Домашнее пиво - выбраживаем сусло.

Специализированное оборудование, методы и технологии для приготовления алкогольных напитков (пиво, самогон, настойки, вино и пр.) в домашних условиях.
Ответить
Аватара пользователя
Tihon
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 07:40

Домашнее пиво - выбраживаем сусло.

Сообщение Tihon » 21 ноя 2010, 09:04

Так как я не любитель пива, а профессионал :a_g_a: , то занялся изучением вопроса приготовления домашнего пива. Затормозился пока на этапе получения солода, но сейчас хотел бы сказать о таре для выбраживания сусла. Нужна дубовая бочка! Все, и только!!! Все алюминиевые, оцинкованные, пластиковые и прочие тары - только "жалкое подобие левой руки". Но оказалось, что даже в деревне добыть дубовую бочку - довольно непростая проблема. Но в конце-концов была решена и она. Обошлось это в два пузыря водки, но бочка в наличии уже имеется. Так что пивоварня для дома приблизилась еще на один шаг :ya_hoo_oo: Вопрос к профессионалам - чем лучше обработать бочку, чтобы избавиться от запаха продуктов, которые хранились в ней ранее? Или после первой прогонки сусла все посторонние запахи уйдут?

Аватара пользователя
bek
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 05:40

Домашнее пиво - выбраживаем сусло.

Сообщение bek » 21 ноя 2010, 10:58

Ни куда они не уйдут. Вы ещё долго будете наслождаться пивом с ароматом солёных огурцов или капусты. А способ есть простой, метод виноделов. Выкатите бочку на пустое место (например в огород). Главное, чтобы не было асфальта. Во внутрь заложите дрова берёзовие, яблоня, любые лиственные, и обязательно сухие. Запалите костер внутри без применения бензина, сухого спирта и других пахучих веществ. По мере обугливания, прокатывайте бочку туда-сюда. После окончания обжига почистите внутреннюю поверхность жёсткой металической щёткой. Активированный уголь, который образовался уберёт весь запах.

Ответить

Вернуться в «Пивоварня и самогон»