Подготовка воды для домашнего пива

Специализированное оборудование, методы и технологии для приготовления алкогольных напитков (пиво, самогон, настойки, вино и пр.) в домашних условиях.
Ответить
Александрон
Активист
Активист
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 21:24
Пол: Мужчина

Подготовка воды для домашнего пива

Сообщение Александрон » 17 ноя 2010, 00:01

При описании приготовления качественного пива нередко можно встретить фразу о том, что основой основ вкусного пива является качественная вода. Поскольку чистая вода необходима не только для пивоварения, но и для питья и приготовления пищи я провел небольшой анализ современного рынка систем водоподготовки. Для себя по всем параметрам наиболее подходящими по качеству очищенной воды (бактерии, химические загрязнения), а также по себестоимости считаю системы водоочистки, основанные на эффекте обратного осмоса. Интересно было бы услышать, кто как решает проблему водоочистки для приготовления пива и питья.

Аватара пользователя
bek
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 05:40

Подготовка воды для домашнего пива

Сообщение bek » 21 ноя 2010, 08:17

Ни в коем случае не применять кипячёную охлаждёную воду. Ибо дрожжам для нормальной жизнедеятельности нужен кислород растворённый в воде. Лучше всего использовать родниковую воду без предварительной очистки. Не надо боятся, ибо в процессе брожения практически все бактерии погибают. Родник выбирается эксперементальным путём. Набираем воду из разных источников и из одинаковых компонентов готовим пиво. Затем дегустируем и выбираем тот родник из которого, на наш вкус пиво лучше. Храним набранную воду не более трёх дней.

Аватара пользователя
QWERTY
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:04
Пол: Мужчина

Подготовка воды для домашнего пива

Сообщение QWERTY » 18 дек 2010, 18:34

А воду использовать покупную можно? У нас родников нету поблизости, я имею ввиду воду для кулеров.

Аватара пользователя
mrdron
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:17
Пол: Женщина
Контактная информация:

Подготовка воды для домашнего пива

Сообщение mrdron » 22 дек 2010, 15:51

QWERTY писал(а):А воду использовать покупную можно? У нас родников нету поблизости, я имею ввиду воду для кулеров
Ну bek наверно не в прямом смысле говорил, что нужно пойти найти родник и начерпать в нём водицы :-) Есть же в магазине огромный выбор, или как у меня например есть служба в городе которая занимается поставкой воды, привозят прям под подъезд, остаётся только спуститься с тарой и купить) А вот по поводу качества, то тут только методом дегустации можно определить :-) :-)
vodka4life.com - форум о водке и другой алкогольной продукции ;)

Аватара пользователя
Webecom
Отец и основатель
Отец и основатель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 19:42
Пол: Мужчина
Откуда: https://dddworld.ru
По гороскопу:
Контактная информация:

Подготовка воды для домашнего пива

Сообщение Webecom » 16 июл 2011, 21:03

mrdron писал(а):есть служба в городе которая занимается поставкой воды, привозят прям под подъезд, остаётся только спуститься с тарой и купить
У нас такие службы и в квартиру заносят. Я правда не совсем понял... с тарой? Т.е. выйти со своей бутылкой, банкой или кастрюлькой и перелить воду около подъезда в Вашу тару? Если так, то такого у нас вроде нету. А вот если выйти и отдать пустую тару, ранее в которой находилась вода, а в замен взять новый бутыль, дома нацепить помпу или установить бутыль в кулер - это уже другое дело. :-):
Администратор форума www.webecom.ru

Аватара пользователя
agerzen
Оратор
Оратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:28
Пол: Мужчина

Подготовка воды для домашнего пива

Сообщение agerzen » 16 авг 2011, 05:43

Не бегают по дворам бочки с водой, типа бензовозов, молоковозов?
У нас это норма. Причем рекламируют поставляемую воду, как добытую из глубоких слоев недр земли и особых районов (с глубины 300 метров, Петриковская, Царичанская...). Хотя в народе бытует мнение (или бродят слухи), что вся вода из одного крана, но дома "бесплатная" (хотя цена не нее каждый год растет, а то и чаще), а с цистерны наливают в ведра и в бутыли - очищенную.

Ответить

Вернуться в «Пивоварня и самогон»