Рецепт домашнего пива без использования пивоварни!

Специализированное оборудование, методы и технологии для приготовления алкогольных напитков (пиво, самогон, настойки, вино и пр.) в домашних условиях.
Ответить
Аватара пользователя
Джонни Д.
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 02:00
Пол: Мужчина

Рецепт домашнего пива без использования пивоварни!

Сообщение Джонни Д. » 07 ноя 2010, 15:43

Рецепт изготовления домашнего пива без использования домашней минипивоварни.

Пиво домашнее, классическое

Налить в бочонок 10 литров (около двух ведер) холодной воды, размешать в ней полведра ячменного солода и оставить на 7-8 часов. Содержимое бочонка перелить в другую емкость, добавить полную чайную ложку соли и кипятить два часа на медленном огне. Затем положить 6 стаканов хмеля и варить еще 15-20 минут, после этого профильтровать через марлю, залить в бочонок, остудить и добавить чашку пивных дрожжей. Насыпать 2 стакана сахара и оставить постоять 10 часов.

Пиво разлить по бутылкам, выждать около суток и только потом закупорить бутылки.

По прошествии суток пиво готово к употреблению.

Чтобы пиво не прокисло, в него добавляется натуральный консервант - мед. Мед должен быть натуральным, в пропорции на 75 частей пива - одна часть меда.

Немногие знают о том, что определить качество пива можно по пене: пена должна держаться не менее одной, но не более четырех минут.

Ajax
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:32

Рецепт домашнего пива без использования пивоварни!

Сообщение Ajax » 12 ноя 2010, 22:48

Лично попробовал такой рецепт (в селе когда-то давно попробовал):

Примерно 5 литров ячменного солода (полведра) заливаем 20 литрами воды, сутки настаиваем, затем переливаем все в котел, сипим чайную ложку соли, варим 2 часа, далее сипим 6 стаканов хмеля и готовим 20 минут. Далее фильтруем, отстаиваем, даем охладиться, даем дрожжей и кружечку патоки, все это размешиваем и оставляем на 12 часов. Затем разливаем по сосудам, которые закрываем через сутки. Чем дольше выдерживаем, тем пиво сильнее ... можно употреблять уже через день.

Kydr9shka
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:42

Рецепт домашнего пива без использования пивоварни!

Сообщение Kydr9shka » 13 ноя 2010, 14:49

Ajax, мне интересно, реально ли такой процесс выдает в результате напиток хотя бы отдаленно напоминающий пиво, потому что однажды мне приходилось когда-то опробовать из любопытства рецепт домашнего кваса из интернета) Если честно, результатом осталась не слишком довольна, хотя и придерживалась всех инструкций).

Ajax
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:32

Рецепт домашнего пива без использования пивоварни!

Сообщение Ajax » 13 ноя 2010, 18:45

Реальный вкус пива? Вы считаете, что когда купите в ларьке баночку пивка, то там как раз тот вкус который должен быть у норм пива? В студенческие годы мне приходилось работать на пивзаводе (многие работы перепробовал), если бы Вы видели как это пиво изготавливают, Вам бы его покупать не захотелось. Советую все же попробовать этот рецепт, вкус действительно не обычный, но мне понравилось.

Аватара пользователя
китти
Дикая кошка
Дикая кошка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:24
Пол: Женщина
Откуда: Ростов-на- Дону
По гороскопу:

Рецепт домашнего пива без использования пивоварни!

Сообщение китти » 14 ноя 2010, 18:24

Ajax писал(а):Реальный вкус пива?
Не надо таких травм - это к вопросу о том, как его делают и из чего. Это сценарий для фильма ужасов иной раз. А вот интересно, а можно приготовить безалкогольное пиво таким способом? Вот, например, я вообще не люблю алкоголь, но стаканчик " без градуса" с удовольствием. Вот баночное есть нулевка, а самим можно изобразить?
Вы не стойте слишком близко, снежный барс не просто киска

Аватара пользователя
Alexander
Активист
Активист
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:39
Пол: Мужчина
Откуда: Россия
По гороскопу:
Контактная информация:

Рецепт домашнего пива без использования пивоварни!

Сообщение Alexander » 16 ноя 2010, 13:15

китти писал(а):А вот интересно, а можно приготовить безалкогольное пиво таким способом? Вот, например, я вообще не люблю алкоголь, но стаканчик " без градуса" с удовольствием. Вот баночное есть нулевка, а самим можно изобразить?
Тут нужно, думаю, изучить технологию приготовления безалкогольного пива и уже посмотреть, как ее можно применить в домашних условиях.

А готовят безалкогольное пиво практически также как и алкогольное, используя те же ингредиенты: вода, хмель, ячмень. Но чтобы пиво не содержало алкоголь используют специальные штаммы дрожжей, такие, что алкоголь при брожении не образуется. Это первый способ приготовления безалкогольного пива, когда алкоголь не образуется вовсе (или точнее не более 0,5%).

Второй же способ основан на последующем удалении алкоголя из уже готового напитка. Здесь применяют либо "термический" метод (дистилляция, выпаривание), либо мембранный (осмос, диализ).

Интересно, кто-то применяет эти технологии для приготовления безалкогольного пива в домашних условиях?

Ajax
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:32

Рецепт домашнего пива без использования пивоварни!

Сообщение Ajax » 21 ноя 2010, 11:45

Такой рецепт, должно получиться классическое пиво:

1-2 кг ячменя либо овса;
3 кг патоки;
100 г хмеля;
1 стакана дрожжей.

На сковороде либо противне высушить, не поджаривая ячмень либо овес, непрерывно его перемешивая. Затем истолочь зерно и засыпать его в чан, добавив туда 7,5л нагретой до 650С воды. Тщательно размешав, дать настояться 3 часа, после чего аккуратно слить воду в отдельную емкость, оставив толченое зерно в чане. Опять добавить к зерну уже 6л воды, нагретой до температуры 720С и после 2 часов настаивания так же слить. Третий раз залить 6л, только уже холодной воды, которую необходимо слить через 1,5 часа. Смешать получаемую при сливании воду из всех трех этапов в одной емкости. Взять 1,3 ведра теплой воды и развести в ней 3 кг патоки. Полученный раствор добавить к сливной смеси. Все это вскипятить со 100 г хмеля, непрерывно помешивая. Дать остыть вареву в течении 2 часов, после чего добавить туда 1 стакана дрожжей и, хорошо размешав, оставить бродить при комнатной температуре. По окончанию процесса брожения, необходимо перелить содержание чана в открытую бочку. Продержать, таким образом, 3 суток. По истечению срока пробку бочки закрыть и через 14 дней пиво будет готово. Можно приготовить больше или меньше пива по объему, соблюдая все пропорции.

Ответить

Вернуться в «Пивоварня и самогон»