Иконостас — ряды икон между...

Священное изображение Господа, Матери Божией, ангелов, святых и наиболее значимых событий из священной и церковной истории.
Ответить
Аватара пользователя
abond
Активист
Активист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:36
Пол: Мужчина

Иконостас — ряды икон между...

Сообщение abond » 08 ноя 2010, 11:05

Иконостас — ряды икон между...

Не всегда иконостас был таким, каким сегодня его видит всяк в входящий в дом Господний. Наиболее известные древние перегородки между помещением (главным ) для молящихся и алтарем были из тканей. То что нынче называется классическим иконостасным барьером юго-северного направления, есть стена из пяти рядов икон, каждый из которых имеет свое название-назначение. Есть среди них и Праздный и Пророческий, есть и Местный, и Праотеческий...

Особенность иконостаса в том, что нынче он не только иконный, но и прекрасен резьбой по дереву...
Конечно в зависимости от величины храма и его помещения, бытуют и однорядный, и двух-трёхрядный иконостас, но с обязательной Царской врата, символическое изображение входа в Божье Царство...

Конечно же иконы на иконостас подбираются с особой тщательностью. Предпочтение отдается древним и деяниям рук маститых мастеров-иконописцев...

Задача иконостаса показать историю церкви от Адама до Страшного суда, демонстрируя воочию элементы тайного и явного, земного и небесного, скоротечного и... вечного!
Церковь Спаса Нерукотворного Образа.jpg
Церковь Спаса Нерукотворного Образа.jpg (48.47 КБ) 3446 просмотров
Царские врата церкви Спаса Нерукотворного Образа.jpg
Царские врата церкви Спаса Нерукотворного Образа.jpg (44.5 КБ) 712 просмотров
г. Электросталь.jpg
г. Электросталь.jpg (47.64 КБ) 712 просмотров
"Пилите гирю, господа - она может оказаться золотой"! Но не пилите ребенка, он может быть всего лишь - Гений! /АБонд/

Аватара пользователя
китти
Дикая кошка
Дикая кошка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:24
Пол: Женщина
Откуда: Ростов-на- Дону
По гороскопу:

Иконостас — ряды икон между...

Сообщение китти » 21 июл 2011, 04:22

Красота какая, просто глаз не оторвать. Какой большой труд проделывают иконописцы, чтобы создать такую божественную красоту. А домашнее собрание икон..мне кажется, что дома должны находиться иконы, которые ты душой чувствуешь, ощущаешь потребность их видеть каждый день, а не просто потому, что так должно быть. Это как "должен верить и потому верю"? Вот должна быть Божья матерь в нескольких вариантах, значит, должна у меня быть. Как это - должна, я не понимаю. У меня дома несколько икон, разные по размерам и по виду,когда -то была вообще одна - св. Екатерине. Уже потом появилась икона св. Сергию Радонежскому, потому что муж Сержик. Потом только икона Господа появилась.
Вы не стойте слишком близко, снежный барс не просто киска

Ответить

Вернуться в «Иконы и иконостасы»