Нарды (Backgammon)

Ваши предложения, пожелания. Новости проекта.
Ответить
zara
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:17

Нарды (Backgammon)

Сообщение zara » 12 ноя 2010, 23:30

С детства нежно люблю эту игру, меня, ещё маленькой девочкой, отец научил играть. Вот так, вечерами напролёт, мы играли с ним короткие и длинные нарды. Доску с фишками отец сделал сам, она и сейчас в очень хорошем состоянии. Поначалу, папа до слёз меня доводил - так обидно было, что не получается выиграть! Ну а потом он всё хохотал, что уже ему никак не удаётся закончить первым... Сейчас я сынишку учу играть, тоже очень расстраивается, тоже до слёз, что не может обыграть (хоть я и поддаюсь). Он любит длинные нарды, потому что в коротких сложно сообразить, как расставить фишки так, чтобы не выбили.
А для вас какая разновидность игры более интересна?

Аватара пользователя
китти
Дикая кошка
Дикая кошка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:24
Пол: Женщина
Откуда: Ростов-на- Дону
По гороскопу:

Нарды (Backgammon)

Сообщение китти » 13 ноя 2010, 00:31

Я больше люблю длинные, но с моим папой играть невозможно :-) засмеет, каждая фишка это новый подкол. И пока не доведет до злости не успокоится ведь. Но играю с удовольствием, когда есть время. Кажется. что не такая умная, как шахматы, но очень интересная и логику развивает. это хорошо, что вы сынишку учите :-):
Вы не стойте слишком близко, снежный барс не просто киска

toltas
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 10:04

Нарды (Backgammon)

Сообщение toltas » 13 ноя 2010, 11:03

Я тоже люблю длинные. Но вот научился играть в нарды не потому что хотел или было интересно, а от без исходности и от нечего делать т.к. был в местах лишения свободы, а потом даже очень понравилось. Даже освободившись уже четыре года играю часто на свободе, в основном конечно дома в свободное время с женой и дочерью. Но если жена играет потому, что ей тоже нравится эта игра, то дочь садится играть не для того чтобы думать о том какими фишками сделать ход, а для того, чтобы делать прогноз какое число выпадет и очень радуется когда угадывает. Я даже немного беспакоюсь, ведь азарт делать ставки на что либо не к чему хорошему ещё ни кого не приводил.

Лолита
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 02:02

Нарды (Backgammon)

Сообщение Лолита » 13 ноя 2010, 11:05

Нарды конечно хорошая игра. Научился играть еще давно, в детстве, во дворе. Летом на скамейках играли, а зимой в подъезде. Самым интересным было, когда подходил какой либо дядька со стороны и просил сыграть, сразу хотелось показать ему своё мастерство. Так вот был у нас во дворе один мужик, который часто играл с нами, как бы мы не старались - не как не могли его обыграть. Говорят, что камешки можно прикатывать как то, то есть поиграл пару раз в нарды и уже знаешь как кинуть камешки так, чтоб упал нужный камень. В лагерях, кубики кидают из железной чашки, чтоб якобы камень нужный нельзя было выложить. Как вы считаете - можно ли на столько чувствовать камешки, чтоб выкидывать нужный камень?

Аватара пользователя
Nika
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 00:35

Нарды (Backgammon)

Сообщение Nika » 13 ноя 2010, 12:53

В нашей семье нарды - любимая настольная игра! Муж редко кому проигрывает, а мне практически всегда и из-за этого переживает как ребёнок! У меня на камушках часто выпадают парные числа, хотя я для этого специально ничего не делаю, в лагерях мне давно бы уже руки оторвали! :-) А ещё, я в самом начале игры смотрю прямо в глаза мужу и чётко, уверенно говорю несколько раз, что обязательно у него выиграю! Противник сломлен психологически - это уже пол дела! Беда в том, что муж серьёзно относится к своим проигрышам, а мне и смешно и жалко его! Это же просто игра!

Аватара пользователя
Пионер
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 21:53

Нарды (Backgammon)

Сообщение Пионер » 13 ноя 2010, 17:48

Вообще считается самой сложной разновидностью игры в нарды, «бешеные нарды». Родом эта разновидность пришла к нам из Узбекистана и в настоящее время набирает популярность, как короткие и длинные нарды. Игра видеться, так как в длинных нардах, но при выпадении дублей вы играете все дубли подряд, если у вас нет ходов, то за вас играет противник, короче как выиграть за пару ходов, так и продуть, становится элементарно!
курю трубку "бильярд" с табачной камерой 7/8" (22.2 мм)

Bondiana
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 11:59

Нарды (Backgammon)

Сообщение Bondiana » 21 ноя 2010, 12:24

У нас в стране более распространены длинные нарды, даже проводятся чемпионаты по нардам. Этой игрой увлекаются в основном старшее поколение. Раньше, в советские времена, можно было видеть стариков, играющих в домино, с утра до вечера. Теперь же популярны нарды, в каждой чайхане можно увидеть несколько столов с нардами.

Ответить

Вернуться в «Обратная связь»