 2010, 21:26

Когда вижу иконостас в доме, у меня возникает мысль о религиозной фанатичности хозяина дома. Особенно если дом или квартира маленькие.

Аватара пользователя
китти
Дикая кошка
Дикая кошка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:24
Пол: Женщина
Откуда: Ростов-на- Дону
По гороскопу:

Иконостас — это и домашнее собрание икон

Сообщение китти » 17 ноя 2010, 12:33

Даже при том, что мы с мужем пока вынуждены жить в коммуналке, в правом углу у меня стоят иконы. Небольшие, но те, какие мне особо дороги и нужны. Муж под них сделал красивую полку. А если кому- то они свет загораживают, выражаясь образно, то говорю одно- в моем доме только мои правила, не устраивает что- то , прошу на выход.
Когда мне плохо или болею сильно, обращаюсь к ним и всегда получаю помощь. И это при том, что я не фанатик и грешу много.
Вы не стойте слишком близко, снежный барс не просто киска

Аватара пользователя
Надя
Опытный
Опытный
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:34
Пол: Женщина
Откуда: Эдучанка
По гороскопу:
Контактная информация:

Иконостас — это и домашнее собрание икон

Сообщение Надя » 29 ноя 2010, 16:22

cefp писал(а):Когда вижу иконостас в доме, у меня возникает мысль о религиозной фанатичности хозяина дома. Особенно если дом или квартира маленькие.
О фанатичности хозяев нужно судить не по иконостасу, а по их поступкам, словам и действиям.
Для нас, например, непривычно, когда верующие люди читают молитву перед едой и крестятся за столом. Нормально, когда это происходит дома в ограниченном круге знакомых. Но нелепо это выглядит в общественном месте. Представьте, что вы пришли в ресторан или другое подобное место и ваши знакомые начинают читать молитвы и креститься перед едой. Вот в этой ситуации точно задумаешься, что перед тобой фанатики.

Ответить

Вернуться в «Иконы и иконостасы»